Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+23+16
Иерусалим
+25+12

Мнения

А
А

ПА: праздник на голодный желудок

В МИДе признают, что это провал на международном фронте, один из самых серьезных за последнее время и даже со времени образования государства Израиль.

02.12.2012
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

29 ноября 2012 года, то есть, через 65 лет после признания Генассамблеей ООН еврейского государства наряду с арабским (так называемое решение о разделе Палестины), подавляющее большинство стран проголосовали в ООН за предоставление статуса государства-наблюдателя Палестинской автономии.

В МИДе признают, что это провал на международном фронте, один из самых серьезных за последнее время и даже со времени образования государства Израиль. Лишь немногие страны, США, Канада, Чехия, Панама да Маршалловы острова, Микронезия, Науру и Палау, проголосовали против. Германия и Великобритания воздержались, а Франция и Италия, как и большинство членов ООН, высказались «за». Не присутствовали на голосовании республика Кирибати, Либерия, Мадагаскар и, что особенно приятно, Украина.

Американцы нас поддержали, но, похоже, скрепя сердце, и ожидают от Израиля большей гибкости и умеренности. Под умеренностью следует понимать критику Хилари Клинтон по поводу внезапно принятого решения о строительстве 3000 квартир в спорных районах Иерусалима, а также в населенных пунктах Иудеи и Самарии. Так Нетаниягу продемонстрировал мышцы сразу после решения Генассамблеи ООН, и это после долгой заморозки. В Израиле признание статуса Палестины одобрил только Эхуд Ольмерт, который считает, что это решение подстегнет, наконец, Биби к переговорам.

Речь Абу Мазена в ООН продемонстрировала, что он отнюдь не желает вести эти переговоры и поддержать принцип двух государств для двух народов. Выступление раиса разочаровало многих израильтян. Часть общества хотела бы опровергнуть бытующее в стране мнение, что у нас нет партнера для переговоров. Левые были огорчены тем, что Абу Мазен не дал надежды на продолжение мирного процесса и притом во всем обвинил Израиль. Центристы, которых представляет Ципи Ливни, считают, что нет другого выхода, но и они понимают, что для танго нужны двое.

Наш демарш отмечен не только искомыми тремя тысячами единиц жилья, но и аннексией территорий, расширяющих еврейский Иерусалим до Маале Адумим. Это решение было принято в ходе консультаций Биби и находящегося в Нью-Йорке Либермана в связи с тем, что нужно было мгновенно реагировать. Наш министр иностранных дел - противник любых переговоров с Абу Мазеном, он считает, что коррупционный режим ФАТХа и его председателя давно пора свергнуть и искать другие альтернативы, и вот подстрекательская речь раиса только подтвердила его слова.

Не думаю, что нам в связи с новым статусом следует опасаться исков палестинцев в Гаагский международный трибунал, о чем многие предупреждают. У нас к боевому крылу ФАТХа и ХАМАСа, не говоря уже о «Джихаде», свой счет и не менее обширный список. Не следует думать, что статус наблюдателя сделает палестинцев такими же мирными, как другое государство-наблюдатель – Ватикан. Да, мы в очередной раз ощутили свою почти полную изоляцию в мире, торжество двойных стандартов и двойной морали. Между тем государству-наблюдателю только и остается, что наблюдать за пополнением своих счетов от благотворителей, а это значительно легче, чем поднимать экономику и собирать налоги.

Кстати, о налогах. Наш Минфин уже заявил, что миллионные денежные суммы, которые должны быть переведены в ПА в этом месяце, будут заморожены в ответ на одностороннее решение палестинцев об участии в работе ООН в качестве государства-наблюдателя.

Предчувствия не обманули большинство израильских граждан. А ведь еще две недели назад Абу Мазен выступал по израильскому ТВ, выглядел вполне умеренным и даже сказал, что не собирается возвращаться в родной Цфат. Зародилась надежда, что палестинцы откажутся от своего права на возвращение. Правда, у самых наивных.

А самое удивительное в решении Генассамблеи ООН, что никто не потребовал от Палестинской автономии отказа от войны с государством Израиль до последнего еврея, который должен быть сброшен в море. Как-то забыли об этой мелочи.

На территориях после решения ООН опять раздавали конфеты и радостно стреляли в воздух, однако после решения министра финансов Юваля Штайница заморозить налоговые поступления оказалось, что гуляют они на голодный желудок.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке