Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

"Каддафи уничтожил даже еврейские кладбища"

Полковник неоднократно обещал восстановить ливийских евреев в правах и вернуть им конфискованное имущество; некоторым он даже разрешил приехать в Ливию. Тем не менее, практических шагов за этими обещаниями так и не последовало.

25.10.2011
Источник:Jewish.ru
Zahav.ru

Читайте также

20 октября в Сирте был убит Муаммар Каддафи. Бывший вождь Ливийской Арабской Джамахирии пал от рук повстанцев, устроивших фактически самосуд над ненавистным тираном. В интервью газете Jerusalem Post еврей ливийского происхождения Давид Герби, живущий сегодня в Римев, вспомнил о своей встрече с диктатором, состоявшейся в 2009 году. Тогда гостивший в Италии Каддафи пригласил его поговорить об улучшении отношений между ливийскими властями и еврейско-ливийской диаспорой.

«Он сидел прямо напротив меня, — вспоминает Герби. — У него были глаза бедуина, человека, способного найти воду в пустыне, но не способного ладить с реальностью».Давид Герби — один из нескольких представителей еврейской ливийской общины в Риме, согласивших встретиться с Каддафи. Остальные члены общины отказались принять участие во встрече, не случайно назначенной на субботу. В ходе беседы Герби настаивал на том, чтобы ливийские евреи были восстановлены в правах, а заброшенные синагоги – отреставрированы и открыты для посетителей.

«Каддафи сказал, что это не проблема, однако за словами так ничего и не последовало», — говорит Герби.

Гибель ливийского диктатора положила конец запутанным отношениям режима с еврейской общиной страны. По мере того, как проект создания еврейского государства начал превращаться в реальную перспективу, ливийские евреи стали подвергаться преследованиям со стороны разгневанных арабо-израильским конфликтом мусульман. В ноябре 1945 года в Триполи и других городах Ливии вспыхнули погромы, в результате которых было сожжено пять синагог, разграблено и уничтожено значительное еврейское имущество. 187 человек, в числе которых было более 30 детей, погибли. Многие евреи покинули Ливию после провозглашения в 1948 году Государства Израиль. В 1969 году, после прихода Каддафи к власти, принадлежащее евреям имущество было конфисковано, а сами они были поражены в правах. Эмигрировавшим из Ливии евреям Каддафи вовсе запретил когда-либо возвращаться обратно.

«Каддафи сделал так, чтобы евреи не смогли вернуться назад; нам не разрешали поменять паспорт, — рассказывает Герби. — Он приказал уничтожить еврейские кладбища в Триполи и Бенгази и превратил синагоги в мечети. Его целью было стереть память о еврейской общине Ливии, история которой насчитывает около двух тысяч лет».

К 2002 году двадцатитысячная еврейская община Ливии полностью исчезла — евреев в стране не осталось.

В последние годы Каддафи время от времени встречался с представителями еврейской ливийской диаспоры, преимущественно в Италии. Полковник неоднократно обещал восстановить ливийских евреев в правах и вернуть им конфискованное имущество; некоторым он даже разрешил приехать в Ливию. Тем не менее, практических шагов за этими обещаниями так и не последовало.

Рафаэль Лузон, лидер еврейской ливийской общины в Великобритании, выразил надежду на то, что гибель Муаммара Каддафи откроет новую страницу в отношениях евреев и нового ливийского правительства. «Мы солидарны с народом Ливии и надеемся, что теперь, когда война закончена, страна встанет на демократический путь, — подчеркнул он. — Сейчас ливийским лидерам необходимо сформировать новое правительство и конституционный совет, который займется разработкой новой конституции и назначит дату выборов».Давид Герби провел несколько месяцев в Ливии, поддерживая повстанцев. Однако после того, как он попытался восстановить синагогу в Триполи, ему пришлось уехать — cтоль смелая инициатива вызвала в стране широкий общественный резонанс. «Освободвишейся от диктата Ливии стоит пересмотреть свою точку зрения по отношению к немусульманскому населению страны, — считает Герби. — Настал тот час, когда нужно решить по какому пути идти – стать демократическим государством со своей еврейской общиной или же присоединиться к исламистам. Посмотрим, как будут развиваться события».

Герби и Лузон надеятся, что Национальный переходный совет пригласит их принять участие в демократических преобразованиях в послевоенной Ливии.

Материал подготовил Михаил Завадский

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке