Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

В Израиле заговорили о новой войне с боевиками

Несмотря на договоренности о прекращении огня, палестинские боевики возобновили ракетные обстрелы территории Израиля.

14.11.2012
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


Несмотря на договоренности о прекращении огня, достигнутые в воскресенье при активном участии египетских посредников, палестинские боевики возобновили ракетные обстрелы территории Израиля.

Израильская служба скорой помощи сообщает о 47 раненых. Палестинская сторона передает о шести убитых. Всего же за двое суток по Израилю было выпущено около 120 ракет.

В качестве ответной меры в Иерусалиме всерьез рассматривают возвращение к практике точечных ударов по руководству движения ХАМАС.

Очередной виток насилия начался в субботу вечером. Палестинские боевики обстреляли израильский военный джип, выполнявший патрулирование в районе границы с сектором Газа. Четыре солдата с тяжелыми ранениями были доставлены в одну из местных больниц.

Израиль ответил авиаударом, в результате которого были убиты два боевика движения "Исламский джихад". Менее чем через час ракетному обстрелу подверглись города на юге Израиля.

"Наша армия ведет решительные действия против террористических организаций в Секторе Газа и наносит по ним серьезные удары, - заявил, открывая в воскресенье еженедельное заседание правительства, премьер-министр Биньямин Нетаньяху. - Мировое сообщество обязано понять, что мы не будем бездействовать в ответ на атаки, направленные против наших граждан. И, если потребуется, мы готовы ужесточить свою реакцию".

Война и рейтинги

Нынешний раунд эскалации между Израилем и палестинскими боевиками начался незадолго до выборов в Кнессет, которые должны состояться 22 января 2013 года.

Требования жесткой реакции, вплоть до проведения широкомасштабной операции в секторе Газа, можно услышать из уст многих политиков. Многие из них напоминают, что решение о проведении операции "Литой свинец" в конце декабря 2008 года было принято как раз накануне выборов.

Как и тогда, сегодня оборонное ведомство Израиля возглавляет Эхуд Барак. В 2008 году действия израильских военных в Газе существенно повысили его политический рейтинг. Возглавляемая им на тот момент партия Труда получила 13 мандатов в Кнессете. А ведь всего за месяц до выборов опросы общественного мнения сулили ей не более трех мест в парламенте.

Сегодня рейтинг новой партии Эхуда Барака "Ацмаут" ниже проходного барьера. Барак опасается, что разговоры о новой израильской операции в Газе могут быть восприняты как попытка повысить рейтинг.

"Государство Израиль сделает все, что необходимо для того, чтобы вернуть спокойствие и безопасность. Я призываю не дать предвыборной лихорадке повлиять на разумное поведение тех, кто должен принимать подобные решения, и на работу тех, кто должен эти решения приводить в жизнь", – заявил Барак.

Однако окончательное решение о проведении операции "Литой свинец-2" будет принимать не Барак, а действующий премьер Нетаньяху.

В отличие от экс-премьера Эхуда Ольмерта, который, отдавая приказ в декабре 2008 года точно знал, что не вернется в кресло премьера после выборов, Нетаньяху находится в совершенно иной ситуации. По всем опросам, глава кабинета пока лидирует, однако до конца неизвестно, как повлияет на избирателей решение начать новую военную операцию.

"Конечно следует взвесить возможность более масштабной военной операции в Газе, но не на данном этапе. Не время еще! Желательно провести подобную операцию уже после выборов в Кнессет, при широком консенсусе", - отмечает лидер оппозиционной партии Труда Шели Яхимович.

Точечные удары

Похоже, что не особо хочет начинать такую операцию сегодня и сам Нетаньяху.

В воскресенье вечером источники в канцелярии премьера отметили, что на данном этапе в руководстве страны всерьез рассматривают возвращение к практике точечных ударов по лидерам палестинских боевиков.

Такая мера, по мнению высокопоставленных израильских военных, призвана заставить руководство движений ХАМАС и "Исламский Джихад" взвесить последствия ракетных обстрелов.

Тем более, что она не требует переброски больших соединений в район сектора Газа. Ликвидация боевиков, как правило, осуществляется при помощи беспилотных летательных аппаратов, которые и так постоянно находятся в небе над Газой.

В пользу точечных акций говорит и тот факт, что Израиль вряд ли готов портить отношения с вновь избранным американским президентом Обамой или с новым руководством Египта.

"За океаном только что выбрали президента. Мы должны сбалансировать наши отношения с США таким образом, что если понадобится, мы смогли бы провести военную операцию на основе международной поддержки и уж конечно с согласия американцев", - отмечает лидер партии Труда Шели Яхимович.

Окружение израильского премьера уже начало всерьез готовить международное мнение к сценарию точечных операций.

В понедельник на встрече с послами иностранных государств в приграничном Ашкелоне Нетаньяху заявил, что Израиль оставляет за собой право широких действий с целью обеспечить спокойную жизнь жителям юга страны.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке