Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Израиль-Палестина: жизнь на "линии огня"

Сейчас внимание всех израильских СМИ, всех израильских политиков приковано к границе с сектором Газа. Именно там идет основная война.

Евгений Эрлих
13.11.2012
Источник:Голос России
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Внимание всего Израиля приковано к югу страны. Именно там в последние дни возобновились ракетные обстрелы между Израилем и сектором Газа. Обмены ударами вызывают опасения и у палестинцев. Могут ли эти события стать началом более крупного конфликта? Свою оценку ситуации в регионе дали корреспондент "Голоса России" в Израиле и эксперт из Палестины

Сейчас внимание всех израильских СМИ, всех израильских политиков приковано к границе с сектором Газа. Именно там идет основная война, именно там сейчас человеческие жертвы, и именно этот фронт сейчас наиболее актуален. На данный момент наступило затишье, но в 8 утра по местному времени реактивная ракета, выпущенная из сектора Газа, попала в нежилое помещение города Нагивот. Несколько человек находятся в шоковом состоянии в больнице, передает корреспондент "Голоса России" Евгений Эрлих.

В силу того, что ракетные обстрелы между Израилем и сектором Газа с разной интенсивностью идут на протяжении последних 10 лет, израильские и зарубежные СМИ корректно обозначают их как очередное обострение израильско-палестинского конфликта. В любом другом случае, если бы территория другого независимого государства подверглась ракетной атаке, это означало бы, как минимум, объявление войны.

На Ближнем Востоке - об этом пишут и говорят местные жители - надо честно признать, идет война. Может быть, локальная, многим незаметная. И в данном случае мы наблюдаем очередное сражение этой десятилетней войны - за сутки по территории Израиля было выпущено 100 ракет. Основной удар пришелся на город Сдерот. Это ближайший израильский город от границы с сектором Газа. Вчера, в воскресенье, с 8 до 9 утра сигнал воздушной тревоги в городе практически не выключался.

Чтобы не травмировать психику людей, было решено вместо воя сирены воздушную тревогу обозначать женским голосом, в виде объявления. И вот, металлический голос произносит: "цевадом", цвет - красный". Этот голос не выключался на протяжении всего часа.

Вот что говорит житель Сдерота Аркадий. Он живет уже здесь уже 15 лет и никогда не думал отсюда уезжать, если бы не внуки. Сам он себя называет фаталистом, но говорит, что детей жалко:

"В районе 8 часов утра раздалась сирена, как раз в этом время дети шли в школу, это было очень опасно, и потом, наверное, в течение получаса, минимум, каждая минута крики "цевадом", взрывы в городе".

После этой массированной бомбардировки в больницы стали поступать раненые. Всего их оказалось пять человек, все гражданские. Но вот конкретно этот бой, это обострение началось еще на сутки раньше.

В минувшую субботу после обеда террористы из гранатомета расстреляли армейский джип, который курсировал вдоль границы. В результате четверо солдат получили ранение, один из них очень тяжелое в голову.

В ответ на это ВВС Израиля начали бомбить объекты ХАМАС. ХАМАС начал запускать ракеты. Врачи в израильских больницах приготовились к массовому приему раненых, они говорят,что к этому всегда готовы.

Армия Израиля, в свою очередь, наносила ответные удары по террористам, по ракетным расчетам. Палестинские источники сообщают, что погибло четыре ракетчика, еще 15 человек ранено. Обстрелы "туда-обратно", что называется, шли до самой ночи, и они еще продолжаются.

Этой же ночью поступила информация о том, что ХАМАС в очередной раз объявил перемирие, как бы давая понять Израилю, что он готов прекратить запуск ракет. И хотя обе стороны каждый раз отказываются признавать наличие каких-либо договоренностей друг с другом, мы видим, что постепенно затишье наступает.

С другой стороны, мы говорили об этом ровно две недели назад, когда произошла такая же вспышка ракетной активности, и тогда же за сутки на территории Израиля разорвалось 95 ракет. 25 октября при посредничестве Египта ХАМАС и ЦАХАЛ прекратили боевые действия, заключили своего рода перемирие. По-арабски это звучит как тахдия - "успокоение".

Это такой особый статус - ни мира, ни войны, а именно тахдия. Обычно такое успокоение длится два-три месяца и потом - какая-то очередная вспышка. Но на этот раз мы видим, что тахдия продолжалась всего-навсего две недели. И жители юга Израиля: Сдерот, Ашкелон, Беэр-Шеве, Ашдод - самые крупные города в этом секторе, а всего, надо сказать, около миллиона человек, чувствуют себя постоянно на линии фронта, постоянно под прицелом и в любую секунду готовы услышать сигнал воздушной тревоги.

Непрекращающиеся обмены ударами между израильской армией и базирующимися в Секторе Газа палестинскими группировками вызывают опасения и у палестинцев.

Могут ли эти события стать началом более крупного палестино-израильского конфликта – как в 2008 году? Этот вопрос "Голос России" задал палестинскому общественному деятелю и правозащитнику Фаресу Абу-ль-Хасану.

- Конечно, опасения есть - особенно в свете кризисной ситуации, в которой находится сейчас правительство Израиля перед внеочередными выборами. Нетаньяху, используя проблемы с Газой, может постараться убедить избирателей в том, что у него сильное и решительное правительство, которое в состоянии защитить своих граждан. Поэтому он и хочет сделать из Сектора Газа некую "козырную карту", благодаря которой он может победить на выборах. И мы видим, что в последние дни давление со стороны Израиля против Газы только возрастает. Но есть надежда, что новый режим Египта не даст Израилю совершить такую ошибку.

- Многие говорят, что израильтяне могут вмешаться в сирийские события, что они могут ударить по Ирану, что они готовят что-то еще. Вы думаете, что это не беспочвенные догадки?

- Что касается Сирии, я думаю, что Израиль все-таки не станет вмешиваться в сирийский кризис. Есть масса причин, но самая главная - это не в интересах Израиля. Столкновение между Израилем и Сирией превратится в "спасение утопающего", то есть нынешнего правительства в Дамаке. Израиль будут обвинять в спасении сирийского режима. Это не совсем в их интересах. Если Израиль что-то предпримет против Ирана, то это приведет к страшной войне во всем регионе, а она никому не нужна. Тут то и появляется Газа - самое слабое звено.

- Как влияет недавняя смена режима в Египте на ситуацию в Газе?

- Мы видим, что новый режим в Египте поддерживает Сектор Газа и защищает его, и все заявления Мухаммеда Мурси доказывают, что Египет не допустит агрессии против Газы. Ситуация изменилась после свержения режима Мубарака и теперь Израилю пойти на такой шаг будет опаснее и сложнее, чем раньше. Но возможно всё.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке