Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Нетаниягу и Либерман уверены, что обыграют левых

Вызывает недоумение тревога некоторых ликудников по поводу того, что их "движение" якобы потеряет свою респектабельность и превратится в фашистский блок.

06.11.2012
Источник:Курсор
Zahav.ru walla.co.il

Читайте также

Нужно было очень постараться, чтобы испытать какие-либо сильные эмоции, наблюдая за карнавалом поддержки, которую участники партийной конференции Ликуда проявили в отношении "сплава" Биньямина Нетаниягу с Авигдором Либерманом. Ошибается тот, кто полагает, что в горячей печи правых идей слились два драгоценных металла.

Все гораздо проще: Ликуд поглотил лишний националистический балласт – партию Наш дом - Израиль. Лишний – потому, что и без этого химического действия идеология, которая лежала в основе НДИ, всегда занимала важное место в Ликуде.

Вызывает недоумение тревога некоторых ликудников по поводу того, что их "движение" якобы потеряет свою респектабельность и превратится в фашистский блок. Ничего подобного. Ликуд – движение, всем сердцем принявшее знаменитую формулировку Либермана "Без лояльности нет гражданства". Разве не под руководством Ликуда были приняты дискриминационные законы? Разве не Ликуд сделал все возможное, чтобы переговорный процесс с палестинцами не был возобновлен? Разве не Ликуд пытался направить систему образования в националистическое русло? Разве не Ликуд запугивал общество немедленной иранской угрозой существованию государства? А затем, легким движением руки, превратил "немедленную угрозу" в угрозу относительную, с которой можно смириться, как минимум, до следующего лета.

Тревоге некоторых ликудников, обеспокоенных слиянием двух партий, имеется иное объяснение. Ликуд страдает от синдрома вытеснения реальности, отказываясь принимать неприятную для него правду. Члены этой партии убеждены, что между ними и списком Либермана Наш Дом Израиль пролегает пропасть. Они – либералы, демократы, просвещенные люди. А партия Наш Дом Израиль – совсем другая опера. Они представляют "восточных" израильтян. Либерман – "русских". И вот теперь, к их ужасу, Либерман говорит им: "Без лояльности нет Ликуда".

Любой мерзости всегда найдется "гуманное" толкование. На сей раз над цирковым шатром развевается знамя демократии. Как замечательно, что мы возвращаемся к системе крупных политических блоков, заявляют руководители нового политического сплава. Они даже предлагают левым объединиться в единый блок – чтобы Израиль мог надеть на себя маску просвещенного государства. Как в Америке и Англии – у нас буду демократы и республиканцы, лейбористы и консерваторы.

Мы очень любим комплименты. Когда нам говорят, что мы можем жить как в Америке или Англии, наши сердца переполняются гордостью. Однако лидеры правых прекрасно знакомы с израильскими левыми, которые серяющими свои позиции с правым лагерем - а не наоборот. Если правые сдвигаются вправо, левые спешат за правыми в том же направлении. В отличие от правых, которым присущи железная дисциплина и готовность подчиняться распоряжениям единого центра, левые движения в Израиле предпочитают хватать друг друга за глотки. Каждое из них полагает, что именно оно – источник истины, и действует на уровне скаутской ячейки. Израильский "лейбористский блок" - это куча бесполезного тряпья. Нетаниягу и Либерман это прекрасно понимают.

Цви Барэль, "Гаарец"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке