Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

Спустя 25 лет Израиль рассказал, как убрали зама Арафата

Израиль признал, что в 1988 году ликвидировал заместителя лидера Палестинской автономии Ясера Арафата.

04.11.2012
Источник:MIGnews.com
Creative Commons

Читайте также

Сняв почти 25-летнюю завесу секретности, Израиль признал в минувший четверг, что в 1988 году ликвидировал заместителя лидера Палестинской автономии Ясера Арафата.

Двое из тех, кто участвовал в той давней операции в Тунисе, в настоящее время занимают высокие политические должности. Это министр обороны Эхуд Барак и вице-премьер Моше Яалон. В то время Барак был заместителем начальника Генштаба ЦАХАЛа, а Яалон - начальником подразделения Сайерет Маткаль, также известного как группа 269. Их конкретная роль в операции не разглашается, а их канцелярии от комментариев отказались.

Израиль уже давно подозревали в уничтожении Халиля аль-Вазира, более известного под своим псевдонимом Абу Джихад. Но только сейчас военная цензура страны открыла прежде секретную информацию для публикации. Первыми об этом написали журналисты газеты "Едиот Ахронот", в том числе представив интервью с коммандос, который непосредственно убил террориста №2. Кстати, само интервью хранилось в редакции газеты целых 12 лет, но тогда существовал запрет на его публикацию.

"Я выстрелил в него длинной очередью", - рассказал ныне покойный Наум Лев. - Я был осторожен, чтобы не задеть его жену, которая вдруг там появилась. Он умер", - рассказал Лев, который сам погиб в 2000 году в результате дорожной аварии (экс-командос любил гонять на мотоцикле). - Абу Джихад был вовлечен в ужасающие преступления против мирного населения. Он был по жизни ходячим мертвецом. Я выстрелил в него без колебаний".

Десятки подобных операций были проведены Израилем на протяжении десятилетий. Но он редко берет на себя ответственность, и нынешнее признание дает редкую возможность заглянуть в тайные операции Моссада по ликвидации террористов с кровью на руках.

Абу Джихад вместе с Арафатом основал Организацию освобождения Палестины, он причастен к целой серии кровавых нападений на израильтян. Среди них нападение в 1978 году на пассажирский автобус, тогда погибли 38 израильтян. Позже он организовал первое восстание палестинцев против Израиля, которое началось в декабре 1987 года. В апреле 1988 спецслужбы Израиля выследили бандита и убили его.

По информации "Едиот ахронот", операция была проведена совместными усилиями службы внешней разведки Моссад и элитным подразделением коммандос Сайерет Маткаль.

В то время Организация освобождения Палестины во главе с Арафатом располагалась в Тунисе.

С командного пункта на израильском корабле, находившемся в Средиземном море, 26 израильских коммандос достигли берегов североафриканской страны на резиновых лодках.

Наум Лев первым подошел к дому Абу Джихада в столице Туниса. С ним был еще один солдат, переодетый в женщину. Они делали вид отдыхающей пары, Лев нес в руках большую "коробку конфет". Но внутри коробки был автоматический пистолет с глушителем.

После столкновения с первыми телохранителями Абу Джихада, Лев выстрелил террористу в голову. Группа прикрытия уничтожила еще одного телохранителя и садовника, стычка произошла перед входом в громадную виллу. Партнер Наума первым стрелял в палестинского главаря. Но Лев заметил, что Абу Джихад жив и потянулся за оружием, тогда израильтянин произвел выстрел в голову.

Непонятно, почему военная цензура Израиля разрешила публикацию этого материала сейчас. Ведь цензор имеет право блокировать публикацию материалов, представляющих угрозу для национальной безопасности страны.

Палестинцы давно обвиняют Израиль в причастности к этому убийству. Тем не менее, Аббас Заки, высокопоставленный представитель движения ФАТХ, заявил, что палестинцы и Тунис теперь должны "направить свои усилия на то, чтобы привести Израиль к ответственности". ФАТХ, напомним, является доминирующей фракцией в структуре ООП.

Сын Вазира, Джихад аль-Вазир, который в настоящее время возглавляет Палестинский центральный банк, сказал, что семья отказывается от каких-либо комментариев по данному делу.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке