Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Чему нас учит судьба Каддафи

Очень трудно бороться с террором. Ни одинокому Израилю с ним не справиться, ни всем странам Европы, ни даже самой могучей державе – Соединенным Штатам Америки… Не помогают ни армии, ни спецслужбы, ни миллиарды, и ядерный потенциал не используешь…

23.10.2011
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru

Читайте также

"Арабы нынче - ну и ну - Европу поприжали" (Владимир Высоцкий, "Случай на таможне")

Очень трудно бороться с террором. Его победить невозможно. Это сейчас, когда он, в сущности, в подполье, ограничен в финансовых средствах, на вооружении своем имеет разве что взрывчатку, самодельные ракеты, легкое стрелковое оружие, несколько одурманенных сумасшедших, готовых пожертвовать собой и еще кое-что по мелочи. А представьте, если у террора будут танковые бригады, заводские ракеты средней и прочей дальности, артиллерия, десятки и сотни тысяч обученных солдат, если в их распоряжении будет бюджет страны…

Ни одинокому Израилю с ним не справиться, ни всем странам Европы, ни даже самой могучей державе – Соединенным Штатам Америки… Не помогают ни армии, ни спецслужбы, ни миллиарды, и ядерный потенциал не используешь…

Прочитали внимательно предыдущий абзац? А теперь выбросьте все это из головы. Полная глупость. Чушь. Это я прикалываюсь, прикидываюсь, будто купился на пропаганду.

На самом деле с террором расправиться очень просто. Было бы желание. Раз плюнуть. Смотрите: западные страны, не потеряв ни одного солдата, на максимально приближенных к боевым учебных маневрах сбили несколько ливийских самолетов, потом шутя побомбили автомобильные и танковые колоны и разрушили империю Каддафи: не помогли тому ни арсеналы, ни преданная обученная армия, ни его миллиарды.

А ведь был настроен бороться до конца. Отчаянно. Обещал много крови - и пролил, не пожалел своих же соотечественников. Задействовал всю свою военную мощь – такой силы нет у всех террористов в мире вместе взятых. У него была армия преданных ему людей, готовых вместе с ним воевать до конца. Но более полугода не протянул. Ничто не помогло. Загнали в угол, разбомбили, захватили – живым – и тут же прибили насмерть – под улюлюкание просвещенной Европы и Америки.

Захотят – так же легко разделаются с диктатором Сирии. Ни ракеты не помогут, ни армия, ни миллиарды.

С диктатором Египта справились и того легче: припугнули, надавили, пригрозили – и Хусни Мубарак сам подал в отставку. Теперь его ждет виселица.

Умнее всех поступил правитель Туниса – как только увидел, что народ возмутился – почуял каким-то местом, что западные СМИ его сдадут – и сбежал. И тем спас свою шкуру.

Сейчас вот за обработку президента Йемена взялись. Тоже побежит, хорошо, если позволят.

И при таком потенциале просвещенные, экономически развитые, обладающие самыми мощными армиями западные страны не справятся с каким-то задрипанным террором?

Возьмите ХАМАС. Он уже объявлен террористической организацией. Осталось самое малое: перекрыть денежный кислород, объявить в розыск главарей (только сунутся за границу – тут же арестовать и под суд), соблазнить ближайшее окружение главарей деньгами и амнистией – в Газе начнется брожение. Главари ХАМАСа начнут разгонять митинги – тут же задействовать авиацию – и все, всегда найдется толпа, готовая перегрызть горло тому, кого недавно носила на руках.

С Хизбаллой и того легче – у нее в Ливане есть давняя оппозиция. Только мигни – разделаются со всеми тамошними Насраллами, Сабра и Шатила покажутся детскими играми.

С террором Европе и США разделаться - раз плюнуть.

Да кто ж им даст.

Саркози, Обама, Хиларри Клинтон, генсек ООН и прочие "сильные мира сего" сейчас пыжатся от гордости: Вот мы Каддафи победили.

А чё не победить того, кого им позволили победить.

Кто позволил? А те, про кого без кавычек можно сказать: сильные мира сего.

Истинные правители, суверены, вершители судеб, те, кто и несет ответственность за то, каков сейчас мир, в котором мы живем.

Истинным правителем мира являются свободные СМИ США и Европы. Они решили, что пора сотрудничающие с Западом режимы в ряде арабских стран поменять – и задействовали эти мощные силы, которые в другое время держат в черном теле, пугают международными трибуналами. СМИ поощряют санкции. Настраивают оппозицию. Задействуют НАТО. И правители Европы и США смело грозят, бомбят, отстреливают, конфискуют, арестовывают.

Тешат себя: ах, какие мы герои. Не понимают, что они – марионетки в чужих руках, выполняют чужую волю.

Саркози держит нос по ветру, увидел, куда он дует – и затеял войну против Ливана. Хотя ничего плохого лично ему Каддафи не сделал. А добра от него Европе было много. И НАТО почуяло, что главный босс дал зеленый свет - без оглядки бомбило Ливию. Наплевать, что будут потери среди мирного населения. Знают – сколько бы мирных жителей при этом ни погибло – никто их в международный трибунал не потащит. Туда тянут только с подачи СМИ.

Не знаю, почему СМИ не дают отмашку на ликвидацию режима Ахмединиджада. Может, видят в нем "своего"?

Если поставить целью бороться с террором и оправдать любые средства – его уже давно не было бы. Но в борьбе с террором такой цели не ставят. Более того – его пестуют, ему служат, пропагандируют, тиражируя их идеи. Играют в их семантику, называя бойцами национально освободительного движения и т.п.

Когда Буш вел несанкционированную ими войну с террором и диктатором в Афганистане и Ираке, СМИ в своих сообщениях делали упор на нарушении прав человека со стороны американских войск. Сейчас они сообщают о зверствах, которые чинят правители обреченных ими стран.

Наивные организации по защите прав человека отчаянно пытаются обратить внимание общественности на нарушения со стороны оппозиции – глас вопиющего в пустыне. СМИ передают эти сообщения, но так, цедят сквозь зубы, на раздувают скандала, тут же переходят на реализацию своих сверхзадач.

Оппозиционеры прибили плененного ими Каддафи, нарушая все его права. Думаете, кто-то из виновных серьезно пострадает?

А почему?

Потому что цели ставит не правители, не страны, а – мировые свободные СМИ – Европы и США.

Буша, который свергал иракского диктатора, американские и европейские СМИ прикладывали за любую оплошность, раздували любой скандал до мирового, приписывали солдатам ужасы, от которых волосы дыбом стоят. Сострадали мучениям террористов, содержащихся в Гаунтанамо.

Чему нас учит обмен Гилада Шалита на 1027 террористов?

Да все тому же. Не Нетаниягу совершил этот обмен, не его правительство. Как сказал двенадцатого октября 2011 г. на Первом телеканале в 17:53 профессор из журналистского колледжа ("Бейт-сефер ле-тикшорет") в Ариэлэ Рафи Мен: "СМИ заставили Нетаниягу совершить обмен".

Сделали они это, взяв под свое покровительство движение по освобождению Шалита. Сформировали общественное мнение. Накрутили всех. Довели до экстаза. Думаете, израильские СМИ были озабочены судьбой солдата? Чушь. Они видели, что все это ставит в неловкое положение неугодного им премьера Нетаниягу.

Как только Шалит оказался на свободе – СМИ завели совершенно иную сурдинку. Они потащили на телеэкраны, в радиоэфир, на страницы газет всех тех, кто был против обмена. Опять же – чтобы дискредитировать Нетаниягу, который теперь выставляется как человек, выпустивший на свободу опасных террористов. Где были все эти противники обмена всего месяц назад? Да устрой они митинги против обмена – собрали бы больше людей, чем сторонники обмена. И было бы больше пользы – ХАМАС был бы покладистее, видя, что Израиль не склонен идти на уступки.

Но тогда СМИ выставляли эти протесты как единичные маргинальные акции. Они охотно представляли эфир и страницы газет тем, кто панически призывал перестать вести торг и выполнить все требования ХАМАСа. Подрывая переговоры, те политики кричали на весь мир: Выхода нет, зря упрямимся, нужно выпускать Маруана Баргути, выпустить организатора покушения на Рехаваама Зеэви, выпустить всех.

Теперь вот выяснилось, что твердая позиция Нетаниягу принесла плоды, Гилад дома, а Баргути и другие сидят в тюрьме. Не кликушествовали бы политики – может, и цена была бы пониже. Вместо того, чтобы позволить противникам обмена после драки махать кулаками, надо бы сейчас вытащить за ушко на белый свет тех пораженцев, пусть покаются, пусть признают, что ни черта не понимают, пусть уйдут в отставку. Мы помним их имена – это Фуад Бен-Элиэзер, это Эйтан Кабель, это Ицхак Герцог.

Несмотря на то, что местные СМИ идут в фарватере западных, за судьбу Израиля я беспокоюсь меньше, чем за судьбу Европы и США. Наши СМИ имеют меньшее влияние на умы и сердца, чем тамошние – благодаря тому, что наш народ разделен на секторы. Большое "русское" население имеет свои СМИ с большим креном вправо. В своем соку варятся ультраортодоксы, которые считают светские СМИ исчадием ада. Носители вязаных кип тоже имеют стойкий иммунитет против промывания мозгов. А это уже половина еврейского населения. Можно мобилизовать в лагерь скептически настроенных против СМИ заметную часть коренного светского населения восточного происхождения – эти не любят СМИ из-за того, что почти все властители умов там – ашкеназского происхождения, с которым у "мизрахи" давние счеты.

Чему нас учит покушение на Мабхуха в Дубае в прошлом году?

Международные СМИ убедили всех, что главное в той истории - кто ликвидировал, какие паспорта при этом использовали, в какой руке держали теннисные ракетки ликвидаторы, какой парик носила "наживка" и так далее. И началась свистопляска вокруг Израиля, Мосада, запугивание международным трибуналом, демарши стран, чьи паспорта фигурировали в этом деле.

А ведь могло бы – и должно было быть – совершенно иначе. Главное в этом деле: Как получилось, что многократный убийца, архи-террорист, руки которого по локти в крови невинных людей, спокойно прибывает в Дубай и без опаски селится в лучшей гостинице? Никто не остановил его в аэропорту, никто не арестовал в гостинице, не предал суду, не изолировал от нормальных людей.

Выпяти мировые СМИ в своих репортажах именно этот аспект - посмотрели бы мы, как красуется каждый вечер этот шут гороховый, начальник полиции Дубая, перед телекамерами, похваляясь, что раскрыл, кто участвовал в ликвидации, как, не имея никаких улик, грозит Израилю всеми карами! Он потел бы от неудобных и вполне законных вопросов, поспешил бы подать в отставку. Его преемник принял бы надлежащие меры, и не было бы нужды в ликвидациях, переодеваниях, поддельных паспортах.

А пока этого нет – так и будем жить, боясь террора, истекая кровью, расходуя огромные средства на борьбу с ним, потому что он – выкормыш СМИ. Террор им нужен, они его лелеют, защищают, пестуют.

Когда выдвигаешь такие обвинения в адрес СМИ, ты просто обязан ответить на вопрос: зачем им эта террористическая мразь? Я снова и снова задаю себе этот вопрос - и не могу найти удовлетворительного ответа. Как-то высказал предположение, что этот террор им нужен в качестве жупела, чтобы держать в страхе народы своих стран, чтобы легче было им манипулировать и продвигать свою повестку дня, суть которой – установление повсюду социализма. Не знаю, насколько это близко к истине, голову на отсечение за верность этой версии отдать не могу. Может, мои читатели в своих "камментах" выскажут более разумное предположение – буду рад прочесть.

С порога отвергаю озвученную не раз в прессе версию, будто богатые арабы купили американские и европейские СМИ и диктуют свою политику. В вопросе террора истинно богатые арабские режимы – Саудовская Аравия, Катар, Дубай и проч. – находятся по разные стороны баррикад с этими СМИ.Впечатление такое, что западные СМИ помощнее любого арабского режима, любого нефтяного магната в куфье. Нет, эта версия довольно шаткая… А эпиграф я просто так привел, из баловства. Из любви к Высоцкому.

А когда в следующий раз политики типа вышеупомянутых, сорта Йоси Сарида или Йоси Бейлина скажут вам, что террор невозможно победить, что с ним нужно договариваться, от него нужно откупаться, с ним нужно вступать в переговоры, идти на компромиссы – отправьте их ко мне. А лучше еще подальше – прямо к Каддафи.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке