Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Как правительство утверждало сделку по обмену Шалита

Сделка по обмену Гилада Шалита, вне всякого сомнения, является самым значительным поступком Биньямина Нетаниягу с тех пор, как два с половиной года назад он вновь занял кресло главы правительства.

21.10.2011
Источник:Курсор
Zahav.ru

Читайте также

Сделка по обмену Гилада Шалита, вне всякого сомнения, является самым значительным поступком Биньямина Нетаниягу с тех пор, как два с половиной года назад он вновь занял кресло главы правительства.

В значительной степени эти два с половиной года можно назвать годами политического, лидерского и общественного вакуума. Своим решением освободить Гилада Шалита Нетаниягу наконец заполнил этот вакуум, который создал собственными руками.

Он сделал то, что должен был сделать любой глава правительства в условиях этой нескончаемой саги, ставшей кровоточащей раной израильского общества. Он принял решение. Отныне сделка по обмену Шалита будет (какими бы ни были ее последствия) частью политического наследия Нетаниягу. Результаты этой сделки могут быть неоднозначными. Хорошим результатом, разумеется, является то, что Гилад Шалит вернется домой. Решение Нетаниягу обладает большой нравственной силой. Данное решение является частью национальной еврейской традиции – забота о тех, кто попал в чужеземный плен (заповедь "пидьон швуим").

Плохим результатом этой сделки может стать опасность потери Израилем силы сдерживания перед лицом террористов, виновных в гибели сотен израильтян. Освобожденные преступники могут вернуться к террористической деятельности. Если это произойдет, Нетаниягу, который в начале своей карьеры, призывал не идти на уступки террору, придется нести ответственность за свое решение.

И, конечно, общество должно получить ответ на целый ряд ключевых вопросов. Нужно ли было платить столь высокую цену? Если фактор времени не играл особой роли, почему мы ждали столько лет? Нетаниягу, судя по всему, действовал очень точно. Он созвал вечернее заседание правительства, после того, как ему стало окончательно ясно, что сделка, уже утвержденная узким кабинетом, будет принята большинством голосов. Он пришел на заседание идеально подготовленным – сделка была закрыта при полной поддержке всех руководителей системы безопасности (министра обороны, начальника генерального штаба, главы ШАБАКа). Эхуд Барак был целиком и полностью на стороне Нетаниягу и помог ему получить одобрение большей части министров. С этой целью он посетил в минувшую пятницу раввина Овадью Йосефа, который пообещал ему поддержку со стороны ШАС. В последние дни он лично провел соответствующие беседы с каждым из своих коллег по кабинету министров. Поэтому ожидаемое противодействие министра иностранных дел Авигдора Либермана не смогло помешать утверждению сделки.

Либерман мог наложить вето на реализацию сделки по обмену Шалита. Вместо этого он помог Нетаниягу, позволив своим министрам голосовать по собственному усмотрению. Поведение Либермана в последние дни может служить еще одним доказательством, насколько устойчивой является правительственная коалиция Нетаниягу. Несколькими днями ранее с помощью пяти министров НДИ он сумел утвердить на заседании правительства отчет Мануэля Трахтенберга.

К сделке по обмену Шалита Нетаниягу пришел, опираясь на стабильную правительственную коалицию. В ближайшее время премьер-министр будет получать политические дивиденды от сделки, поскольку вокруг этой темы в стране существует широкое общественное согласие. Однако кадры счастливой семьи Шалит, дождавшейся возвращения сына, будут чередоваться с кадрами освобождения из тюрем десятков кровавых террористов и хамасовских торжеств по этому поводу.

А затем Нетаниягу придется вернуться к стандартной рутине – кризис системы здравоохранения, массовый социальный протест, который никуда не исчез и грозит с новой силой разгореться вновь.

Мазаль Муалем, "Маарив"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке