Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Иран предложил план решения ядерной проблемы

Под давлением экономических трудностей Иран заговорил о поэтапной приостановке обогащения урана в обмен на смягчение международных санкций

09.10.2012
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

США и союзники отмечают действенность международных санкций

Под давлением экономических трудностей Иран заговорил о поэтапной приостановке обогащения урана в обмен на смягчение международных санкций. Однако США считают, что иранцы требуют слишком многого в обмен на символические уступки, и намерены добиваться фактического демонтажа программы обогащения. На этом фоне Тегеран, похоже, решил свернуть свободную продажу иностранной валюты, чтобы спасти от краха риал, по которому больно ударили иностранные санкции.

New York Times пишет, что иранский план решения ядерной проблемы был изложен в ходе работы последней сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Он предполагает поэтапную отмену санкций в обмен на прекращение работ по обогащению урана до 20% на одном из двух имеющихся в стране заводов. Когда все девять пунктов плана будут выполнены, иранцы приостановят производство среднеобогащенного урана на подземном заводе Фордо (одном из двух имеющихся).

Причина повышенного внимания Запада именно к 20-процентному урану заключается в том, что из него гораздо легче сделать высокообогащенный оружейный уран – достаточно считанных месяцев.

Как отмечают скептики в Вашингтоне, иранский план не гарантирует, что Исламская Республика не сможет создать ядерное оружие. Тегеран сохранит запасы делящихся материалов и возможность возобновить программу в любой момент. «Тем не менее мы должны снять санкции, на повторное введение которых понадобятся годы, если мы вообще сможем добиться согласия других стран», – сетуют американские официальные лица.

США пока не выдвигали никаких официальных инициатив, но известно, что их подход к решению проблемы является полной противоположностью иранского. Белый дом хочет, чтобы Иран немедленно и полностью прекратил обогащение урана до 20%, вывез за рубеж имеющиеся запасы этого материала и закрыл завод в Фордо. Тогда США и их союзники будут готовы предложить Ирану помощь в реализации мирной ядерной программы и не вводить новые санкции. Однако уже введенные санкции продолжат действовать до тех пор, пока не будет заключено окончательное соглашение.

Почва для компромисса пока отсутствует. Иран хочет сохранить накопленный потенциал и инфраструктуру, а США и их союзники не спешат расставаться с дубинкой санкций.

Впрочем, надежда остается. Как пишет Washington Post, Иран недавно сделал своеобразный жест доброй воли – пустил примерно треть своих запасов обогащенного урана на производство топливного порошка для исследовательского реактора. Прошедший такую обработку 20-процентный уран сложно будет использовать в военных целях.

Между тем ситуация с валютой в Иране, похоже, продолжает оставаться крайне сложной, а попытки властей вмешаться лишь делают ее еще хуже. Чтобы не обрушить экономику, государство использует специальный обменный центр, где импортеры ключевых товаров могут приобрести валюту по старому курсу 25 970 риалов за доллар. Был также расширен перечень товаров, для ввоза которых валюту можно купить по госкурсу. В него вошло оливковое масло, строительная техника, технические масла. Импортеры некоторых товаров (мясо, зерно, медицинское оборудование и лекарства) вообще покупают доллары по 12 260 риалов.

При этом продажа иностранной валюты на свободном рынке прекратилась, поскольку дилеры не хотят работать по тому курсу, который диктуют власти. Напомним, на минувшей неделе курс иранской валюты упал до рекордного минимума – 37 500 риалов за доллар. Это повлекло за собой аресты менял в Тегеране по обвинению в спекуляциях. Теперь дилеры отказываются даже называть свой обменный курс.

Паралич валютного рынка может негативно сказаться на повседневной жизни иранцев и спровоцировать новые протесты. Однако западные аналитики считают, что положение Исламской Республики рано называть безнадежным. В конце 2011 года валютные резервы страны составляли 106 млрд. долл., а на импорт ежемесячно нужно примерно 2 млрд. долл. Так что у Тегерана есть деньги на иностранные товары и даже возможность наводнить рынок долларами, чтобы поднять курс риала. Но иранские власти не спешат это делать, предпочитая продавать валюту в ограниченных количествах. Более того, Тегеран может пойти по пути полного сворачивания свободной торговли иностранной валютой.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке