Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Иранская весна против ядерной зимы

Политики выражают надежду, что "арабская весна" перекинется на Иран. Для всего мира смена режима могла бы стать избавлением от угрозы "ядерной зимы".

05.10.2012
Источник:MIGnews.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Западные и израильские политики давно выражают надежду, что «арабская весна» перекинется на Иран. Для всего мира, да и для народа Ирана, смена режима могла бы стать избавлением от угрозы «ядерной зимы». Если мятежникам в Сирии удастся сбросить Асада, это послужит мощным стимулом для иранской оппозиции. Народные протесты могут активизироваться во время президентских выборов в марте 2013 года.

Но многие эксперты считают, что «иранской весны» не случится, поскольку страна уже пережила свою революцию. При этом одни имеют в виду волнения в 2009 году, жестоко подавленные правительством, другие ссылаются на переворот 1979 года, проводя параллель между приходом к власти аятолл и усилением исламистских элементов в странах нынешней «арабской весны».

Главной причиной возможной «иранской весны» называют экономические проблемы, вызванные международными санкциями. Международный Валютный Фонд фиксирует резкое падение экономических показателей Ирана. По некоторым оценкам, потери от непроданной нефти уже составляют 50 миллиардов долларов. За последнее время еще 20% населения страны оказались за чертой бедности, увеличив эту прослойку населения вдвое. Продолжается рост безработицы; за последний год в Иране закрылось более 1200 промышленных предприятий, на улице оказались сотни тысяч рабочих. Профсоюзы предупреждают, что такая ситуация, равно как и продолжение правительственной программы ликвидации субсидий для малоимущих граждан, может привести к бессрочной забастовке.

Даже высшее духовенство обеспокоено экономическими проблемами. Член Совета Экспертов Ахмад Хатами потребовал от исполнительных властей срочно обуздать инфляцию и дороговизну.

Самое опасное явление в иранской экономике – резкая девальвация национальной валюты. За год она обесценилась на 57%; риал находится на самом низком уровне за всю историю страны. Неспособность правительства удержать валюту под контролем вынуждает людей не только забирать из банков свои сбережения, но и пополнять ряды оппозиции.

После разгрома мятежа 2009 года многие оппозиционные движения ушли в подполье, их лидеры до сих пор в тюрьме. И все же они пользуются поддержкой немалой части населения, прежде всего, молодежи. Иран сегодня – одна из самых молодых стран; более 60% в нем составляют люди моложе 36 лет (в городах – более 70%). Благодаря интернету и спутниковому телевидению иранская молодежь знакома с западными ценностями и не так религиозна, как старшее поколение. Много недовольных среди представителей крупного и среднего бизнеса, иранской интеллигенции, которую не устраивает политика исламистов в области образования.

Конспирологи уверены, что волна революций в регионе инспирирована спецслужбами США, для того чтобы свалить правительства Сирии и Ирана. Но Иран защищен от «цветной» революции гораздо лучше, чем страны «арабской весны». Прежде всего, там налицо поддержка власти армией и другими силовыми структурами, в том числе народной милицией «Басидж». Именно на «Басидж» опиралось правительство, подавляя протестное движение.

Широкие массы одобряют нынешний режим и не испытывают теплых чувств к Западу, помня, что во время ирако-иранской войны США поддерживали противоположную сторону. Так что заявления иранских политиков, что санкции против их страны способствуют росту патриотизма, не лишены оснований. Впрочем, иранская экономика и сегодня, под прессом санкций, находится в лучшем состоянии, чем, например, экономика Ирака при правлении Саддама Хусейна. Не стоит забывать, что более 80% своего потребления Иран обеспечивает сам.

В стране развита система социальных льгот, страхования, пенсионного обеспечения, очень низок уровень преступности. Авторитет религиозных лидеров по-прежнему высок. Да и сами эти лидеры прекрасно понимают грозящую опасность и делают все, чтобы ее избежать. Например, просят Запад отменить экономические санкции, обещая в ответ отказаться от обогащения урана. Об этом заявил постоянный представитель Ирана в МАГАТЭ Али Асгар Солтание.

Маловероятно, что это обещание будет выполнено. Тегеран не откажется от ядерной программы, которая давно позиционируется как национальная идея иранского народа. Когда очередной обман раскроется, противостояние Тегерана и остального мира обострится и вооруженный конфликт станет еще реальнее. Но видимо, этого аятоллы боятся меньше, чем санкций, которые медленно, но верно подрывают экономику и доверие граждан к правительству и делают «иранскую весну» все более реальной. Война же, наоборот, заставит народ теснее сплотиться вокруг своего руководства. Потому вполне объяснимы попытки иранской верхушки спасти экономику и власть даже ценой последующего вооруженного конфликта. Запад же, скорее всего, пойдет на поводу у Тегерана и позволит ему выиграть время, приближающее его к получению ядерного оружия.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке