Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Палестинская экономика никому не нужна

Палестинцы задолжали нам огромные суммы за поставки электроэнергии и газа, они действуют против интересов еврейского государства в международных организациях.

12.09.2012
Источник:MIGnews.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Парижский протокол – сочетание, в последнее время попавшее в первые строчки новостных сообщений. Так называют экономическое соглашение, подписанное в Париже в 1994 году между Израилем и Палестинской автономией в дополнение к соглашению Осло. В нем говорится, в частности, что Израиль занимается сбором пошлин и налогов на территории автономии с последующей передачей этих денег в казну ПНА. В среднем сумма этих сборов составляет около трети бюджетных доходов Палестины. Помимо этого, Иерусалим регулирует внешнюю торговлю ПА, которая осуществляется через израильские воздушные и морские порты, а также через пограничные пункты с Иорданией и Египтом.

Появление данного документа было продиктовано, в первую очередь, нуждами ПНА, а не Израиля. В автономии на тот момент не существовало административных институтов, способных выполнять эти функции. Не было налоговых органов и правил, таможни и т.п. Собственно, нет их и сейчас. Те институты, которые пытается создать нынешняя администрация, катастрофически не справляются с существующими и возникающими трудностями, о чем свидетельствует состояние палестинской экономики.

Тем не менее, недавно власти ПА заявили, что корнем экономических проблем в автономии является зависимость от Израиля. Палестинский министр по гражданским делам Хусейн аш-Шейх по просьбе Махмуда Аббаса обратился к израильскому правительству с требованием пересмотреть Парижский протокол, чтобы «облегчить тяжелое экономическое положение палестинского народа».

Израиль уже дал понять, что не собирается выполнять это условие. Палестинцы задолжали нам огромные суммы за поставки электроэнергии и газа, они действуют против интересов еврейского государства в международных организациях, отказываются от диалога – и при этом выдвигают необоснованные требования. В таком духе высказался заместитель министра иностранных дел Дани Аялон. Генеральный директор министерства обороны Амос Гилад предупредил, что к требованию палестинцев нужно отнестись с осторожностью, поскольку изменение Парижских протоколов может стать опасным прецедентом, и в дальнейшем палестинцы начнут добиваться пересмотра других соглашений.

Истинное состояние палестинской экономики – загадка для наблюдателей. Не так давно в мировых СМИ были опубликованы фотографии продуктового и товарного изобилия на рынках Газы, шикарных вилл на побережье. Однако большинство палестинцев по-прежнему живет за чертой бедности. Временный подъем экономики, зафиксированный в 2011 году и в начале 2012-го, в последние месяцы существенно замедлился. Международные аналитики отмечают, что этот рост (около 10%) был связан, в основном с Газой, где шло интенсивное восстановление инфраструктуры на деньги спонсоров после операции «Литой свинец». Сегодня темпы роста экономики на Западном берегу составляют всего 5%, из которых 4% обусловлено донорской помощью. Характерно, что хуже всего ситуация обстоит в Восточном Иерусалиме, где, по некоторым оценкам, уровень бедности достигает 78%.

Правительство Аббаса попыталось снизить налоги, но это могло отразиться на зарплатах госслужащих, которые пригрозили забастовкой. Тем временем на палестинских территориях не стихают демонстрации против роста цен, высокой (26%) безработицы и коррупции чиновников. Не в силах справиться с протестами, Аббас объявил о начале «палестинской весны» и попытался указать народному гневу новое, а точнее, старое и испытанное направление – против Израиля. Обращение палестинского министра к израильским властям должно продемонстрировать населению, что администрация старается решить проблему. И если она не будет решена, в ней можно будет, как всегда, обвинить израильскую оккупацию.

Увязывание экономической ситуации в ПА с ограничениями, накладываемыми Парижским протоколом, не случайно. 27 сентября Палестина намерена обратиться в ООН для получения особого статуса: государства – не члена ООН, находящегося под оккупацией. Упоминание Парижского протокола вместе с отчетом о плачевном состоянии палестинской экономики должно убедить международное сообщество в необходимости немедленного избавления Палестины от оккупантов.

Но даже если эта палестинская мечта исполнится – вряд ли можно рассчитывать на расцвет экономики. Дело даже не в израильском газе и электроэнергии, которые палестинцы, в конце концов, могут получать из Египта. Просто процветающая и благополучная Палестина никому не нужна, кроме ее граждан. С появлением полноценного палестинского государства арабский мир лишится своего главного козыря в борьбе с Израилем. Поэтому палестинцы обречены оставаться нищими и бесправными. Все их невзгоды – от искусственно созданной проблемы беженцев до мнимых неудобств, создаваемых Парижским протоколом, – будут использоваться, чтобы нанести ущерб Израилю.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке