Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+16
Иерусалим
+25+13

Мнения

А
А

La Stampa развенчивает миф о торговле "русскими проститутками" в Израиле

La Stampa нанесла удар по борцам с "торговлей женщинами": иностранки из бывшего СССР приезжают в Израиль подработать проституцией по собственной воле.

27.08.2012
Источник:IzRus
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Итальянская газета La Stampa нанесла очередной удар по борцам с "торговлей женщинами" и их "сексуальной эксплуатацией": иностранки из бывшего СССР приезжают в Израиль подработать проституцией по собственной воле. Так делают и коренные израильтянки с репатриантками.

Итальянское издание La Stampa внесло свой вклад в разрушение мифа о "торговле живым товаром" – женщинами из стран бывшего СССР, которых в Израиле якобы продают и перепродают сутенеры. Этот миф лег в основу законопроекта депутата Орит Зуарец ("Кадима"), требующего наказывать тех, кто пользуется услугами проституток, якобы вынуждаемых к сексу против их воли. В материале журналиста Федерико Варезе, опубликованном изданием (перевод Inopressa.ru), отмечается, что истории о незаконной торговле молодыми женщинами, родившимися в бывшем СССР, сильно устарели.

"Израиль считается одним из основных пунктов, куда торговцы живым товаром доставляют своих жертв с целью продажи их в сексуальное рабство. Молодых молдаванок и украинок якобы крадут в странах бывшего СССР и отправляют в израильские бордели. Но насколько точна эта информация? На протяжении многих лет западные издания рассказывали о торговле молодыми женщинами, которых похищали в селениях Молдавии или Украины, доставляли в Каир московскими авиарейсами и отдавали бедуинам, которые переправляли их через Синайскую пустыню в израильский город Беэр-Шева, где и продавали владельцам тель-авивских борделей", - пишет журналист.

Автор признает, что такая ситуация наблюдалась в начале 2000-х, но сегодня все изменилось: Варезе побеседовал с двумя "русскими" работницами одного из клубов в Тель-Авиве и выяснил, что они занимаются проституцией по собственной воле, чтобы заработать дополнительные средства. Одна из них работает бухгалтером и пополняет таким образом семейный бюджет лишь по пятницам. Вторая же копит деньги на учебу в вузе.

"Ученые Тель-Авивского университета Дафна Хакер и Орна Коэн опубликовали данные исследования, проведенного в двух тель-авивских центрах по работе с жертвами сексуальной эксплуатации. Оба центра - Atlas и Maagan - были открыты в начале прошлого десятилетия, и большинство проживавших в них женщин были уроженками бывшего Советского Союза. Но в последние четыре года ситуация изменилась, и большинство обитательниц этих центров больше не составляют жертвы нелегальной торговли с целью сексуальной эксплуатации", - отмечает La Stampa.Сегодня иностранные "жрицы любви" - это "замужние женщины, принадлежащие к среднему классу и приезжающие в Израиль по туристическим визам для занятия проституцией, чтобы затем вернуться на родину. Иными словами, теперь вовсе не принуждение постсоветских рабовладельцев, а экономический кризис подталкивает как израильтянок, так и иностранок к торговле своим телом", - отмечает La Stampa.

Как сообщал портал IzRus, законопроект Орит Зуарец об уголовном наказании клиентов борделей и проституток-индивидуалок основывался на тезисе о том, что женщины занимаются "древнейшей профессией" по принуждению и, эксплуатируя их, мужчины являются соучастниками насилия. Несмотря на данные министерства юстиции, согласно которым, "импорт" проституток в Израиль полностью прекращен, Зуарец и ее сторонницы провели ряд пропагандистских акций. Так, в феврале этого года перед Кнессетом в Иерусалиме, а также перед зданиями дипмиссий Израиля в Нью-Йорке, Вашингтоне и Лондоне, состоялись манифестации протеста против "недостаточной" борьбы израильских властей с торговлей "живым товаром" и проституцией. Эти акции были приурочены к слушаниям в министерской законодательной комиссии по проекту закона, выдвинутого Зуарец. В результате, не имея никакого фактического обоснования, эти демонстрации нанесли ущерб имиджу Израиля.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке