Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Арабским школьникам расскажут о евреях

Детям из арабского сектора будут преподавать еврейские историю и культуру. Такое решение принято министерством просвещения с целью устранить разобщенность между двумя секторами общества.

27.08.2012
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Детям из арабского сектора будут преподавать еврейские историю и культуру. Такое решение принято министерством просвещения с целью устранить разобщенность между двумя секторами общества.

В рамках новой программы, которая вводится с этого года, ученики средних классов из 68 арабских школ по всей стране будут изучать основы иудаизма. Среди прочего они узнают об особом значении субботы в еврейской традиции, о различиях между жизнью религиозных и светских евреев, а также о еврейских молитвах.

Новая программа министерства образования, которая рассчитана на 30 учебных часов в год, включает в себя также ознакомление арабских детей с историей еврейского народа. Им расскажут о том, чем отличается День памяти павших солдат от Дня катастрофы и героизма европейского еврейства.

Специалисты отмечают, что после второй интифады наметилась тенденция разобщения между двумя секторами. Это не могло не отразиться на стиле преподавания в арабских школах. Инструкции министерства образования арабскими преподавателями зачастую попросту игнорировались, тогда, как в еврейских школах вводились новые предметы, связанные с преподаванием арабской культуры.

"Для того, чтобы исправить сложившееся положение дел и вводится новая программа", - подчеркивают в министерстве.

Там отмечают, что за ее основу был взят проект, разработанный общественной организацией "Керен Авраам", которая поставила целью налаживать мосты между еврейской и арабской общинами Израиля.

Для продвижения проекта детский канал ИТВ снял несколько короткометражных фильмов, которые помогут арабским школьникам лучше усваивать материал и принимать его с большей легкостью. Так, например, в одном из фильмов рассказывается о трудностях абсорбции девочки, репатриантки из России. В другом - о сложностях взаимопонимания между детьми из религиозного и светского секторов.

В рамках программы планируется также устраивать театральные постановки, участвуя в которых, арабские дети смогут лучше понять своих еврейских сверстников.

“Мы обязаны сделать все, чтобы помочь детям из арабской общины адаптироваться в израильском обществе” – отметил представитель министерства образования, д-р Хани Муса. “Это поможет им не только находить общий язык с ребятами из еврейских школ, с которыми они встречаются в кино и кафе, но и в будущих поисках работы”- добавил он.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке