Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Заметки пуссимиста

В процессе разборок с Pussy Riot чаще, чем обычно в российских СМИ упоминался Израиль. И не только потому что Богородица, да и сам Спаситель родом из этих мест.

26.08.2012
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В процессе разборок с Pussy Riot чаще, чем обычно в российских СМИ упоминался Израиль. И не только потому что Богородица, да и сам Спаситель родом из этих мест. Собственно сама идея неформального выступления против закостенелых догм официальной идеологии стала сюжетной основой христианства и обеспечила новому движению сочувствие в глазах тогдашней мировой общественности.

Во всех Евангелиях описано, как без ведома храмового руководства и римских властей задержанный крушил обменные пункты, выгонял торговцев из Храма и совершал другие противоправные действия, оскорблявшие чувства верующих. Эти верующие, зачастую за 200 км приходившие на Пасху в Храм, были лишены возможности поменять деньги, чтобы приобрести ритуальные принадлежности. Именно поэтому Хамовнический суд Иерусалима и назначил нарушителю общественного спокойствия строгое, но справедливое наказание.

Упоминались в общественной полемике и другие, созвучные происходящему евангельские прецеденты. Например, модель отношения к Первопуссе Магдалине, которую оскорбленные в лучших чувствах верующие хотели побить камнями. “Кто там у нас без греха? – вопрошали защитники. - Патриарх Кирилл, Фотошопом помазанный?”

Практически любая притча, в Жизнеописаниях Иисуса из Назарета перекликается с инцидентом в Московском храме. Ну, кроме, пожалуй эпизода, где Иисус исцелил тещу св. Петра. Это в России, конечно, понимания не нашло бы, нечего говорить. Зато широко цитировались этические дилеммы относительно ближнего своего как объекта любви и прощения. Но тщетно. Подставлять вторую щеку ни власть, ни церковь, ни их благонамеренная паства не намеревались.

Широко развернулось патриотическое движение фарисеев, грудью вставших за права верующих, благочинные храмовые правила и справедливость неподкупных римских властей. “Это оскорбление, богохульство, кощунство и осквернение православного храма!” – без запинки перечислил в “Эхе Москвы” все известные ему синонимы ведущий фарисей российских СМИ Максим Шевченко.

А с левой щеки на нарушительниц набросился безбашенный национал-большевик Эдуард Лимонов, который завистливо посетовал, что безыдейные действия пусек скомпрометировали подлинную оппозицию (где она, кстати?).

Сам Путин в ответ на мольбу британской прессы смилостивиться над грешницами тоже сослался на Израиль, где правоохранители даже не успели бы “взять их под охрану”. Неуловимая для российского читателя парадоксальность президентской аргументации заключается в том, что израильские правоохранители и впрямь видят свою задачу не в том, чтобы упрятать за решетку неправильных демонстранток, а в том, чтобы защитить их от экстремистов, считающих свои религиозные чувства достаточным основанием для расправы. Да, перед законом все равны, но в отличие от расправы самовыражение, пусть и в эпатажной форме, не является здесь нарушением закона. «В Израиле было бы просто невозможно квалифицировать это действие как преступление, - пожимает плечами Тель-авивский адвокат Борис Лемпер.

Кстати, не подпадают под действие закона даже потасовки самих священнослужителей разных конфессий, которые в день нисхождения Благодатного огня они регулярно устраивают у подножья Голгофы. Израильские полицейские просто разнимают слуг Христовых, а верующие не успевают оскорбиться, поскольку заняты общением непосредственно с Работодателем этих слуг.

Но как правило в колыбели трех религий стараются не применять сугубо светских, политических и судебных оценок к ритуальным действиям. Ни к чему хорошему это не приводит. В 2000 г. новогоднее паломничество Ариэля Шарона на Храмовую гору, где некогда Иисус гонял торговцев, и где уже больше 1000 лет размещается мусульманская святыня Аль-Акса, привело к интифаде, стоившей жизни сотням верующих и атеистов с обеих сторон. А ведь действия тучного израильского политика даже не сопровождались никакими “бесовскими дрыганиями”.

Вскоре после этого А. Шарон стал премьер-министром Израиля, так что, с точки зрения PR его неформальный молебен имел значительно больший успех, чем акция Pussy Riot. Не исключаю, что в рамках российской предвыборной кампании слоган “Богородица, Путина прогони!” был бы более успешен, но акция оказалась совершенно не результативной после инаугурации президента, в ходе которой все центральные улицы столицы были зачищены от почитателей Богородицы и ее Сына.

Впрочем, о результатах акции, участниц которой неопытная российская власть сдуру сделала мученицами, можно будет судить только на следующих этапах “Пуссимистической комедии”, которая сегодня в России только набирает силу. И хотя РПЦ, не выходя из мерседеса, все-таки призвала суд смягчить уже вынесенный приговор, понятно, на чьей стороне в этом противостоянии она будет выступать. Ибо сказано, что скорее мерседес проедет в игольное ушко, чем патриарх от олигархов вступится за неправедно осужденных.

Видимо, тем, кто хочет жить по вере, придется сплачиваться вокруг других учителей. В этом плане панк-молебен в Храме Христа Спасителя оптимизма пока не внушает.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке