Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Новый поиск справедливости

Власти более чем 80 стран мира подводят итог акций протестов, которые в минувшие выходные охватили крупнейшие города. Американская инициатива "Захвати Уолл-стрит" приобрела глобальный характер. Эксперты уже говорят о ренессансе социалистических идей.

17.10.2011
Источник:Голос России
Zahav.ru

Читайте также

Власти более чем 80 стран мира подводят итог акций протестов, которые в минувшие выходные охватили крупнейшие города. Американская инициатива "Захвати Уолл-стрит" приобрела глобальный характер. Эксперты уже говорят о ренессансе социалистических идей.

Возмущение финансовой политикой властей и преференциями банкирам теперь высказываются на всех континентах. В минувшие выходные сообщения информационных агентств стран Азии, Европы, Северной и Южной Америк больше напоминали сводки из революционных государств Северной Африки в начале года. Волна демонстраций, возникнув в Новой Зеландии и Австралии, покатилась по миру, объединяя десятки тысяч людей. Все они вышли с одинаковыми лозунгами: финансисты и политики должны ответить за экономический кризис. При этом самыми популярными были плакаты с надписью "99%". Это указание на то, что всего один процент самых состоятельных людей мира владеет большей частью богатств, игнорируя интересы остальной части общества. Участники акций протеста открыто называли банкиров "финансовыми террористами". Вот что говорили участники митингов в Германии:

"Именно мы, простые граждане, испытываем на себе последствия того, что делает финансовый сектор. Так продолжаться не может".

"Мы – это 99 процентов общества. И мы здесь, чтобы защитить нашу свободу. Мы не можем позволить относиться к нам, как к рабам сильных мира сего. Мы больше этого не хотим".

Акции протестов в Австралии, Новой Зеландии и странах Азии прошли мирно. А вот в Европе и США дошло до беспорядков. В Лондоне главной точкой сбора демонстрантов стала площадь перед зданием биржи. Но там полиции удалось оттеснить толпу, после чего манифестанты переместились к собору Святого Павла. Там неожиданно для многих появился основатель скандального сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж, который обрушился с критикой на банкиров. При этом на акцию вышли люди разного социального статуса, возраста и образования, говорит Спайро Ван Лимвн (SpyroVanLeemwn), организатор акции "Захвати Лондонскую биржу":

"Это глобальная проблема. И впервые мы видим по-настоящему всемирное движение, которое объединило людей из разных стран. Все они отстаивают одну идею: финансовая система должна быть изменена и это должно изменить правительства. Мы чувствуем, что нынешняя демократическая система не отражает в полной мере наших интересов. Все сливки снимает кучка банкиров, которые противостоят остальным 99 процентам населения".

Беспорядки произошли и у здания немецкого парламента в Берлине. Там полиции пришлось применять силу. А во Франкфурте протестующие разбили палаточный городок у стен Европейского Центробанка.

"Мы будем стоять у стен Евробанка плотным кольцом, чтобы банкирам приходилось протискиваться сквозь наши ряды. Им не удастся избежать встречи с нами, им придется посмотреть нам в лицо. Они должны понять, что мы здесь, чтобы бороться с финансовыми преступлениями, которые они творят", - говорит участник манифестаций.

Но основные протесты, переросшие в погромы, произошли в Италии. В Риме жгли машины и били витрины. Очередные марши протеста прокатились по городам Канады, Мексики, Аргентины, Чили. А в США все внимание СМИ было приковано к акции в центре Нью-Йорка, на Таймс-сквер. На площадь вышли несколько десятков тысяч человек. Полиции пришлось применить силу, задержаны более сотни протестующих. Теперь эксперты в США - оплоте современного капитализма и рыночной экономики - спорят, к чему приведут эти события. Журналист газеты Washington Times, социолог Мэрибет Хикс уверена - грядет ренессанс социализма:

"Я потратила много времени на изучение нового поколения молодых людей. И уверена, что сейчас мы видим первое поколение американских социалистов. Левые настроения доминируют в молодежной среде, в их взглядах на жизнь. Они черпают эти идеи в нашей образовательной системе, в наших СМИ и Интернете, в поп-культуре. При этом, заметьте, основное, на что указывают протестующие – это несправедливость общества. Люди обличают коррупцию и алчность".

По всему миру в митингах приняли участие миллионы людей. И пока, если не считать отдельных выходок анархистов и антиглобалистов, все прошло спокойно. Но эксперты не исключают, что с углублением кризиса протестные настроения будут нарастать. И силовыми методами власти лишь спровоцируют новые столкновения.

Роман Мамонов

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке