Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Президент ЕЕК возмущен подачей иска против немецкого раввина за проведение обряда обрезания

Вопрос обрезания в Германии стал спорным, поскольку в июне немецкий региональный суд постановил, что данная практика равносильна «преступному причинению телесных повреждений».

22.08.2012
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор выразил свое возмущение фактом выдвижения обвинений против раввина Давида Гольдберга, являющегося главным раввином г. Хоф в Баварии и мохелом – лицом, прошедшим профессиональную подготовку для совершения еврейского ритуала обрезания.

«Обвинения, выдвинутые против еврейского религиозного лидера в связи с проведением полностью законного обряда – это возмутительная и вызывающая большую тревогу эскалация, посылающая еврейской общине сигнал о наличии серьезной проблемы, - заявил Вячеслав Кантор. – Прошло много десятилетий с тех пор, когда евреев арестовывали за открытое исповедание иудаизма, и это напоминает о далеких темных временах. Мы считаем, что в Германии, как ни в одной другой стране, власти должны оставаться гораздо более чуткими к данной проблеме».

Вопрос обрезания в Германии стал спорным, поскольку в июне немецкий региональный суд постановил, что данная практика равносильна «преступному причинению телесных повреждений». Однако в июле пресс-секретарь канцлера Ангелы Меркель заявил, что обрезание должно продолжаться как нормальное явление, сказав, что никакого наказания за религиозную практику обрезания не будет.

Согласно отчетам, врач из земли Гессен подал жалобу на раввина Гольдберга, одного из немногих религиозных мохелов в Германии, против которого впоследствии власти выдвинули обвинение в совершении уголовного преступления.

«Мы надеемся, что правительство незамедлительно выступит в нашу поддержку, особенно после того, как представитель канцлера Ангелы Меркель вновь подтвердил право евреев продолжать практику обрезания, - продолжил президент ЕЕК. – Правительству следует более четко заявить о том, что еврейская религиозная жизнь должна продолжаться и развиваться, а также безотлагательно принять законы для прояснения этого вопроса, поскольку путаница слишком очевидна».

«Данную проблему следует решить как можно скорее, до того, как евреи по всей Германии станут подвергаться узаконенному запугиванию и нападкам за исповедование своей религии», - подчеркнул Вячеслав Кантор.

Июньское постановление регионального суда в Кельне вызвало всплеск подобных высказываний и постановлений в других государствах Европы: Швейцарии, Австрии и Скандинавских странах.

«В настоящее время очевидно существование волны запугиваний, направленной против евреев и еврейских обычаев в Европе, - отметил Кантор. – И хотя некоторые могут не согласиться с этим, опираясь на различные доводы, то, что еврейские традиции подвергаются нападкам как пагубные и нежеланные, остается фактом».

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке