Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Сирийское химоружие

Сирия может располагать значительными запасами химоружия, в том числе высоколетального. По данным открытой печати, они крупнейшие на Ближнем Востоке и включают горчичный газ, зарин, табун, VX.

Владимир Куделев
16.08.2012
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Обстановка в Сирийской Арабской Республике продолжает оставаться крайне сложной, бои между правительственными войсками и мятежниками не стихают. Самое время вновь вспомнить о заявлении представителя сирийского МИДа Джихада Макдиси, прозвучавшем 23 июля.

Напомню, что он сказал: «Никакое химическое или неконвенционное оружие не будет использовано против наших граждан. Эти виды оружия будут использованы только в случае агрессии извне». Он также подчеркнул, что все склады химического оружия в стране находятся под контролем правительственных войск.Фактически чиновник официально признал наличие у Дамаска одного из средств массового поражения, о чем ранее имелись только подозрения.Драматизированная дезинформацияСкорее всего этот демарш является предупреждением тем, кто готов выступить на стороне сирийской оппозиции. Конечно, США такой угрозой не напугаешь, но Турцию и Иорданию – вполне. Характерно, что сразу после выступления Джихада Макдиси обнаружилось множество желающих спровоцировать американцев и израильтян на жесткие действия в отношении режима Асада. Например, сражающаяся с ним Сирийская свободная армия (ССА) сообщила, что правительственные войска якобы перебросили часть химического оружия и специального оборудования на приграничные аэродромы. При этом не уточнялось, какая граница имеется в виду и о каких аэродромах – военных или гражданских – идет речь. Более того, в коммюнике утверждалось, что перемещение проводилось в течение нескольких месяцев с целью оказать давление на регион и мировое сообщество.

Это очевидная «утка». Развертывание каждого нового хранилища, тем более в полевых условиях, требует усиленной охраны. А у сирийских властей сил сейчас немного. Фактически они могут рассчитывать лишь на те подразделения, которые по разным причинам оказались укомплектованными преимущественно алавитами.Ущербность коммюнике ССА признал высокопоставленный представитель Армии обороны Израиля генерал Амос Гилад. «Не стоит беспокоиться относительно информации, которая не имеет ни малейшего значения, а также по поводу фактов, которых не было, – заметил он. – Израильтяне могут спать спокойно. Они не должны менять свой образ жизни, равно как прислушиваться к драматизированной информации».Еще одна деза повстанцев касалась якобы применения правительственными войсками химического оружия против суннитов в провинции Хама. По свидетельству иностранных журналистов, находящихся среди оппозиционеров, ни один полевой командир, врач или обычный боевик не смог представить ни одного неоспоримого доказательства.

Секретный арсеналКаким может быть химический арсенал Дамаска? Похоже, об этом точно не знает никто, кроме самих сирийцев. Сирия – одна из немногих стран, которая не подписала Конвенцию о запрещении химического оружия и, следовательно, не является участницей Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Правда, ее генеральный директор Ахмет Узюмджю, отметив, что Сирия может располагать значительными запасами химоружия, в том числе высоколетального, все же уточнил: «Однако без проведения физических инспекций ОЗХО не может спекулировать на предмет достоверности этих сообщений или комментировать их».

Еще в начале 1992 года Пентагон назвал Сирию единственной мусульманской страной, располагающей всеми критическими элементами, необходимыми для создания химического оружия. А глава военной разведки США Рональд Баргесс ежегодно докладывает на слушаниях в сенате, что сирийская программа химического оружия развивается, имеются запасы нервно-паралитических газов, которые могут быть применены с помощью авиации или баллистических ракет. В свою очередь эксперт американского исследовательского центра при Институте Монтерея Леонард Спектор уверен, что Сирия может располагать запасами химического оружия в несколько сотен тонн. По данным открытой печати, они крупнейшие на Ближнем Востоке и включают горчичный газ, зарин, табун, VX.Отравляющими веществами и средствами их доставки Дамаск начал обзаводиться в 70-е годы. Это стало своеобразным ответом на наличие у Израиля ядерного оружия. Согласно циркулирующим на Западе данным соответствующие технологии были получены у Египта, затем – у СССР и Западной Германии. Помогли сирийцам и компании из Голландии, Швейцарии, Франции, Великобритании и Австрии.

В 2003 году разведывательное сообщество США впервые заявило, что Ираку до второго вторжения американцев удалось вывести свой арсенал химического оружия в Сирию, причем с участием российского спецназа. Но это утверждение не было подкреплено какими-либо убедительными доказательствами. Говорилось и о том, что начиная с 2005 года помощь Сирии в развитии арсенала химического оружия оказывал-де и Иран.Считается, что Сирия владеет технологиями синтеза фосфорорганических отравляющих веществ, в частности сверхтоксичных зарина и VX. Склады сирийского химического оружия находятся в горном районе к востоку от Дамаска, близ Хомса, Хамы и Алеппо. В последнем дислоцируется штаб ракетных соединений сирийской армии, которому подчиняются три ракетные бригады, имеющие тактические и оперативно-тактические БР. Неподалеку от только что упомянутых городов находятся и заводы, производящие химическое оружие, замаскированные под фармацевтические предприятия. Общее руководство программой развития и наращивания сирийского химического арсенала осуществляет Центр изучения и научных исследований (SSRC) в Дамаске.Снаряжаться химбоеприпасами могут оперативно-тактические ракеты (их у Сирии более чем достаточно) и авиабомбы. Есть сведения о возможном наличии у сирийской армии артиллерийских снарядов с химической начинкой для орудий полевой артиллерии калибра 122, 130 и 152 миллиметра.

Согласно сирийской военной доктрине химическое оружие является оборонительным средством, предназначенным для поддержания «стратегического паритета» с Израилем и применения лишь в случае широкомасштабной агрессии против Сирии, в первую очередь со стороны еврейского государства.Варианты противодействияВопрос контроля над сирийским химическим оружием, недопущения его попадания в руки террористических организаций – настоящая головная боль для Вашингтона, Тель-Авива и Аммана.Начальник Генштаба ЦАХАЛ генерал Бенни Ганц 25 июля обсудил с членами парламентского комитета по внешней политике и обороне два варианта действий Израиля по отношению к Сирии. Первый предполагает нанесение превентивного удара по складам сирийского химического оружия. Это поможет в какой-то степени избежать опасности его захвата радикальными исламистскими группировками. Но любой сбой в нанесении такого удара чреват химической атакой, о которой предупреждал Дамаск. Это признал и Ганц.Еще один аргумент не в пользу данного варианта – склады, построенные к востоку от Дамаска, представляют собой хорошо защищенные и охраняемые объекты. Ликвидировать их будет непросто.

Тем не менее детали такой операции явно обыгрывались в ходе широкомасштабных многонациональных учений сил специального назначения, прошедших на территории Иордании в мае текущего года.Второй вариант выглядит несколько экзотическим. Ганц предложил дождаться момента, когда Дамаск предпримет попытку транспортировки химического оружия в другое место. И тогда его можно попытаться уничтожить. Вопрос в том, с какой стати Сирия начнет такие перевозки.Глава израильского МИДа Авигдор Либерман предупредил, что ЦАХАЛ немедленно начнет боевые действия против радикальных исламистов в случае, если им удастся завладеть сирийским химическим оружием. «Для нас это повод к войне, это красная черта», – сказал он.Однако чуть ранее высокопоставленный представитель Армии обороны Израиля Амос Гилад признал, что сирийский химарсенал полностью контролируется властями страны. «Беспокойство, конечно, вызывает тот факт, что режим будет дестабилизирован и контроль будет дестабилизирован тоже», – уверенно предсказал Гилад. И тут же добавил: «Согласно имеющейся у нас информации «Хезболла» не располагает химическим оружием сирийского происхождения, равно как нет информации о передаче химического оружия террористическим организациям типа «Аль-Каиды».

А вот мнение бывшего шефа израильской военной разведки Амоса Ядлина: «Движение «Хезболла» могло бы применить химическое оружие, однако эта организация должна подготовиться к подобной атаке и этот процесс займет достаточно много времени. Невозможно применить химоружие на следующий день после его приобретения».

Ядлин полагает, что единственное средство доставки химоружия для «Хезболлы» – реактивные снаряды. Однако головные части для них еще надо создать и технически это далеко не простая задача. Кроме того, потребуется не одиночное, а массированное применение РС, что также достаточно проблемно с точки зрения скрытности подготовки такого удара.

Впрочем, министр обороны США Леон Панетта выразил озабоченность в связи с тем, что сирийское химическое оружие окажется у террористов. Эксперты уверены, что американцы пристально следят за хранилищами, где оно сосредоточено, используя для этого космическую разведку и подразделения специального назначения.Между тем…30 июля близкая к режиму Башара Асада газета «Аль-Ватан» сообщила, что, по сведениям неназванного арабского дипломата, Тегеран настоятельно посоветовал Анкаре не предпринимать военное вторжение в Сирию. «Турция несколько часов назад получила очень жесткое предупреждение – остерегайтесь менять правила игры», – поведало издание. «Анкара готовилась вместе с Вашингтоном к военному вмешательству в сирийские дела, используя курдскую проблему как предлог, однако Иран пресек эти мечты Турции», – отмечалось в комментарии газеты.Незадолго до выхода в свет этого материала премьер-министр Турции Эрдоган обвинил Дамаск в допуске в некоторые районы на севере Сирии боевых формирований Курдской рабочей партии и предупредил, что Анкара может воспользоваться своим «правом» преследовать боевиков КРП на сирийской территории.

Согласно «Аль-Ватан» фактически Тегеран сорвал то, что замышляли Анкара и Вашингтон – «ограниченное военное вмешательство Турции на севере Сирии, и в частности в провинции Алеппо, с целью создания тампонной зоны», которая бы оказалась вне юрисдикции Дамаска.

Тегеран не стал опровергать сообщение «Аль-Ватан». Возможно, он сам и заказал эту публикацию. Подействовала или нет на Анкару угроза Тегерана, станет ясно в ближайшие дни.День спустя информацию «Аль-Ватан» подтвердил заместитель начальника Генштаба армии Ирана генерал Масуд Джазаири. Он заявил иранской газете «Шарк», что Иран «не позволит врагам продвигаться» в Сирии, но в настоящее время в связи с относительной стабилизацией ситуации не видит необходимости военного вмешательства.По словам Джазаири, «все отряды сопротивления Израилю, включая ливанское движение «Хезболла» и движения палестинских исламистов, являются друзьями Сирии». К тому же «она пользуется поддержкой великих держав – России и Китая».Это предупреждение Ирана адресовалось не только США и их западным союзникам, но и Саудовской Аравии, Катару и Турции. Тегеран регулярно обвиняет последние в оказании финансовой и военной помощи сирийским повстанцам.

В целом же, несмотря на угрозу официального Дамаска применить химическое оружие, это представляется маловероятным. Асадовский режим вряд ли решится пойти на подобный шаг, поскольку он повлечет за собой ничем не оправданные жертвы как среди гражданского населения, так и среди правительственных войск, которые вряд ли подготовлены к действиям в соответствующих условиях. Кроме того, Дамаск прекрасно понимает, что любая попытка использования химического оружия отвернет от него его союзников – Москву и Пекин.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке