Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Помогите найти Ципи Ливни

Если кто-либо располагает информацией о дальнейшей политической судьбе нашей оппозиции, а также о лидере Кадимы Ципи Ливни, просим немедленно обратиться в редакцию.

17.10.2011
Источник:Глобус
Zahav.ru

Читайте также

Кто в последнее время слышал что-нибудь о Ципи Ливни? Если у вас есть информация, поделитесь с нами.

На радиостанции «Решет бет» есть такая передача - поиск родственников. Транслируется после обеда, и люди, разыскивающие родных и близких, обращаются сюда за помощью. Иногда результаты бывают поразительными. Удается обнаружить выживших в Катастрофе, найти свои корни, отыскать давно потерянных членов семьи. Главное, что эта передача никогда не занимается политикой или экономикой.

У нас в последние месяцы пропала оппозиция, в том числе и бывшая партия власти. Затерялись следы Кадимы и ее лидера. Я обращаюсь к сторонникам и противникам этой партии – интересы демократии требуют их отыскать.Кадима не просто партия, ее фракция самая большая в Кнессете – как-никак, 28 мандатов. После мартовских выборов 2008 года, когда Ципи Ливни так и не удалось собрать коалицию, она обиделась, пошла в люди и не вернулась. Уж если Ликуд с 12 мандатами во время правления Ольмерта смог добиться падения этого правительства, то Ципи с ее когортой единомышленников сам бог велел собраться с силами и оппонировать нынешнему кабинету. Но этого не случилось.

Израиль не Швейцария, где правительство может пасть за неверный прогноз погоды. У нас же каждый день приносит новости и постоянно что-то происходит: в сфере безопасности, экономики, жизни общества.

Прошлым летом мы наблюдали бурю социальных протестов, невиданных ранее. Были дни, когда на улицы выходили 360 тысяч демонстрантов, требуя социальной справедливости. Но никто из них, вопреки заявлениям из окружения Нетаниягу, не рискнул призвать под свои знамена главную оппозиционную партию. Напротив, от нее открещивались как от чумы.

Потом мы пережили бурю в ООН. И опять никто не побежал с микрофонами к Ципи Ливни, не спросил, а как бы она повела себя на месте Нетаниягу. Лишь однажды, когда шло обсуждение палестинской заявки в ООН, раздались запоздалые комментарии. Ливни даже появилась в телестудии с утверждением, что уж она бы заключила договор с Абу Мазеном и в свое время была почти близка к мирному соглашению. Однако слово «почти» - ключевое в политической карьере госпожи Ливни. Когда правительство Ольмерта пало, она «почти возглавила» временное переходное правительство на полтора года. Почти договорилась с ШАСом и Аводой, между прочим, потенциальными союзниками, но в последний момент они решили пойти на выборы.

Тактика Кадимы характеризовалась глухим ворчанием из оппозиционного угла, и можно было только разобрать проклятья в адрес Биби. А где эти профессора-экономисты и политики нового поколения, которые прошли в Кнессет? Где их программа?

Наконец, на протяжении всей драмы с Шалитом Ципи по-прежнему словно воды в рот набрала. Справедливости ради следует сказать, что из пресс-службы Кадимы появилась цидулька, громко обозначенная как заявление лидера оппозиции Ципи Ливни. Откуда мы узнали, что она его поддерживает и одобряет, приветствует и «поздравляет семью Шалит и весь народ Израиля». «Слово огромный камень упал с сердца. В этот день мы должны также и обнять семьи погибших в терактах. Выразить им свою поддержку». Извините за журналистский цинизм, но просто какой-то чемпион по обниманию. И завершилось послание уж совсем невнятно, о «далеко идущих, непростых последствиях с точки зрения безопасности». И все? А где твоя личная позиция? Так ты за сделку или против? Или оставила приоткрытой дверь, дескать, я предупреждала о грядущей волне террора? Ливни не нашла в себе силы ни поздравить Нетаниягу с принятым решением, ни осудить его.

Из Кадимы, что парадоксально, мы слышим только голос опальной Шамаловой-Беркович. На заре ее политической карьеры в партии власти Юля была любимицей Ливни. Ципи даже навязала родной партии пункт устава, позволяющий Шамаловой, несмотря на ее стаж пребывания в стране, баллотироваться на место, забронированное для олим. Естественно, благодарность была неотвратима. Юля заняла место в стане потенциальных перебежчиков в Ликуд и основных оппортунистов. В своей борьбе с Ливни она абсолютно последовательна и использует любой промах для жесткой и конструктивной критики.

Недавно в газете «Исраэль хайом» вышло пространное интервью Шамаловой-Беркович, где она критикует Ливни за отсутствие лидерских качеств и даже обвиняет ее в потворстве Абу Мазену в ущерб государственным интересам.

В любой демократической партии такой депутат был бы немедленно отстранен, но не в Кадиме, которую мы последнее время на нашей политической карте днем с огнем ищем.

Если кто-либо располагает информацией о дальнейшей политической судьбе нашей оппозиции, а также о лидере Кадимы Ципи Ливни, просим немедленно обратиться в редакцию. Полагалось бы объявить о вознаграждении. К депутатам от Кадимы и пресс-службе просьба не беспокоиться – они и так неплохо получают.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке