Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Президент Рузвельт и президент Мурси – нет ли сходства?

Тонкое дело Восток, да еще арабский. Да еще Египет с его тысячелетними традициями царедворства и интриг. Весь мир содрогнулся, узнав о нападении на египетскую базу в районе Рафиаха непонятных террористов.

14.08.2012
Источник:Голос России
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Тонкое дело Восток, да еще арабский. Да еще Египет с его тысячелетними традициями царедворства и интриг. Весь мир содрогнулся, узнав о нападении на египетскую базу в районе Рафиаха непонятных террористов.

Уж казалось бы: Синайский полуостров для самых отчаянных палестинских боевиков – место священное и неприкосновенное: одних туннелей в сектор Газа столько прорыто, что таскать по ним оружие - не перетаскать. Так зачем же нападать не египтян, охраняющих поверхность над этой паутиной? Ведь шестнадцать человек положили.

Одновременно пытались атаковать и Израиль, но разведка доложила точно, и террористов разметали с воздуха. При этом израильские военные утверждали, что Египет был поставлен в известность о готовящейся атаке, от которой, естественно, все открестились (если это слово употребимо по отношению к террористам из числа мусульман), а многие арабские политики и журналисты обвинили в ней Израиль. Ага, конечно. С его-то зависимостью от сохранения Египтом кэмп-дэвидской системы и от поставок газа из этой страны.

Первый шум стих, а потом последовали события в самом Египте, который не слишком наезжал на ХАМАС, обвиненный в этой атаке, и весьма мягко реагировал на сообщения из Израиля. Вот что было в Египте в последние дни.

Президент Египта Мохаммед Мурси продолжил чистку в рядах высшего военного командования страны, назначенного еще при Мубараке.

Вслед за главой Высшего военного совета фельдмаршалом Тантауи и начальником генштаба египетской армии генералом Ананом в отставку были отправлены командующий ПВО генерал-лейтенант Абдельазиз Сейф эль-Дин, командующий ВМС вице-адмирал Мохаб Мамиш и командующий ВВС маршал авиации Рида Махмуд Хафез. Все трое являлись членами высшего военного совета.

Новым министром обороны стал произведенный в полные генералы Абд аль-Фаттах Сиси. Мурси не ограничился отставками. Президент также отменил поправки к законам, введенные Высшим военным советом с целью ограничить полномочия главы государства, в частности, запретить ему объявлять войну.

Тантауи и Анан были официально объявлены личными советниками президента. Вице-адмирал Мамиш возглавил управление Суэцкого канала, а генерал-лейтенант Сейф эль-Дин – Арабский совет по индустриализации. Маршал Хафез переведен на должность министра оборонной промышленности.

В Израиле все это назвали второй революцией. И не зря. Президент-исламист, кажется, покончил с двоевластием. Кому война – кому мать родна. плюс к этому египетские силовики разрушили 150 туннелей, ведущих в сектор Газа. Конечно, они знали об их существовании и расположении, но повода не было избавиться от хлопотной поддержки экстремистов из ХАМАС. Зачем они египетской власти? С Израилем торговаться? Так для этого газа достаточно. А ХАМАС пусть ищет поддержки в Сирии и Иране.

В общем, президент Мурси извлек из нападения столько выгоды, что возникают нехорошие предположения. Одно из них надо отмести сразу – о том, что это им самим организованная провокация. Маловероятно, что в том положении, в котором Мурси пребывал до синайской атаки, у него хватило бы сил и средств для этого. Плюс обеспечение сверхсекретности во взаимодействии с израильскими спецслужбами и военными. Нет, невозможно.

Вспоминается другое. Есть версия, что президент США Франклин Рузвельт знал о готовящейся атаке Японии на Перл-Харбор в декабре 1941 года. Знал, но не предпринял никаких мер, потому что конгресс США был настроен изоляционистски, против вступления в войну. Необходим был национальный шок, каким и стала гибель более тысячи американских военнослужащих в результате одного налета. Что же касается матчасти, то на базе в тот момент находились лишь устаревшие корабли,отвлекавшие силы и средства флота на свое обслуживание. Не прошло и года, как Японии был нанесен сокрушительный удар в битве у атолла Мидуэй.

Рузвельта об атаках на Перл-Харбор и Мидуэй предупреждала военно-морская разведка, сумевшая найти ключ к японским шифрам. Мурси был предупрежден о синайской атаке израильской разведкой. На Синае масштабы, конечно, не те, хотя с 1948 года очевидно, что события на Ближнем Востоке имеют стратегическое значение для всего мира. И потому интерес к неожиданному обретению президентом Мурси власти еще будет привлекать внимание исследователей.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке