Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Распри, склоки и война амбиций

Наиболее позорным моментом стала потасовка между участниками обеих акций. Этот инцидент можно назвать метафорой того, что произошло с движением социального протеста в течение года.

08.08.2012
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Год назад, 6 августа, 150 тысяч человек в Тель-Авиве, 30 тысяч - в Иерусалиме и других городах страны собрались под лозунгами социальной справедливости. Это была лишь одна из нескольких мощных манифестаций, которые захлестнули страну в прошлом году.

И хотя призыв народных масс к социальной справедливости звучал несколько абстрактно и был лишен конкретных требований, было невозможно не почувствовать подлинный гнев и недовольство граждан, их отчаяние, связанное с социально-экономическим положением в стране. Все это после долгих лет молчания всплыло на поверхность.

На исходе минувшей субботы в двух отдельных манифестациях – возле Тель-Авивского музея и на площади Габима – приняло участие всего 5 тысяч человек, Главными темами этих акций стали не социально-экономические проблемы, а раскол в среде руководителей движения протеста, внутренние распри и игра амбиций.

Наиболее позорным моментом всего этого действа стала потасовка между участниками обеих акций - “Социальная справедливость” (“Цедек хеврати”) и “Равенство в распределении гражданского бремени” (“Шивьён ба-нетель”). Этот инцидент можно назвать метафорой того, что произошло с движением социального протеста в течение года.

Долгожданный процесс пробуждения израильского среднего класса, который обычно проявляет пассивность к тому, что происходит в стране, в течение короткого времени переродился в цепь мелких конфликтов и склок.

Две группы манифестантов категорически не согласны друг с другом во всем, что касается центральной темы протестного движения. Люди из “Социальной справедливости” подчеркивают необходимость осуществления кардинальных изменений в экономической политике государства, они заинтересованы в продвижении интересов социально слабых слоев израильского населения.. Представители “Шивьён ба-нетель” сосредоточены на проблеме неравномерного распределения гражданских обязанностей (прежде всего, речь идет о службе в армии) между жителями страны.

Однако, несмотря на значительные идеологические различия между участниками обеих групп, возникает впечатление, что произошедший между ними раскол является продуктом старой политической стратегии, против которой лидеры протестного движения вывели грамждан на улицы. Эти проблемы знакомы всем политическим и общественным организациям: кто будет лидером, кто станет вторым номером, кто первым произнесет речь, будут ли приглашены действующие политики, будет ли позволено той или иной партии открыто поддерживать участников протеста и т.п.

То, что речь вновь идет о вопросах силы и власти, свидетельствует о неизменности старой повестки дня, старого политического дискурса, в какие бы одежды он ни рядился.

Редакционная статья, “Гаарец”

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке