Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Израильтяне массово отказываются жениться через раввинат

20 тысяч израильтян ежегодно вступают в брак за границей. Большинство из них делают это, чтобы избежать мучительного процесса религиозного бракосочетания.

03.08.2012
Источник:Курсор
ShutterStock

Читайте также

По данным ЦСБ, около 20 тысяч израильтян ежегодно вступают в брак за границей. Большинство из них делают это, чтобы избежать мучительного процесса религиозного бракосочетания. Молодоженов отпугивают многочисленные бюрократические и нередко унизительные процедуры, которым их подвергают в раввинатах.

Как пишет "Гаарец", молодым людям, в особенности, нерелигиозным, живущим до официальной церемонии регистрации гражданским браком, проще отправиться за границу и оформить свои отношения там, чем проходить через долгий бюрократический процесс в раввинате. Тем не менее, по данным Центрального статистического бюро, почти 48 тысяч израильских пар зарегистрировали свой брак в ортодоксальных раввинских судах.

По словам лидера Движения за прогрессивный иудаизм раввина Гилада Кавира, около 40% зарубежных браков заключается между евреем и еврейкой. Около 30% составляют пары, где хотя бы один из супругов не является евреем и, соответственно, не может вступить в брак в Израиле. Остальные 30% составляют браки израильтян с иностранцами.

По словам раввина, первая категория молодоженов может спокойно зарегистрировать свой брак в Израиле. Однако то, что женятся за границей, является своеобразным протестом против раввината.

"Эта тенденция отражает полный абсурд и совершенную извращенность законов о браке в Израиле. Это единственная демократическая страна, которая накладывает ограничения на институт брака своих граждан. Кроме желания установить свою ортодоксальную религиозную монополию, других причин для этого нет", - отмечает Гилад Кавир.

По мнению раввина, при отсутствии должного законодательства, эта монополия на брак в конце концов рухнет.

Адвокат Ирит Розенблюм, основатель и руководитель организации "Новая семья", утверждает, что с 2008 года она помогла заключить брак более чем 10 тысячам пар. По ее словам, в настоящее время существует более 20 законодательных актов, приравнивающих с юридической точки зрения гражданских партнеров и людей, состоящих в официальном браке. Поэтому, отмечает Ирит Розенблюм, молодым людям нет нужды вступать в брак через раввинат или за рубежом. Более того, подчеркивает адвокат, женщина, которая выходит замуж за границей, не имеет права на алименты до тех пор, пока она не заключит с супругом соответствующее финансовое соглашение или иной гражданский контракт.

"Статистика свидетельствует, что светское сообщество отвернулось от раввината. Это позор, что израильтяне должны осуществлять свои гражданские права в чужой стране", - подчеркивает Ирит Розенблюм.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке