Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Шпионские страсти в "подарок" Ромни

Оказывается, что ужасные израильтяне за последние годы минимум три раза залезали в квартиры расквартированных в Израиле же цээрушников. Одному они поковырялись в спрятанной рации.

02.08.2012
Источник:Еврейский мир
Zahav.ru walla.co.il

Читайте также

Публикация 27 июля агентством АР сообщения о "шпионаже в Израиле за агентами ЦРУ", растиражированного СМИ аккурат перед приездом в Иерусалим Митта Ромни, вызывает в воображении гигантский концертный рояль, оказавшийся "внезапно" спрятанным за мелким кустиком в пустыне.

Оказывается, что ужасные израильтяне за последние годы минимум три раза залезали в квартиры расквартированных в Израиле же цээрушников. Одному они поковырялись в спрятанной рации, с помощью которой он общался со штаб-квартирой в Лэнгли, а другому переложили продукты в холодильниках. О том, что в квартиры шпионов, простите, разведчиков, для копания в холодильниках залезали именно израильские контрразведчики, пожаловавшиеся на беспредел цээрушники знают не благодаря, например, оставленным там визитным карточкам, а потому, что догадались. Интуиция подсказала.

Ну а кроме того, оказывается, израильтяне "подставили" американского агента, действовавшего в Сирии, занимавшегося химической программой Дамаска, которого режим Асада сгубил. Ну и шпионят они в США постоянно, используя оборудование, которое лучше американского. Обо всем этом агентству АР якобы рассказали анонимные источники в американском разведсообществе, утверждающие, что Израиль вообще является самой большой угрозой для спецслужб США.

В канцелярии израильского премьер-министра Биньямина Нетаниягу категорически опровергли сообщения, цитировавшие анонимных "американских разведчиков", назвав их лживыми. На самом деле, конечно, не вполне ясно, на что именно люди жалуются — если допустить, конечно, что доля правды в их жалобах есть. Если это агенты ЦРУ, которые находятся в Израиле с ведома местных властей, то имело место, вероятно, какое-то недоразумение или плановая, так сказать, проверка.

А если они полагали себя всерьез совершенно секретными шпионами, то есть, простите, разведчиками, и внезапно обнаружили, что их нашли, вскрыли и изучили, как им там работается, то совершенно непонятно, на что они жалуются-то. То есть вы себе представляете, например, раскрытого Штирлица, который выражает крайнее возмущение и пишет ноты протеста по всем возможным адресам по поводу того, что в его отсутствие в квартиру приходил Мюллер и нашел там массу интересного, причем не только в холодильнике?

А чем, собственно, занимались в Израиле жалующиеся шпионы-разведчики? Следили за соседями, которые Израиль не любят примерно так же, как не любят США? Так тут неясно, зачем им скрывать такое богоугодное дело от спецслужб союзного США государства — Израиля. В конечном итоге, сохранение безопасности — дело общее для обеих стран. А вот если они шпионили за израильтянами, то возникает вопрос — а за кем и почему?

И в голове сразу всплывает имя Джонатана Полларда. Который сидит в тюрьме в США третий десяток лет за шпионаж в пользу Израиля (передачу "Моссаду" необходимых для сохранения безо­пасности израильтян данных), и перспектива его выхода оттуда весьма туманна. И, кстати, если уж говорить о Полларде: его посадили за то, что он якобы сдал агентам КГБ одиннадцать американских разведчиков. Позже выяснилось, что виноват не он, а американский же разведчик Олдридж Эймс, работавший на советские спецслужбы в течение девяти лет. Да, это я к тому, что заявление о том, что израильтяне "подставили" агента ЦРУ в Сирии разительно напоминает цветом и толщиной ниток грубо сшитую историю с Джонатаном…

Но это все, на самом деле неважно. "Рояль в кустах" возник, как ни странно, именно тогда, когда в Израиль вылетел кандидат на пост президента США Митт Ромни. То, что он летит в Иерусалим для того, чтобы набрать побольше еврейских голосов, не является секретом ни для кого. И ничего предосудительного в этом нет — укрепление связей с единственным настоящим союзником на Ближнем Востоке — это дело однозначно нужное и полезное, в том числе и как метод привлечения электората. Ромни известен своей продолжительной 35-летней дружбой с Биньямином Нетаниягу, с которым они когда-то вместе работали. С тем самым Нетаниягу, популярности которого в США может позавидовать и нынешний президент страны.

Публикация же каких-то шпионских драм о том, как израильтяне коварно порылись в холодильнике у агентов ЦРУ, не может иметь никакой цели, кроме попытки капнуть ложку дегтя в бочку меда. Насколько это может помочь нынешнему президенту, который за свою каденцию успел съез­дить в Египет к "Братьям-мусульманам", поклониться в пояс саудовскому королю, но никак не выкроил время в расписании на то, чтобы навестить Израиль — покажет время. Как нас учит история, оно всегда работает на евреев…

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке