Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

"Политика – это осушение слез"

Именно эти как будто случайно совпавшие теракты раскрывают новые грани современной политики: необходимость увязывать разрозненные факты в единую систему.

24.07.2012
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

"Если я не могу развеять твою печаль, зачем тогда мне знать о ней"   (Джоди Пиколт)

Слова от долгого употребления изнашиваются, ветшают и теряют энергетику. Скорее меняются понятия, а уже как следствие теряет первоначальный блеск и их одежда. Ведь слова – не более чем временная и ненадежная оболочка мыслей.

Приглядимся к слову "политика". Словарное определение: политика – это искусство управления государством. Но сегодня политика стала столь всеобъемлющей и безграничной, что далеко вышло за рамки прежнего определения.

Вот один день в длинной цепи политических событий. На первый взгляд – совершенно не связанные между собой эпизоды. 

18 июля – теракт в Дамаске, унесший жизни нескольких высокопоставленных лиц. И расходящиеся волны: бои в центре Дамаска, убийство мирных граждан, заявления России и Ирана с осуждением теракта.

18 июля – кровавый теракт в болгарском Бургосе, в котором были убитые и раненые израильтяне. И расходящиеся от этого ужаса круги – замершая в шоке страна, телевизионные картинки горящего автобуса, оправдания болгарской стороны, резкие заявления израильского правительства. Что показательно: террористические организации не спешили наперебой  заявить о своей причастности к взрыву в Бургосе.  

Именно эти как будто случайно совпавшие теракты раскрывают новые грани современной политики: необходимость увязывать разрозненные факты в единую систему. 

Спланированная террористическая атака на израильтян вынудила политику перейти в экстремальный режим. В чрезвычайной ситуации израильские официальные лица показали: политика имеет для них только одно значение – своевременная помощь пострадавшим. Ведь в такой момент задача власти - помочь ближнему, защитить слабого, протянуть руку помощи нуждающемуся. И израильская политика в этом значении повела себя безупречно, могла бы послужить образцом для других стран. Почти мгновенно была организована сеть помощи жертвам, сконцентрированы силы, использовались как дипломатические, так и гуманитарные каналы поддержки.

"В глобальном смысле политика - это взаимоотношение государств. Внутри государств политика похожа больше не на управление, а на манипуляции со сложной иерархией элит."

Но когда напряженность спадает и экстренные задачи решены, на сцену выходит другая политика. Это отнюдь не сентиментальное "осушение слез", не гуманитарная помощь, а способ управления, искусство маневрирования государством в бурном море, методика отъема средств у законопослушных граждан на нужды страны. 

Когда власти на голову сваливается "арабская весна" и вся годами выстроенная дипломатия летит в тартары - ничему другому нет места в государственной политике. Когда соседние страны, ранее считавшиеся дружескими, быстро и неотвратимо меняют свою внешнюю политику – зевать нельзя. Когда подписанные ранее договоры в одно прекрасное утро превращаются в красиво написанные бумажки – кто вспомнит в такой момент будто политика имеет конечной целью – счастье народа.

Самый замшелый обыватель понимает: государство имеет свою шкалу приоритетов и в этой "табели о рангах" безопасность страны занимает первое место.

Таким образом, Израиль обязан использовать любой предлог, чтобы разрешить свои запутанные проблемы и с Ираном, и с Сирией, и с Египтом, и с Турцией. А теракт в Бургосе в таком контексте может послужить зацепкой, для построения новой политики: "Как бы то ни было, Ближний Восток вступает в новый акт драмы, в которой национальные, региональные и глобальные интересы переплетаются в тугой клубок, и соблазн разрубить его все больше".

"Политика — это сфера жизнедеятельности общества, связанная с получением, удержанием и использованием власти."

Не будем забывать, что Израиль беспрерывно сотрясают и серьезные внутренние распри и партийные скандалы. Потому, главная и основная задача любого израильского правительства - умение маневрировать и ловить подходящий момент. 

Не успела самая широкая в истории страны коалиция утвердиться и воспользоваться своими преимуществами, как "закон Таля" взорвал ее изнутри. Кадима, возглавляемая Шаулем Мофазом, как внезапно вошла, так и бесславно покинула коалицию и вернулась в стан оппозиции. Ликуд привычно сохранил статус-кво с религиозными партиями. Нетаниягу как всегда удержал ситуацию под контролем, а Либерман, как обычно, сделал вид, что ничего страшного не произошло. 

"В узком смысле политика - это вид деятельности, сущностью которого является использование «чужих» ресурсов для достижения «своих» целей на общественном поприще".

С Древней Греции так повелось: политикосы упражнялись на своем народе в искусстве разводки – идиотикосы (граждане) дружно подчинялись и давали возможность собой манипулировать.   

Вы думаете что-то изменилось с тех пор? Внешняя оболочка политики поистрепалась, утратила божественный нимб, однако политикосы по-прежнему на коне. Ставят эксперименты, представляют общественные интересы, нацеливают на важные цели и жалуются на потерю авторитета.

Однако в Израиле политики претерпели еще большую метаморфозу. Слишком быстро они утратили европейский лоск, прошли необратимую эволюцию. Политики превратились в хитрых ловкачей, которых пока еще не поймали за руку, но подозревать следует во всем. 

"Политика - это искусство объединения людей".

И что самое обидное. Даже широкая и и мощная волна протестов, социальное движение за справедливое регулирование доходов и расходов во главе с Дафни Лиф – оказывается, в конце концов, лишь одним из рычагов политического давления на правое правительство, лишь очередной попыткой дискредитации власти. Лишь удобной приманкой для доверчивых лохов.

Получается, что из всех политик остались лишь те, без которых не обойтись.

Самое привычное: политика как способ манипуляции гражданами.

Самое специфическое - борьба между правыми и левыми.

Самое любимое: употребление государственных средств в личных целях.

А вот самая нужная, самая заветная, самая идеальная политика, ради которой она собственно говоря и была создана, политика как утешение, как акция человеколюбия – редкая гостья. Забытая всеми Золушка, которая лишь в трагические минуты, оборачивается желанной принцессой.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке