Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Им в Израиле жить хорошо – за наш счет

Издание Calcalist приводит конкретные данные о том, сколько денег получают ультраортодоксы за счет остальных израильтян-евреев, и сколько теряет на этом.

Дмитрий Векслер
23.07.2012
Источник:IzRus
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Издание Calcalist приводит конкретные данные о том, сколько денег получают ультраортодоксы за счет остальных израильтян-евреев, и сколько теряет на этом

Как отмечает экономическое издание Calcalist, в последние недели политический дискурс в Израиле был сфокусирован на проблеме справедливого распределения гражданских обязанностей в контексте армейской службы. Однако, напоминает издание, неравенство выражается и в том, что работающие израильтяне вынуждены покрывать многочисленные расходы, вызванные низким уровнем трудовой занятости среди ультраортодоксального населения. Эти расходы сопряжены с недоплатами Институту национального страхования ("Битуах леуми"), пособиями, которое выплачивает государство учащимся йешив, а также со скидками для ультраортодоксальных семей на муниципальный налог и оплату детских садов.

Ежегодный убыток в размере 8,51 млрд

Уровень трудовой занятости среди израильтян-евреев в возрасте 25-64 лет, не относящихся к ультраортодоксальному сектору, составляет 81% (по данным 2010 г.). Среди ультраортодоксального сектора данный показатель составляет лишь 45%.

Как отмечает Calcalist, если бы уровень трудовой занятости среди ультраортодоксов был бы таким же как среди остальной части еврейского населения, национальный валовый продукт увеличился на 8.25 млрд шекелей.

Кроме того, каждый учащийся йешив ежемесячно выплачивает в "Битуах леуми" лишь 120 шек. При этом каждый израильтянин, получающий среднюю зарплату в размере 8.800 шек в месяц, выплачивает в "Битуах леуми" 616 шек. Таким образом, если бы уровень трудовой занятости ультраортодоксального сектора равнялся бы показателям остальной части еврейского населения, ежегодные поступления в кассу Института национального страхования увеличились бы на 262 млн шек.

Как отмечает Calcalist, в целом из-за ультраортодоксов на выплатах в "Битуах леуми" и в формировании национального валового продукта Израиль теряет 8,51 млрд шек.

763 млн на пособия учащимся йешив

По состоянию на 2012 год, 11,000 учащихся йешив получают особое пособие на изучение Торы ("торато эмунато") в размере 1,040 шек. Оно выплачивается государством тем учащимся йешив, которые имеют минимум троих детей младше 18 лет, нигде не работают и не обладают каким-либо доходным имуществом.

Кроме того, каждый учащийся йешив, вне зависимости от семейного и материального положения, получает от государства ежемесячное пособие в размере 823 шек. В общей сложности такое пособие получают 66,000 ультраортодоксов (общая стоимость для госказны - 652 млн).

Общие затраты государства на выплату этих пособий составляют 763 млн шек в год.

Скидки на муниципальный налог

80% ультраортодоксов получают скидку на выплату муниципального налога ("арнона"). Размер скидки варьируется от 40 до 90 процентов. Из 75.000 учащихся йешив 10.000 человек автоматически получают скидку на муниципальный налог в размере 70% (по причине "бедственного" материального положения и наличия большого количества детей).

Как отмечает Calcalist, государство ежегодно несет убытки в размере 94 млн шек из-за скидок, предоставляемых ультраортодоксам при выплате муниципального налога.

Пособия на детей

По тем же причинам, семьи учащихся йешив, живущих на пособие "торато эмунато" в размере 1040 шек в месяц, при наличии трех детей получают на каждого ребенка детсадовского возраста еще 1266 шек и 1663 шек – на ребенка в возрасте яслей.

"Когда среднестатистическая ультраортодоксальная семья имеет 6-7 детей, а обычная еврейская семья – 2-3 ребенка, разрыв в получении пособий очевиден, - отмечает издание. - Так, ультраортодоксальная семья, имеющая шесть детей, трое из которых старше десятилетнего возраста, получает пособия на детей в размере 1328 шек ежемесячно, а обычная семья с тремя детьми, двое из которых старше десятилетнего возраста, получает лишь 691 шек в месяц".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке