Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

18 лет назад в Буэнос-Айресе

В последнее время мы расслабились. Страшный период регулярных терактов, когда по всей стране рвались автобусы, прошел, и в Израиле начали рапортовать о чуть ли не победе над террором.

22.07.2012
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В последнее время мы, честно говоря, расслабились. Страшный период регулярных терактов, когда по всей стране рвались автобусы, прошел, и в Израиле начали рапортовать о чуть ли не победе над террором. Да и спецслужбы почивали на лаврах.

Как сообщает в своем аналитическом отчете разведуправление Полицейского департамента Нью-Йорка, только в нынешнем году при непосредственном участии боевиков иранского «Корпуса стражей исламской революции» и их сателлита – ливанской «Хизбаллы» было предпринято 9 попыток терактов, направленных против израильтян или еврейских объектов за пределами Израиля, а именно: в Бангкоке (дважды), Нью-Дели, Тбилиси, Баку, Момбасе, на Кипре и дважды в той же Болгарии. Два теракта боевикам удалось осуществить: взрыв автомобиля сотрудника израильской дипмиссии в Нью-Дели (ранена жена военного атташе) и кошмарный взрыв автобуса в Буграсе, где погибли 7 человек, в том числе 5 израильтян, и 30 были ранены. В США опасаются, что КСИР готовит теракты на американской территории.Отчет полиции Нью-Йорка проанализировал взрывные устройства, которые применялись при подготовке терактов против израильтян. Это легко идентифицируемые пластиковые и магнитные бомбы военного образца, приводившиеся в действие с помощью дистанционного управления, или грубая, но эффективная тактика установки булавки на ручной гранате: скоба запала частично спиливается, оставшаяся часть загибается, а вместо предохранительной чеки вставляется булавка, к которой привязана леска. Кстати, вскоре после взрыва в Бургасе телеканал «Хизбаллы» «Аль-Манар» заявил, что в автобусе с израильскими туристами «взорвались гранаты». Такая осведомленность удивила болгарские спецслужбы.

Гражданин Швеции Мехди Мухаммад Разали был подготовленным террористом, посещал мусульманские учебные заведения в Великобритании, бывал в Саудовской Аравии и Афганистане. Его арестовывали в Португалии за вооруженное ограбление. Кстати, он содержался в Гуантанамо, а после освобождения утверждал, что в тюрьме подвергался пыткам. Хороший урок правозащитникам, требующим свободы узникам Гуантанамо…

Сейчас болгары ищут второго подозреваемого, благо, есть его фоторобот. Есть также версия, что организовать теракт могли и джихадистские группировки, вспомним «Аль-Кайду», взорвавшую израильских туристов в Кении в 2002 году. В пользу этой версии говорит заявление группировки «Каидат аль-Джихад» («Основа джихада»).

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу предположил, что теракт мог быть приурочен к 18-й годовщине подрыва Еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе, когда погибли 85 человек. В ответ на этот теракт Аргентина в 1999 году выдала ордер на арест Имада Мугние, ликвидированного впоследствии.

Трудно не согласиться с заявлением президента Европейского еврейского конгресса Вячеслава Кантора: «Кровавый акт должен доказать европейцам, что «Хизбалла» без малейших угрызений совести использует территорию Европы для совершения убийств. Для нее нет границ – ни географических, ни моральных». ЕЕК возглавил кампанию, направленную на информирование руководства Евросоюза о том, какие шаги следует предпринять для предотвращения нападения на евреев и израильтян в Европе.

Что же касается наших спецслужб, то мы должны усилить бдительность, а также координировать наши действия с полицией и контрразведывательными органами тех стран, которые в массовом количестве посещают израильтяне.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке