Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Зачем депутаты кнессета принимают дурацкие законы?

Речь идет о весьма странном вмешательстве в жизнь граждан и предпринимателей. Польза для потребителя в результате принятия этого закона довольно сомнительна.

20.07.2012
Источник:Курсор
ShutterStock

Читайте также

Законопроект председателя экономической комиссии кнессета Кармеля Шама-Коэна, позволяющий посетителям кинотеатров приносить с собой попкорн и напитки домашнего приготовления (т.н. "Закон о попкорне"), представляет собой новый рекорд бесцеременного вмешательства израильских парламентариев в нашу рутинную, повседневную жизнь.

Речь идет о весьма странном вмешательстве в жизнь граждан и предпринимателей. Польза для потребителя в результате принятия этого закона довольно сомнительна.

Поход в кино представляет собой пакетную сделку, которая включает просмотр фильма, покупку попкорна и каких-нибудь сластей. Тот, кто хочет сэкономить, может комфортно расположиться в собственном кресле перед домашним экраном и заказать фильм через кабельное или спутниковое телевидение за небольшую плату. А уж поглощать при этом пищу он может в любых количествах – прямо из собственного холодильника или буфета.

Если закон позволяет приносить с собой попкорн в кинотеатр, то почему бы завтра не позволить посетителям баров и ресторанов приносить из дома напитки и еду? Закон о попокорне стоит в ряду глупейших законодательных актов, носящих патерналистский характер, выставляющих граждан в дурацком свете. Депутаты относятся к своим избирателям как к инфантильным существам. Словно речь идет не о взрослых самостоятельных людях, гражданах, налогоплательщиках, а о солдатах-новобранцах в учебном подразделении. Депутаты кнессета заботятся о нас, словно мы вчера покинули сиротский приют и оказались в коварном, полном опасностей, мире потребления.

Можно привести еще ряд совершенно дурацких законов, которые приняли наши парламентарии – фантазеры и затейники. Например, закон о минимальном возрасте, в котором можно увеличивать грудь с помощью силиконовых имплантов. Или закон о "стрижке" (на финансовом рынке). Или закон о худобе (известный под названием "Закон о фотошопе"). И так далее и тому подобное.

Проблема начинается тогда, когда депутаты и чиновники, ответственные за экономическую регулирование, не готовы удовлетвориться стандартными правилами регулирования потребительским рынком, а напрямую вмешиваются в ценообразование или установление тарифов. Обратите внимание, что почти все эти законодательные инициативы исходят от правительства Нетаниягу, который пока что не заявил о том, что он отказывается от своего неолиберального мировоззрения.

Особую тревогу вызывает подобное законотворчество в отношении финансового рынка. Недавно было принято решение установить максимальные комиссионные выплаты для пенсионных и накопительных фондов. На прошлой неделе на стол легло предложение установить максимальные комиссионные и за ведение долгосрочных банковских вкладов. Речь идет об опасном популизме, который может причинить вред экономике и израильских потребителям.

Иегуда Шарони, "Маарив"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке