Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Настоящий правитель Египта: Мухаммед Тантави

Фактический правитель Египта – это Мухаммед Тантави. Являясь председателем Верховного совета вооруженных сил, министром обороны, он служит реальным главой всех ветвей власти.

19.07.2012
Источник:danielpipes.org
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Какое значение имеет избрание Мухаммеда Мурси президентом Египта? Выражая американский консенсус, Брет Стивенс в Wall Street Journal отвергает утешение, что победа Мусульманского братства "является чисто символической, поскольку оружие все еще в руках армии" и заключает, что "Египет уже потерян."Мы беремся оспорить это мнение: не только выборы, но и символизм здесь является иллюзорным, поскольку события развиваются по сценарию военного руководства.Мурси находится не на вершине политической или военной власти в Египте. Возможно, он даже не на вершине власти в Мусульманском братстве. У него – неопределенная должность. Военный переворот может отмести его в сторону. Впервые с 1954 года президент Египта является второстепенной фигурой, выполняя вспомогательную функционерную роль, обычно отведенную премьер-министру.

Фактический правитель Египта – это Мухаммед Тантави. Являясь председателем Верховного совета вооруженных сил (ВСВС, англ.: SCAF), фельдмаршалом, министром обороны, он служит не только главнокомандующим, но и реальным главой всех трех ветвей власти. Тантави является почти абсолютным властителем. Его работа в качестве главного представителя военной хунты, правящей Египтом с февраля 2011 года, заключается в расширении власти этой хунты на неопределенное время в будущем, обеспечив тем самым офицерам их льготы и привилегии.ВСВС использует Мусульманское братство и других посредников в качестве гражданского фронта, позволяя исламистам собрать непропорционально большое количество голосов на парламентских выборах и победить на президентских выборах, при этом оставляя наиболее важную роль за собой. Сообщения из Египта показывают, что в течение подозрительной недельной задержки перед тем, как результаты выборов были объявлены, ВСВС встретился с настоящим лидером Мусульманского братства, Хайратом эль-Шатером, и заключил сделку, согласно которой Мурси станет президентом, а ВСВС будет продолжать управлять страной.Чтобы осознать масштаб власти ВСВС, обратим внимание на три меры, предпринятые советом в связи с президентскими выборами:Введение военного положения: 13 июня министр юстиции уполномочил службу разведки и военную полицию арестовывать гражданских лиц по их выбору и лишать их свободы на шесть месяцев, если они в любой форме выражают недовольство ВСВС, полицией или исламистами. Уличные протесты против этих учреждений могут привести к пожизненному заключению.Роспуск парламента: на основании того, что парламентские выборы, проведенные с 28 ноября 2011 г. по 11 января 2012 г., противоречили конституции (запрещающей партийным кандидатам баллотироваться на "индивидуальные" места), Высший административный суд в феврале 2012 г. постановил их недействительными. В свою очередь, Верховный конституционный суд, контролируемый ВСВС, 14 июня подтвердил это решение и распустил парламент. В ретроспективе кажется, что ВСВС, под чьим надзором эти выборы проводились, намеренно позволил исламистам нарушить закон, чтобы впоследствии иметь предлог в любой момент распустить неконституционный парламент Египта.Создание предпосылки для переворота: 17 июня ВСВС издал конституционную декларацию, формализовав свое намерение продлить 60-летнее правление военных. Статья 53/2 гласит, что в условиях внутренних беспорядков "президент может принять решение направить вооруженные силы – с одобрения ВСВС – для обеспечения безопасности и защиты общественной собственности." Вряд ли можно более открыто провести обоснование военного переворота.

Иностранцы в основном не подозревают, что действия ВСВС равносильны захвату власти военными, однако египтяне широко признают эту реальность. Либеральное молодежное движение 6 апреля назвало результаты "мягким переворотом". Журналист Зейнаб Абу Эль-Магда с горечью отмечает, что "политические перевороты в наши дни осуществляются с помощью 'честных выборов'". Зияд Абдель Таваб, заместитель директора Каирского института по исследованию вопросов прав человека, признал требование роспуска парламента "вопиющим военным переворотом." Одна египетская газета назвала Мурси "президентом без полномочий", а исламисты сравнили его с королевой Елизаветой II в Великобритании.ВСВС пытается сохранить статус-кво, при котором офицерский корпус пользуется благами жизни, а остальное население служит его потребностям. Если нарастающие экономические проблемы в Египте приведут к голоду, Мурси на посту президента будет уязвим. Но уловки ВСВС представляют собой серьезную опасность, поскольку население, пытавшееся вырваться из-под гнета тирании и отсталости, не видит изменений к лучшему. При следующем взрыве восстание начала 2011 года покажется мягким и смирным.Чтобы избежать этого следующего взрыва, западные правительства должны проводить политику постепенного давления на ВСВС для увеличения подлинного политического участия.Даниэль Пайпс и Синтия Фарахат, The Washington Times

Перевод с английского И. Эйдельнант

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке