Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Пять причин считать, что план "два народа - два государства" жизнеспособен

Миллер уверен: "план "два государства", возможно, воплотится в реальность, если израильтяне и палестинцы пожертвуют чем-то ради результата.

18.07.2012
Источник:ИноПресса
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Некоторые западные обозреватели категорично "хоронят" план "два народа - два государства", разработанный для урегулирования израильско-палестинского конфликта, отмечает на страницах Foreign Policy эксперт Аарон Дэвид Миллер (Woodrow Wilson International Center for Scholars, США). И действительно, признаки кончины этого плана не преувеличены, отмечает автор: строительство израильских поселений продолжается, палестинское движение, расколотое на "Фатх" и "Хамас", "напоминает Ноев ковчег, где каждой твари по паре: две конституции, два премьер-министра и т.п.". Коалиционное правительство Израиля, напротив, сплотилось вокруг идеи, что ради плана "два государства" ничего предпринимать не надо, как минимум, еще год.И все же Миллер уверен: "план "два государства" будет существовать в качестве идеи и даже, возможно, воплотится в реальность, если израильтяне и палестинцы все-таки приступят к серьезным переговорам об урегулировании и пожертвуют чем-то ради результата".Он перечисляет 5 резонов:

1. "Статус-кво неустойчив": за отсутствие соглашения с палестинцами Израиль все время вынужден расплачиваться. Израильтяне и палестинцы "живут друг у друга на головах", по выражению автора. "Насилие, обиды, неудовлетворенность - все это будет только нарастать, пока оккупанты и оккупируемые играют свои роли в тесном соседстве", - говорится в статье. Террор и репрессии продолжатся.2. План "два государства" - "наименьшее из зол". Другие варианты - "иллюзия единого государства, иорданский вариант, израильская аннексия и нынешнее положение дел", как выражается автор - намного хуже.3. План одобряют израильские политики, а также, судя по соцопросам, многие граждане. "Израильтяне считают себя высоконравственным народом, исповедующим гуманистические ценности. А оккупация вступает в противоречие с этим представлением о себе, хотя многое можно оправдать во имя безопасности", - пишет автор. В этом контексте план "два государства" при всех его недостатках служит альтернативной концепцией.4. "Палестинцам некуда деться от этого варианта", - полагает автор. Он советует не принимать всерьез все толки о том, что "палестинцы забросят ПА, вернут израильтянам ключи или будут активно двигаться к варианту урегулирования "одно государство", по выражению автора. Палестинцы с 1994 года занимаются строительством государственных институтов."Центр тяжести в палестинской общине сместился из диаспоры на Палестину, причем надежды и планы поневоле пришлось поумерить", - замечает автор. По его наблюдениям, это касается даже "Хамаса": его руководство в изгнании лишилось крова, поскольку в Сирии внутренний конфликт, а Иран подвергается давлению.5. "План слишком масштабный, чтобы провалиться - или чтобы достичь успеха", - считает автор. Слишком много людей в самых разных странах заинтересованы в том, чтобы идея "двух государств" не заглохла и осуществилась.Свое собственное отношение к плану "двух государств" автор называет "досадно негативным". Но он уверен: ближневосточный процесс мирного урегулирования "бессмертен, точно рок-н-ролл", и, когда процесс возобновится, план "двух государств" останется его стержнем.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке