Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Мнения

А
А

Клинтон в Израиле: иранский атом и... Ромни

Клинтон была вынуждена "заскочить" в Израиль сразу по двум причинам. Во-первых, ей нужно попытаться понять лично, какова позиция Израиля в вопросе возможного превентивного удара по иранским ядерным объектам.

18.07.2012
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך


Официально, визит Хиллари Клинтон в Израиль носил рабочий характер. В Иерусалим глава американского госдепартамента прибыла прямиком из Каира, где провела целый ряд интенсивных встреч с новоизбранным президентом страны Мохаммедом Мурси и главой Высшего военного совета фельдмаршалом Мохаммедом Хусейном Тантави.

Израиль неоднократно заявлял о своей озабоченности в связи с подъемом исламистских движений в Египте после свержения президента Хосни Мубарака, который был союзником Америки в течение длительного времени. Не меньшую тревогу в Израиле вызывает и напряженная обстановка на Синае, где практически беспрепятственно действуют отряды боевиков и вооруженные бандиты.

"Прежде всего, я хотел бы услышать о ваших впечатлениях от Египта, - обратился к американской гостье израильский премьер Биньямин Нетаньяху. – Как мы полагаем, сохранение мирного договора между нашими странами [Израилем и Египтом] является самым главным интересом, и мы высоко ценим ваши усилия в этом направлении".

Известно, что в ходе беседы с Мурси в Каире, Клинтон даже предложила организовать в ближайшее время встречу между ним и Нетаньяху. Несмотря на предложение, ответа пока не последовало ни от одной из сторон.

Борьба за еврейский электорат

Однако есть и неофициальная версия визита, согласно которой, Клинтон была вынуждена "заскочить" в Израиль сразу по двум причинам.

Zahav.ru

 

Во-первых, ей нужно попытаться понять лично, какова позиция Израиля в вопросе возможного превентивного удара по иранским ядерным объектам. Несмотря на заверения со стороны израильтян, что подобные меры являются крайним средством и должны быть целиком согласованы с главными союзниками, за океаном все чаще можно услышать доводы, что Израиль всё же попытается самостоятельно устранить иранскую ядерную угрозу.

Всего за сутки до визита Клинтон, в Иерусалиме побывал советник президента США по национальной безопасности Томас Донилон. Тема встреч Донилона с премьером-министром Нетаньяху и министром обороны Бараком касалась исключительно иранской тематики.

Вторая причина, по словам высокопоставленного источника в Иерусалиме, кроется в особенностях американской внутренней политики. Уже в начале августа Израиль планирует посетить кандидат на пост президента США от Республиканской партии Митт Ромни. Учитывая, что действующий президент Барак Обама так и не нашел за четыре года своей каденции возможности посетить еврейское государство, визит Ромни мог стать в этом плане более чем показательным. Борьба за еврейский электорат Америки, как правило, пролегает через Израиль.

Атомный блиц

В понедельник утром на встрече с президентом Шимоном Пересом Клинтон намекнула на существующие разногласия между Израилем и США в вопросе иранской ядерной проблемы.

"Мы живем в непростой период, период региональной нестабильности и неясности. В то же время, это период больших возможностей, и мы, как близкие друзья, должны действовать сообща, умно и изобретательно", - отметила Клинтон.

Zahav.ru

 

Клинтон пыталась всячески убедить израильтян, что последний пакет санкций против иранского режима уже доказал свою эффективность. В частности, запреты на банковские операции с Исламской республикой, а также снижение экспорта нефти более чем на 30% представляют реальную угрозу для иранской экономики.

В Израиле считают иначе и требуют от мирового сообщества не предоставлять Тегерану дополнительного времени для переговоров с "шестеркой", а утвердить новые меры немедленно.

Как отмечают израильские источники, это уже далеко не первый случай, когда публичная попытка "сверить часы" в вопросе иранской угрозы, в итоге приводит к открытому несогласию между сторонами.

"Несмотря на все разговоры о стратегическом партнерстве, мы все же по-разному воспринимаем иранскую ядерную угрозу, - говорит один из израильских министров. – Если для американцев "красной чертой" является ядерная бомба в руках режима аятолл, то для нас последней каплей станет непосредственно способность Тегерана разработать ядерную бомбу".

По оценкам специалистов, временная разница в американском и израильском подходах составляет чуть больше года и сильно зависит от политического решения Тегерана. Именно столько времени потребуется Ирану, чтобы обзавестись собственным ядерным оружием.

Диалог с палестинцами и шпион Поллард

Еще одной центральной темой на переговорах в Израиле стала попытка американской администрации реанимировать палестино-израильский мирный диалог.

Примечательно, что пока Клинтон активно проводила встречи, местные СМИ цитировали президента Обаму, который накануне признался в полном провале американской внешней политики на Ближнем Востоке.

"Мы обсудим наши отношения с палестинцами, а также приложим максимальные усилия для сохранения затишья и продолжения мирного процесса", - заявил в самом начале встречи с Хиллари Клинтон израильский премьер Нетаньяху.

В отличие от прошлых встреч, на которых Нетаньяху приходилось противостоять непростому давлению со стороны американской администрации, нынешний визит Клинтон - больше исключение из правил. За несколько месяцев до выборов, Обама не желает показаться президентом, давящим на еврейское государство.

К слову, американская гостья также отказалась от традиционного в таких случаях, визита в Рамаллу, а палестинскому премьер-министру Саламу Файяду пришлось приехать на встречу в иерусалимскую гостиницу, где остановилась Клинтон.

Zahav.ru

Читайте также

 

Не обошелся визит Хиллари Клинтон и без скандала. У въезда в Иерусалим ее ждал большой плакат с призывом освободить Джонатана Полларда, осужденного в США за шпионаж в пользу Израиля.

Зная насколько данная тема является важной для многих израильтян, в том числе для президента Шимона Переса, который всего месяц назад просил о помиловании Полларда американского президента Обаму, Клинтон, тем не менее, посоветовала не строить лишних иллюзий.

Выступая на пресс-конференции в президентском дворце, она заявила, что Поллард является шпионом-преступником и его место исключительно за решеткой.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке