Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Снова, курю, мама, снова…

У нас значительная часть населения страдает от диабета. Но никому же не приходит в голову написать на торте вместо «поздравляю» - «сдохни, сволочь!».

17.07.2012
Источник:Глобус
ShutterStock

Читайте также

Биньямин Нетаниягу, ай, молодца, лишний раз напомнил, кто у нас министр здравоохранения. Не то чтобы в родном Минздраве все проблемы решены, или Биби выполнил предвыборное обещание, данное Эхудом Бараком старушке в больничном коридоре, но дело сдвинулось с мертвой точки. Места ей в палате, понятно, не нашлось, но бабушка не курит, а пришедшей ее проведать родне запрещено шмалить в радиусе 10 метров от больницы. Ужесточать существующие запреты - дело нехитрое, сулящее дешевую популярность и, берусь доказать, достаточное прибыльное. Поразительно, что исходит оно от человека, которого со времен его первого премьерства в 1996 году упрекают в пристрастии к дорогим сигарам. Я лично помню, как Биби, давая «Глобусу» интервью, в порыве эпатажа вытащил из роскошной коробки нечто эксклюзивное, наверняка скатанное на смуглом бедре латиноамериканской девственницы. И эти люди запрещают мне ковыряться в носу?! Что еще они мне запрещают? Курить на автобусных и железнодорожных остановках, в парках, бассейнах, правительственных учреждениях, святых местах (можно подумать, что я до этого запрета специально приходил покурить в церковь или синагогу), банкетных залах и, фактически, в ресторанах и барах. Я уже не могу покурить на террасе под кабаком, а внутри 75 процентов площади должно быть свободно от курения, а оставшиеся 25, предвижу, оборудованы со специального разрешения соответствующей службы муниципалитета и Минздрава и оснащены вытяжками и прочими дорогостоящими прибамбасами так, что дешевле еще один ресторан построить. Почему в баре можно пить виски, пиво и водку, а курить нет? Алкоголь не вредит нашему здоровью? Или Минздрав забыл предупредить? Давайте штрафовать за вторую рюмку, вспомним Горбачева с его ста граммами на человека.

Я не против надписи «Минздрав предупреждает…», мне не нравится смакования подробностей на этикетках. Вот у нас значительная часть населения, что еврейского, что арабского, страдает от диабета. Но никому же не приходит в голову написать на торте вместо «поздравляю» - «сдохни, сволочь!», а на коробке конфет - «тебе отрежут ногу». И только курильщики вне закона.

Примечательно, что из-под действия закона о запрете курения в общественных местах, к огромному огорчению гендиректора Минздрава, вывели стадионы. А с другой стороны, положа руку на живот, скажите мне, сколько штрафов успеет выписать инспектор на матче «Бейтара» до свистка судьи? Выходит, у нас все животные равны, но некоторые все же равнее.

Как-то, наблюдая за демонстрацией зеленых у «Макдональдса» на Ибн-Гвироль, я посоветовал этим гуманистам отправиться в мясные ряды шука Кармель. В глазах мальчиков из хороших семей мелькнул неподдельный ужас, видимо, они представили холодный блеск мясницких ножей, как, вероятно, и у Биби - гнев футбольных болельщиков.

За этой лицемерной заботой о нашем здоровье стоят холодный расчет, штрафы, повышение акцизов на табачную продукцию, муниципальные поборы.

Я курильщик с почти сорокалетним стажем, давно подумываю о том, чтобы бросить курить. Я решительно выступаю против любой рекламы табачных изделий, согласен с запретом на продажу сигарет несовершеннолетним, готов не курить на остановках, а уж тем более - против курения на детских площадках, но считаю, что в ресторанах должны быть зоны для курящих и некурящих, соответствующие номера в отелях, отдельные кабинки или бары в аэропортах, а в офисах – оборудованные курилки. Даже если вы сами бросили курить, не нужно плевать мне в пепельницу. Можно без фанатизма?

Мы в Израиле очень любим избирательно перенимать американский опыт в той части, где не затронуты устои и нравы нашего далеко не идеального общества. Чему бы хорошему научились. Американцы борются с курением столь истово, что впору вспомнить режим, добившийся в свое время в этом вопросе еще больших успехов. Как это ни неприятно звучит, но пальма первенства принадлежит гитлеровской Германии.

В третьем рейхе была принята первая в новейшей истории государственная программа борьбы с курением. С приходом нацистов к власти было запрещено курить в трамваях, автобусах и электричках, а дальше год от года законы ужесточались. Было ограничено курение в ресторанах и кафе, затем в ВВС и почтовом ведомстве, во всех отделениях НСДАП, а после Гиммлер запретил офицерам СС и полиции курить в рабочее время. Солдатам и офицерам вермахта запрещалось курить на улице, табачный рацион был ограничен до 6 сигарет в день, а в период затишья между боями и в тылу солдат мог купить не более 50 сигарет в месяц. Особо ревностно боролись с курением среди женщин, им ограничили продажу табачных изделий в магазинах, ресторанах и кафе, а особам женского пола в возрасте моложе 25 лет и старше 55 было строжайше запрещено продавать курево. Так что есть куда стремиться. Кстати, налоги на табак достигли 80-95 процентов, и этот рекорд был превзойден только через 25 лет после падения рейха.

Гитлер считал, что никотин - это месть индейцев белым за «огненную воду», упрекал европейцев в подражании «дегенеративным африканцам» и в распространении никотина, как водится, винили проклятых евреев, контролирующих поставки табака из Амстердама в Европу.

В рейхе издавалась масса журналов и брошюр, вроде знаменитого «Чистого воздуха», где статьи докторов перемежались красочными антисемитскими карикатурами. Выходит, евреи не только споили русский народ, но и отравили немецкий.

На мой взгляд, коренное отличие демократии от диктатуры заключается именно в уважении прав и свобод меньшинства, если они ни в коем случае не ущемляют права остальных. У нас терпимость проявляется только в отношении сексуальных меньшинств, и не удивлюсь, что в скором времени за акт мужеложства в парке будут привлекать только тех, кто невольно за ним наблюдал и при этом, опешив, закурил.

(Кстати о парках: вы заметили, что везде у нас висят знаки, запрещающие выгул собак? Но много ли вы знаете собачьих площадок, оборудованных муниципалитетами, а ведь собаковладельцы, прививая своих питомцев, платят ежегодный налог.)

Государство не должно науськивать агрессивное большинство против бесправного меньшинства, что у нас, к сожалению, происходит повсеместно.

В день торжества новых антиникотиновых мер, 11 июля, наткнулся я на передачу «Контакт» родного 9-го канала. К чести ведущей Яны Брискман, постоянно звучал вопрос: не считаете ли вы, что у нас курильщики ущемлены в правах? Адвокат Григорий Курзинер не считает. Курзинер мне друг и блистательный адвокат, он отбивал меня от штрафа за курение на центральной автобусной станции в суде, но истина дороже. Многие аэропорты мира, Гриша, оборудованы, как и наш имени Бен-Гуриона, специальными местами для курения разной степени комфортности. Навскидку, Вильнюс, Хельсинки, Цюрих, Прага, Франкфурт, Берлин, Вена, Москва «Домодедово» и «Шереметьево». В Лондоне, Риме и Париже курение, увы, запрещено.

В Германии борьба с курением в питейных заведениях привела к такому оттоку посетителей, что во многих кнайпах вернулись к залам для курящих и некурящих (недавно наблюдал), и все оборудованы креслицами с пепельничками у входа.

Во время посещения Вены в мае этого года я опасливо пристраивался в знаменитых венских кафе на верандах, а проходя через зал в туалет, неизменно, дурачина, обнаруживал пепельницы на столах. Во многих ресторанах меня спрашивали, в каком зале, для курящих или нет, меня посадить. Да, там тоже борются с курением, но не до последнего посетителя. Это нашего Биби заставь богу молиться…

Мне вообще показалось, что в Австрии и Германии настолько сильна генетическая память, что не позволяет им тупо и остервенело перенимать американский опыт - своего негативного хватает.

Так что вынужден господину Курзинеру спеть песню Ваенги: «Снова курю, Гриша, снова…» Брошу, но не по причине невыносимых условий, которые мне пытаются создать якобы для моего же блага. Никому ведь в голову не приходит запретить фаст-фут, сосиски и колбасу, гамбургеры и биг-маки, хотя давно доказано, что это вредная пища.

Резюмирую. В цивилизованном обществе добро не должно быть с пудовыми кулаками. Одно дело антиникотиновая пропаганда, запрет на рекламу и продажу детям, естественное желание оградить некурящих от пассивного курения (хоть бы на остановках общественного транспорта), другое – агрессивная травля курящего меньшинства и очередная попытка содрать как можно больше налогов на этой святой борьбе.

P.S. В гитлеровской Германии оригинально и так же эффективно боролись с безбилетниками в общественном транспорте: их пару раз выволокли из вагонов и расстреляли. Все советские контролеры ностальгически вспоминали Гитлера…

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке