Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Прецедент Ольмерта в деле Либермана

Есть еще один политик, который в нашей стране прецедентного права чувствует себя победителем. Это министр иностранных дел, заместитель главы правительства, лидер партии НДИ Авигдор Либерман.

17.07.2012
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Бывший глава правительства Эхуд Ольмерт несомненно празднует большую победу. В противовес всем ожиданиям, окружной суд в Иерусалиме оправдал экс-премьера в деле о конвертах и поездках «Ришон-турс». Обвиняемый признан виновным в обмане общественного доверия в рамках дела о центре инвестиций, не снято обвинение в получении выгоды мошенническим путем. Максимальное наказание по этой статье - 5 лет тюрьмы, но маловероятно, что оно будет столь суровым. Не удалось доказать, что конверты, полученные от Мориса Талански, были употреблены не на личные, а на политические цели.

Ольмерт действовал в интересах своего друга и бывшего делового партнера адвоката Ури Месера, писал иностранным предпринимателям рекомендательные письма в поддержку бизнеса Талански, нанес ущерб общественным интересам, но не более. «Золотую свидетельницу» по делу «Ришон-турс» Рахель Мор и вовсе уличили во лжи. Эта дама репатриировалась в Израиль из США в 1995 году, устроилась на работу в канцелярию мэра Иерусалима Ольмерта, где и проработала всего год. В 2000 году, разочаровавшись в жизни в Израиле, вернулась в США, где вышла замуж за раввина, родила шестерых детей и, казалось бы, стала примерной матерью семейства. Но в 2008 году, две недели спустя после начала расследования по делу «Ришон-турс», позвонила юридическому советнику правительства Израиля и сообщила, что у нее есть интересная информация о поездках Ольмерта. Так вот, оказалось, что «бесценные» показания Мор – лживые. Раскрывая подробности поездки Ольмерта в Китай, она забыла упомянуть, что ездил Ольмерт в Поднебесную в 2004 году, спустя 8 лет после того, как свидетельница уволилась из его канцелярии. Выходит, Мор - лжесвидетельница, и, пойманная на лжи, была вынуждена признаться, что на дачу показаний ее благословили супруг и американские и израильские раввины, считавшие, что устранение Ольмерта может спасти Иерусалим. Бледный вид в ходе процесса имели не только работники прокуратуры, но и государственный прокурор Моше Ладор. Он, по мнению друга Ольмерта Амнона Данкнера, должен был не только уволиться, но и застрелиться. В свете вышеизложенного возникает вопрос: а не следует ли Израилю пойти по пути ряда цивилизованных европейских стран и выдвигать обвинения против первого лица государства только после окончания его каденции? Тем самым можно избежать грязных политических игр, ведь многие, даже не симпатизирующие Ольмерту люди считают, что он пал жертвой настоящего политического заговора. Возможно, Эхуд Ольмерт еще вернется на политический Олимп, хотя против этого решительно возражает его супруга Ализа, и это может произойти, если дело «Холиленд» развалится таким же образом.

Но есть еще один политик, который в нашей стране прецедентного права чувствует себя победителем. Это министр иностранных дел, заместитель главы правительства, лидер партии НДИ Авигдор Либерман. Во-первых, юридический советник Йегуда Вайнштейн еще ничего не решил: подавать ли обвинительное заключение или известить полицию и прокуратуру, что у них нет никаких оснований.

Если в деле Ольмерта прокуратуре было все предельно ясно, то с Либерманом все обстоит куда сложнее, и нет никакой уверенности даже у прокурорских, что суд сочтет его виновным. Вероятнее всего, оправдают. Обвинения в том, что, уйдя в политику, он продолжал руководить бизнесом, на фоне того, что было предъявлено Ольмерту и отвергнуто судом, и вовсе выглядят мелкими и смехотворными. В этой ситуации прокуратуре и следствию трудно держать лицо, но проглотить еще одну пилюлю они себе позволить не могут, поэтому и в деле Либермана их выпорют дважды.

В большинстве домов на русской улице будет праздник, да и среди коренных уроженцев (подчеркиваю - не только поселенцев) он набирает популярность. И не только у железобетонных правых, но и светских избирателей, которых изрядно раздражает прогнувшийся перед харедим Биньямин Нетаниягу. В воздухе опять пахнет выборами и, похоже, «дело Либермана» помехой для очередной победы НДИ не будет.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке