Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Мальчик из хорошей еврейской семьи

Соловейчик, будучи назначенным на пост главного раввина Британии, мог бы быть достойной заменой Саксу. Однако проблема в том, что модель поведения, созданная им, изжила себя.

14.07.2012
Источник:Jewish.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Один из претендентов на пост главного раввина Британии – Меир Соловейчик, внучатый племянник знаменитого раввина Йосефа Соловейчика. При этом сама эта должность, по всей видимости, изменится независимо от того, кто будет назначен на пост. В отличие от нынешнего главного раввина Джонатана Сакса, его последователь вряд ли сможет представлять интересы большинства евреев Англии.Нынешний главный раввин Британии Лорд Джонатан Сакс – не просто номенклатурная фигура. Он мыслитель, автор нескольких переведенных на многие языки книг о еврейской философии, знаток Галахи, председатель раввинского суда Лондона – и настоящий лидер своей общины, «лицо» британского еврейства.

В 2010 году он объявил, что через три года уйдет в отставку. Его преемник должен вступить в должность в сентябре 2013. Поиски идут полным ходом.

Как пишет сегодня издание The Times of Israel со ссылкой на собственные источники среди участников «отборочного» процесса, одним из претендентов является Меир Соловейчик, внучатый племянник знаменитого раввина Йосефа-Дова Соловейчика, который был лидером американских религиозных сионистов до своей смерти в 1993 году. Меир Соловейчик возглавляет Штраусовский Центр Торы при Йешива-Университете в Нью-Йорке, а также является раввином в одной из самых «престижных» синагог Манхеттена под названием «Община Иешуруна».Молодой и образованный, Меир Соловейчик известен блестящим интеллектом и публичной харизмой – он легко завоевывает аудиторию. «Как и Джонатан Сакс, он отлично умеет говорить об иудаизме с теми, кто в принципе интересуется темой, но не готов начать соблюдать заповеди, - цитирует The Times of Israel свой источник. - Он умеет говорить об иудаизме с людьми разных религий. Ему интересно быть «лицом» евреев для не евреев. Ему неинтересно заниматься только внутренними делами общины».

Штраусовский Центр Торы при Йешива-Университете, который возглавляет Соловейчик, называет своей миссией «воспитание религиозных и светских лидеров будущего». Студенты получают глубокое еврейское образование и одновременно учатся быть публичными фигурами, что позволяет им «служить человечеству, принося в мир оригинальные еврейские идеи», говорится на сайте учебного заведения.

Меир Соловейчик известен и как большой англофил. Он часто выступает с лекциями о еврейском аспекте развода Генри VIII с Катериной Арагонской в XVI веке.

В общем, Меир Соловейчик, будучи назначенным на пост главного раввина Британии, мог бы быть достойной заменой Джонатану Саксу. Однако проблема в том, что модель поведения, созданная им, возможно, изжила себя. Работа с общественным мнением и с еврейским образованием – это хорошо, но есть и узкоспециальные проблемы внутри общины, которые надо решать, если главный раввин хочет остаться раввином большинства евреев. При этом реформы внутри общины почти наверняка не добавят новому лидеру популярности. Но без них община обречена на постепенное уменьшение и деградацию.Признаки намечающегося распада заметны уже сейчас. Одним из проявлений стала реакция многих уважаемых английских раввинов, в том числе и ортодоксальных, на ответ Джонатана Сакса британскому Home Office (аналог МВД), которое интересовалось позицией главного раввина по вопросу легализации гомосексуальных браков. Джонатан Сакс от лица Объединенной синагоги Лондона ответил, что он против: «С незапамятных времен мы называем браком союз мужчины и женщины. Любая попытка переопределить это понятие приведет к разрушению института брака». Но эту точку зрения разделили не все. 26 британских раввинов опубликовали в ответ открытое письмо, в котором сказали: «Еврейский закон может запрещать гомосексуальные отношения. Но еврейский закон не может играть никакой роли в жизни современного светского общества и в определении запретов для не евреев. Лучшим ответом на вопрос МВД было бы сказать: комментировать это – не наше дело». Об этом пишет The Guardian.Главный раввинат Британии, напоминает издание, появился в 19-м веке, когда евреи боролись за равные гражданские права. И практически до конца прошлого века этот институт продолжал представлять интересы большинства евреев Британской империи. Однако сейчас ситуация изменилась, и эпизод с вопросом о гомосексуальных брака – явное тому подтверждение. Количество «левых» и «правых» британских евреев неминуемо будет расти – за счет «центра». И это реальность, с которой преемнику Джонатана Сакса придется иметь дело.

Материал подготовил Вениамин Пушман

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке