Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Памятники ЮНЕСКО под угрозой исчезновения

Представители ЮНЕСКО призвали приложить максимум усилий для того, чтобы не позволить варварам стереть с лица земли уникальные исторические памятники и объекты мировой и религиозной культуры.

Милена Фаустова
13.07.2012
Источник:Голос России
ShutterStock

Читайте также

Боевики салафитской группировки "Ансар ад-Дин" осквернили один из трех выдающихся памятников средневековой архитектуры города Тимбукту на севере Мали - соборную Джингуереберскую мечеть. Акт религиозного вандализма, прикрываемого борьбой за чистоту ислама, вызвал резкое осуждение со стороны представителей мировой общественности и мусульман разных стран мира.

По словам жителей города Тимбукту, все произошло неожиданно. Отряд исламистов подъехал к старинной мечети на бронетранспортере. Вооруженные с ног до головы люди кирками и кувалдами начали громить могилы древних суфитских религиозных лидеров, особо почитаемых среди местного населения. Когда же жители городка попытались остановить акт вандализма, боевики начали стрелять в воздух.

В итоге Джингуереберская соборная мечеть, которая была построена в 1325 году и входит в Список культурного наследия ЮНЕСКО, навсегда потеряла свой исторический облик. А незадолго до этого салафиты - адепты так называемого чистого ислама - разбили еще восемь мавзолейных комплексов Мали, а также сорвали с петель ворота мечети Сиди Яхья. Свои действия они поясняют борьбой с язычеством, которое сегодня, по их мнению, все чаще можно наблюдать в исламе.

Поступки этих людей противоречат не только нормам светского общества, но и постулатам Корана, а сами они - очень далеки от веры и религии, подчеркнул в интервью "Голосу России" заместитель Верховного муфтия Центрального духовного управления мусульман России Альбир Крганов:

"Для верующего человека главным авторитетом являются аяты священного Корана и сунны пророка Мухаммеда. И даже во времена жизни пророка мы видим, что на территории современной Саудовской Аравии и многих мусульманских стран было много и христианских храмов, и иудейских синагог, и никакого повеления их разрушать не было.

Напротив, пророк Мухаммед призывал, чтобы люди разных религий находили между собой согласие во имя общего блага. А то, что сегодня некие группы под предлогом того, что они представляют чистый ислам и рушат тысячелетние исламские святыни, непростительно и ничем нельзя объяснить".

Борьба исламистских экстремистов за чистоту мусульманской веры сегодня становится серьезной проблемой для международной общественности. За последние десятилетия многие памятники культурного и духовного наследия в самых разных странах планеты были безвозвратно уничтожены.

Например, в 2001 году афганские талибы разрушили две гигантские статуи Будды, вырезанные в скале в провинции Бамиан. В феврале 2006 года в Ираке ваххабитами с лица земли были стерты гробницы IX века н.э. В 2009 году радикальные боевики в Сомали разобрали по камням суфийскую мечеть и осквернили могилу Шейха Али Ибаара.

И это лишь малая часть утраченных навсегда объектов культурного наследия. Так, например, в Саудовской Аравии сегодня утрачено более 90% представляющих исторический интерес мечетей и других артефактов исламской культуры. А в Косово и Метохии за менее чем два десятилетия экстремисты уничтожили порядка двух сотен памятников архитектурного зодчества, среди которых уникальные православные монастыри, храмы, церкви 12 века.

В 2011 году Россия выделила 2 миллиона долларов на восстановление лишь 4-х православных храмов Косово, пострадавших от рук албанских экстремистов. Помощь России по восстановлению святынь имеет огромное духовное и историческое значение, сказала в интервью "Голосу России" председатель исполнительного совета ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова:

"Все эти объекты входят в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Они не были полностью разрушены, но им необходима серьезная реставрация. Сербы - православные христиане, а косовские памятники культуры и духовности - это основа и начало зарождения сербской нации. Поэтому передача необходимой для реконструкции суммы имеет огромное значение как в плане отношений между нашими странами, так и в плане духовного возрождения современной сербской нации".

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО назвал все происходящее в малийском Тимбукту "преступлением против истории". Представители этой международной организации призвали экстремистов прекратить разрушать объекты исторического и культурного наследия, а правительства и людей доброй воли разных стран мира - приложить максимум усилий для того, чтобы не позволить варварам стереть с лица земли уникальные исторические памятники и объекты мировой и религиозной культуры.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке