Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Почему республиканец Митт Ромни так страстно защищает Израиль

Можно смело сказать: речь идет об одном из наиболее дружественных по отношению к Израилю коллективов политических консультантов, который только можно себе представить. Для тех, кто любит подобного рода арифметику, отмечу: количество евреев в этом коллекти

14.10.2011
Источник:Курсор
Zahav.ru

Читайте также

Шесть раз было произнесено слово "Израиль" в ходе недавнего выступления бывшего губернатора Митта Ромни, ведущего республиканского претендента на участиие в предстоящей президентской гонке. Китай был упомянут дважды. Россия также удостоилась упоминания всего лишь два раза.

Дважды было произнесено название соседней страны – Мексики. Еще одна ближайшая соседка США – Канада – не была упомянута ни разу. Три раза прозвучало слово "Афганистан". Три раза – слова "Европа". Один раз была упомянута Великобритания. Франция и Германия – ни одного раза. Об Индии оратор даже не заикнулся. Только Иран достиг израильского уровня – целых шесть упоминаний.

Но, разумеется, подобное равенство между Ираном и Израилем имело иной смысл. Иран – государство, от которого исходит главная угроза. Израиль – страна, которая подвергается опасности. "Будет ли к 2015 году Израиль еще более изолирован враждебным к нему международным сообществом? Как будут чувствовать себя те, кто способствует разрушению Израиля, проводя амбивалентную политику в отношении этой страны?"

Это была первая серьезная речь Ромни в ходе начавшейся в Республиканской партии кампании по выбору кандидата на пост президента. Ромни предпочел сосредочить свое внимание на внешней политике США. Пятница, канун иудейского Судного дня, Южная Калифорния. За несколько дней до выступления был обнародован длинный список консультантов Ромни по вопросам внешней политики. Наиболее известные из них: Майкл Хайден, бывший глава ЦРУ и директор Агенства по национальной безопасности; Майкл Чертофф, бывший министр национальной безопасности США; Эллиот Коэн, бывший советник Кондолизы Райс; Купер Блек, бывший глава отдела по борьбе с терроризмом в ЦРУ; бывший сенатор Норман Кольман и многие другие высшие чиновники в администрации Джорджа Буша-младшего.

В группе советников Митта Ромни по Ближнему Востоку можно обнаружить три имени, которые плохо знакомы израильтянам: Мэри Бат-Лонг, бывшая помощница министра обороны Гейтса, Меган О'Салливан, сотрудница министерства национальной безопасности в администрации Буша и Валид Фарес, американец ливанского происхождения, который в прошлом подвергается критике за поддержку действий христианских милиций во время гражданской войны в Ливане.

Можно смело сказать: речь идет об одном из наиболее дружественных по отношению к Израилю коллективов политических консультантов, который только можно себе представить. Для тех, кто любит подобного рода арифметику, отмечу: количество евреев в этом коллективе – огромно.

Почему ведущий республиканский кандидат Ромни решил уделить особое внимание израильской теме в своей речи, посвященной внешней политике? Это не связано с некоей особой стратегической важностью данного вопроса.

Во внешней политике США гораздо более важное место занимают Китай, Индия, Европа. Ромни не ставил целью разъяснить свое видение будущего мирового порядка. Он преследовал иную цель - подвергнуть острой критике политику действующего президента Барака Обамы, место которого он хочет занять. Ромни также было важно убедить республиканских избирателей, что он наиболее подходящий кандидат для поединка с Обамой.

Израиль в речи Ромни выполнял двойную роль: это важное государства для многих групп избирателей, голосующих за республиканцев – особенно для правых евангелистов, которые с подозрением относятся к Ромни (в основном, из-за его принадлежности к мормонской общине). Израиль также был важен Ромни в качестве яркого примера внешнеполитического фиаско (административного и идеологического) администрации Барака Обамы.

"Наши друзья никогда не должны опасаться, что мы не выступим на их стороне", - заявил Ромни в своей речи. Израиль в данном контексте – удачный пример государства, которое испытывает серьезные опасения в связи с политикой Обамы. Это прекрасно понимает Митт Ромни.

Шмуэль Рознер, "Маарив"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке