Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Растет раздражение "русских израильтян" по отношению к секс-меньшинствам

Почти 50% наших читателей по-прежнему считают гомосексуализм извращением. Не согласны с ними около 39%. Этот соотношение остается неизменным.

11.07.2012
Источник:NEWSru.co.il
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

На сайте NEWSru.co.il завершен опрос по теме "Отношение к сексуальным меньшинствам". В опросе, который проводился 8-10 июля, приняли участие 1.089 респондентов (1.002 из них ответили на все 23 вопроса). Отметим относительно низкую активность читателей по сравнению с аналогичными опросами 2010-2011 годов.

На фоне невысокой активности постоянных читателей, благодаря размещению блоггерами нетрадиционной сексуальной ориентации ссылок в социальных сетях, данный опрос привлек внимание дополнительной аудитории, относящей себя к сексуальным меньшинствам. В связи с этим 14% участников данного опроса представляли секс-меньшинства. 84% респондентов не относят себя к сексуальным меньшинствам. Для сравнения, в 2011-м году лишь 3,3% участников аналогичного опроса относили себя к секс-меньшинствам (в 2010-м таких было 4,3%).

Средний возраст, в котором участники опроса узнавали о существовании сексуальных меньшинств – 16 лет.

Редакция NEWSru.co.il сознательно воздержалась от проведения данного опроса в период активного обсуждения скандала вокруг высказываний депутата Кнессета Анастасии Михаэли по поводу геев и лесбиянок, так как тогда опрос в большей степени отражал бы реакцию читателей на выступления Михаэли, а не их отношение к проблемам секс-меньшинств и тому, как эти проблемы влияют на израильское общество в целом.

Опрос был приурочен к началу всемирной кампании Google "Легализовать любовь", целью которой является защита прав сексуальных меньшинств.

У более, чем 20% участников опроса был гомосексуальный опыт (год назад таких респондентов было 12%).

Однако больший процент респондентов, относящих себя к секс-меньшинствам или имевшим гомосексуальный опыт, не привел к уменьшению процента гомофобов среди участников опроса. В этот раз более 20% заявили, что однозначно относят себя к гомофобам (в 2010-2011 годах таких было 18-18,5%), почти 20% на вопрос "Считаете ли вы себя гомофобом?" ответили: "Скорее да, чем нет" (за три года процент данной категории не менялся). Ответ "Скорее нет, чем да" дали около 19% (23% по прошлым опросам). Ответ "Однозначно, нет" в этом году выбрали 39,5% (35-37% в прошлые годы).

При ответах на вопрос "Как бы вы сами определили свое отношение к сексуальным меньшинствам?" В этом году ответ "положительное" выбрали 15,3%, "отрицательное" – 41,1%, "нейтральное" – 42%. Учитывая то обстоятельство, что 14% респондентов – представители секс-меньшинств, складывается впечатление, что почти никто из других участников опроса не определял свое отношение к геям и лесбиянкам как "положительное" (хотя в прошлые годы таких было немало).

Почти 50% наших читателей по-прежнему считают гомосексуализм извращением. Не согласны с ними около 39%. Этот соотношение остается неизменным.

28% заявили, что считают гомосексуальное поведение нормальным. Почти 62% придерживаются противоположной точки зрения. В то же время, с мнением "Все гомосексуалисты – ненормальные" согласны только 31,5% респондентов, более 53% с таким мнением не согласны.

Лишь 23,5% участников нашего опроса считают, что гомосексуалистов надо лечить. 59% полагают, что в этом нет смысла.

Почти 31% сказали, что среди их друзей или родственников есть представители сексуальных меньшинств. 49% уверены, что среди их друзей или родственников таких людей нет.

46% заявляют, что им не помешало бы, если бы рядом с ними работал человек нетрадиционной сексуальной ориентации (не изменилось по сравнению с прошлым годом). Свыше 19% заявляют, что им это мешало бы наверняка (немногим больше, чем год назад).

49% мужчин и 70% женщин, участвовавших в опросе NEWSru.co.il, обычно спокойно относятся к любым сексуальным меньшинствам (за три года изменения незначительны). 31,5% мужчин и 24% женщин, отвечавших на вопросы, заявили, что их раздражают любые сексуальные меньшинства (немного больше, чем год-два назад). Женщины, как показывают все наши опросы, заметно толерантнее относятся к сексуальным меньшинствам, чем мужчины.

Примечательно, что почти 19% респондентов-мужчин говорят, что они спокойно относятся к лесбиянкам, но их раздражают геи. Для женщин такая "избирательность" при оценке своего отношения к секс-меньшинствам не характерна.

На вопрос "Согласны ли вы с тем, что гомосексуальные супружеские пары должны иметь равные права с традиционными семейными парами?" утвердительно ответили около 34% опрошенных (как и в прошлом году). Не согласны с этим 57% респондентов (больше, чем год-два назад).

Более 57% выступают против того, чтобы однополым парам разрешали усыновлять детей. 30% за то, чтобы такие разрешения давались.

К проведению гей-парадов в Иерусалиме подавляющее большинство наших читателей (почти 65%) по-прежнему относится отрицательно. Тех, кто относится отрицательно к любым гей-парадам в принципе – около 60%. Заметен рост негативного отношения по сравнению с прошлыми годами.

Около 39% наших читателей считают проведение гей-парадов проявлением демократического характера государства. 54% с этим не согласны. В последние годы среди наших читателей растет число тех, кто не считает "парады гордости" символом демократии.

На вопрос "Согласны ли вы с мнением, что гей-парады играют позитивную роль, привлекая туристов в Израиль?" 57% дали отрицательный ответ, 26% ответили утвердительно.

11% наших читателей согласны с мнением некоторых религиозных лидеров, что люди нетрадиционной сексуальной ориентации могут быть причиной различных природных катаклизмов. 75% считают такое мнение абсурдным.

Респондентам был задан вопрос "В какие государственные структуры, по вашему мнению, не следовало бы допускать представителей сексуальных меньшинств?" (можно было выбрать несколько вариантов ответа). 46% отвечавших выбрали вариант "Вопрос некорректен, сексуальная ориентация не может быть ограничивающим фактором". 50% заявили, что представителей сексуальных меньшинств не следует допускать в школы и детские сады. Многие участники опроса считают, что представителей сексуальных меньшинств не следует допускать в следующие госструктуры: управление тюрем (32,9%), Армию обороны Израиля (31,6%), полицию (30,9%), спецслужбы (30,8%), правительство (27,2%), социальные службы (27,2%), Кнессет (24,3%). Изменения за три года незначительны, в сторону ухудшения отношения к секс-меньшинствам.

Более 68% отвечавших заявили однозначно, что ни при каких обстоятельствах не проголосуют на выборах в Кнессет за партию сексуальных меньшинств. Свыше 10% сказали однозначно, что такая партия могла бы получить их поддержку (напоминаем: среди участников опроса 14% относят себя к сексуальным меньшинствам). Еще 13% не исключили возможности того, что на парламентских выборах они могли бы поддержать такую партию.

Свыше 58% опрошенных считают чрезмерной пропаганду терпимости к секс-меньшинствам в Израиле. 31,5% с ними не согласны. 10% затрудняются с оценкой.

Кампанию Google "Легализовать любовь", целью которой является защита прав сексуальных меньшинств, положительно восприняли 29% участников опроса, отрицательно – 49%. При этом 18% заявили, что им эта кампания безразлична.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке