Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Спрос отстал от предложения

После достаточно длительного периода стабильности цены на нефть демонстрируют весьма энергичный дрейф вниз, достигнув в конце июня 89 долл. за баррель.

Николай Миронов
11.07.2012
Zahav.ru sxc.hu

Читайте также

Падающий рынок нефти – долгосрочная тенденция или временный отскок

После достаточно длительного периода стабильности цены на нефть демонстрируют весьма энергичный дрейф вниз, достигнув в конце июня 89 долл. за баррель. Это минимум за последние 18 месяцев. Многим представляется парадоксальным, что это происходит только сейчас. Несмотря на замедление темпов роста мировой экономики, цена на этот ресурс дольше года не могла пробить отметку в 100 долл. за баррель. В числе причин часто называли высокую активность рыночных спекулянтов и переток на нефтяные рынки свободных денежных средств финансовых институтов. В условиях неопределенности они стремятся иметь под своим контролем реальные товарные активы повышенной ликвидности.

Эти моменты, вне всякого сомнения, имели место, да и переплетение финансовых и товарных рынков в последние годы заметно усилилось. Вместе с тем в сохранении столь высоких цен все же основную роль играли фундаментальные факторы предложения и спроса.

Данные Международного энергетического агентства свидетельствуют, что в 2010 году спрос на нефть в мире увеличился на 2,7 млн. баррелей в день, в то время как ее добыча – на 2 млн. баррелей в день. В 2011 году ситуация вновь повторилась – спрос вырос на 0,8 млн., в то время как добыча – лишь на 0,1 млн. (Основным событием здесь стало фактическое прекращение ливийского экспорта.) Международному энергетическому агентству пришлось в этой связи в июне 2011 года в третий раз в своей истории задействовать нефть из стратегических резервов. Всего рынки получили дополнительно 60 млн. баррелей нефти. Это сыграло определенную психологическую роль, но отнюдь не компенсировало потери ливийской нефти, за 2011 год составившие 425 млн. баррелей.

С началом 2012 года ситуация разительным образом изменилась. По оценкам МЭА, в первом квартале 2012 года добыча превышала спрос на 1 млн. баррелей в день, во втором квартале этот разрыв еще более увеличился. Это объясняется быстрым ростом добычи сланцевой нефти в США (в этом году ожидается прибавка в 0,56 млн. баррелей в день), увеличением поставок сырья из канадских нефтяных песчаников, а также биотоплива. Да и страны ОПЕК заметно нарастили добычу более чем на тот же 1 млн. баррелей в день – при том что «спрос на опековскую нефть», играющую замыкающую роль на рынках, остался в этом году без изменений. В целом складывается впечатление, что идет накопление запасов в преддверии намеченного на 1 июля эмбарго на поставки иранской нефти.

Рынки, хотя и с некоторой задержкой, обусловленной напряженностью вокруг Ирана в начале года, среагировали на новые вводные. Спекулянты дружно бросились закрывать позиции, способствуя быстрому оттоку средств на другие рынки. Так, только за май объем фьючерсов и опционов по нефти марки WTI сократился, по оценкам ОПЕК, на 34%, а по нефти Брент – на 28%. Покатились вниз цены: только за май котировки Брент снизились на 10,2 долл., или на 8,5%. В июне падение продолжилось, последовательно были пробиты психологически важные уровни в 100 и 90 долл. за баррель. Что же может нас ожидать дальше?

Прогнозы роста потребления нефти в 2012 году не слишком разнятся – от 0,8 млн. баррелей в день у МЭА до 0,9 млн. у ОПЕК и Минэнерго США. Достаточно устойчиво выглядят экономики США и Японии. Наибольшие опасения сегодня вызывают страны зоны евро, продолжающийся спад в которых, похоже, начал отражаться на Китае, несущем потери на одном из основных рынков сбыта своей продукции.

Не меньше неопределенности и в объемах поставок. По-прежнему неспокойно в Ливии, Египте и на границе между Суданом и недавно образованным государством Южный Судан, продолжается противостояние в Йемене и Сирии, в Ираке нарастает напряженность между курдами и арабами. Ну и конечно, в любой момент может перейти в горячую стадию конфликт вокруг ядерной программы Ирана.

В целом же, если новых серьезных конфликтов на Ближнем Востоке не произойдет, то я бы поставил на стабилизацию цен в диапазоне 90–100 долл. Традиционно в третьем квартале спрос заметно увеличивается – примерно на 2 млн. баррелей в день по отношению ко второму. Да и санкции в отношении Ирана могут «убрать» с рынка не менее одного миллиона. Так что прогнозы Credit Suisse о 50 долл. за баррель представляются излишне пессимистичными. Котировки, причем, видимо, не в этом году, а в среднесрочной перспективе, если и провалятся столь низко, то на ограниченное время – издержки производителей для этого слишком высоки, да и заменителей у нефтепродуктов, особенно в транспортном секторе, пока немного.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке