Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Мнения

А
А

Провал комиссии Плеснера ставит под угрозу израильскую армию

Уже давно всем ясно, что неравенство в вопросах мобилизации призывников не способствует мотивации и желанию служить в армии.

11.07.2012
Источник:Курсор
AP

Читайте также

Армейское командование выражает растерянность и беспокойство. В последние недели, когда комиссия Плеснера разрабатывала свои рекомендации по вопросу призыва ультраортодоксов, которые могли бы привести к историческим изменениям, в армейской среде царила надежда. По словам командиров, впервые за долгие годы они рассчитывали, что смогут наконец ответить на сакраментальный вопрос своих солдат: "Почему мы служим, а они нет?".

Выясняется, что этот вопрос давно не сходит с повестки дня. Бывший начальник генерального штаба Габи Ашкенази, осознавший, что данная проблема имеет взрывоопасный потенциал, в конце своей каденции, нарушив сложившуюся традицию, начал открыто и публично обсуждать этот вопрос.

Уже давно всем ясно, что неравенство в вопросах мобилизации призывников не способствует мотивации и желанию служить в армии. Все это может оказать разрушительное влияние на мощь ЦАХАЛа. Нынешний начальник генштаба Бени Ганц полностью солидарен в этом со своим предшественником.

Затишье в сфере безопасности, наблюдаемое в последние несколько лет, обманчиво. Ганц подчеркивает, что он готовит ЦАХАЛ к войне. Когда половина молодых людей призывного возраста не идет служить в армию, а у второй половины зреет ощущение, что речь идет о вопиющей несправедливости, становится ясно, о какой пороховой бочке идет речь.

Армейское командование оказывало всяческое содействие работе комиссии Плеснера. В этой комиссии участвовали руководители кадрового отдела генерального штаба ЦАХАЛа Гади Агмон и Орна Барвивай. В армии поняли, что необходимо пойти на компромисс. ЦАХАЛ дал согласие на то, чтобы студенты йешив сами принимали решение - идти ли им на военную или альтернативную, гражданскую, службу. Командование ЦАХАЛа согласилось также на то, чтобы большая часть ультраортодоксальной молодежи призывалась в возрасте 22 лет. В то же время армия настаивала на том, что реализация санкций, вводимых за уклонение от службы, не входила в ее компетенцию. ЦАХАЛ не в состоянии заниматься сотнями тысяч дезертиров.

Армейское командование очень надеялось, что рекомендации комиссии Плеснера (с теми или иными поправками) будут претворены в жизнь. Началась разработка конкретных планов. ЦАХАЛ заявил о готовности принять на службу в течение ближайшего года 2400 харедим. Планировалось также пойти навстречу военнослужащим, которые проводят в армии полный срок. Некоторым солдатам и офицерам, которые не заняты на боевых должностях, предполагалось сократить срочную службу на несколько месяцев. По мнению командования ЦАХАЛа, понятие "народная армия", которое в последние годы потерял свой изначальный смысл, могло получить новое дыхание. Однако теперь все эти надежды находятся под вопросом. Под большим вопросом.

Отказ от реализации рекомендаций комиссии Плеснера может причинить колоссальный ущерб боеспособности и моральному духу ЦАХАЛа. Через две недели будет осуществлен августовский призыв 2012 года. Пока что, согласно предварительным данным, призывники сохраняют высокую мотивацию. Однако разочарование, связанное с провалом работы комиссии Плеснера, может отразиться на ноябрьском призыве нынешнего года.

Ханан Гринберг, "Маарив"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке