Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Поколение Y: Путь в никуда. С удовольствием

Многие представители поколения Y, которое известно тем, что задается вопросами вроде: «А зачем зарабатывать деньги?», «А зачем носить престижную одежду?», задают и другие вопросы...

08.07.2012
Источник:ИноСМИ.Ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

За последних несколько недель настоящих новостей почти не было, и даже ужасающий евро-кризис решил устроить себе, как положено, летнюю передышку. И вот наши национальные специалисты по изучению общественного мнения и высоколобые ученые мужи (в перерывах между составлением прогнозов относительно предстоящих в ноябре выборов) обнаружили любопытную статистику. Они выяснили, что, многие (хотя, конечно же, не все) представители так называемого поколения Y, которое известно тем, что задается вопросами вроде: «А зачем работать?», «А зачем зарабатывать деньги?», «А зачем носить престижную одежду?», задают и другие вопросы: «А зачем ездить не машине?», «А зачем вообще иметь машину?», «А зачем вообще куда-либо ездить?» (Буква «Y» звучит так же, как и вопросительное слово «why» - «зачем» - прим. перев.).

Они уже не считают, что водительские права дают им возможность вырваться из удушливых родительских объятий. Автомобиль для них – устаревший символ престижа, которые приобретается с помощью эмблемы BMW или Mercedes. И чувства собственного достоинства, которое разрослось и раздулось до таких размеров, которые, как владелец и сам прекрасно понимает, уже намного превзошли стоимость этого автомобиля.

Поколение Y держится от всего этого в стороне. Им не понять того волнующего чувства, которое испытали мы с вами, когда отец в первый раз дал нам ключи от машины и приказал вернуться домой не позднее 23:00 (строго-настрого предупредив, «и чтобы в салоне не было никаких пятен от пива или, упаси Бог, от чего-нибудь еще!»). Вместо этого у новых ребят поколения Y были свои головокружительные моменты покруче, когда их нетерпеливые маленькие пальчики с любовью и трепетом ощупывали первые в их жизни смартфоны.

«Ну и придурки же эти молодые ничтожества, - фыркают представители старших поколений, - неужели не понятно, что машина – это свобода, возможность ездить куда хочешь, общаться с друзьями, снимать девчонок и (гыы!) даже … заниматься юношеским сексом?!»

Так вот у меня для вас новость: это мы, старички, ничего не понимаем. Ведь у них есть все – они вооружены всякими суперсовременными электронными штучками, они поднаторели в своих социальных сетях, в которых можно плотно и быстро пообщаться, обменяться мыслями и впечатлениями с бесчисленными «друзьями». Разве у них возникнет потребность «реально» сесть в автомобиль и поехать в киношку под открытым небом?

Финансовые сделки, покупки, игры, кино… для всего этого надо ехать в банки, в магазины, на спортивные соревнования, а это скучно и не нужно. Поколение Y стоит на пороге новой эпохи эволюции человечества: испытать все и прийти в никуда. Что, встречаться с представителем противоположного пола забавы ради? Еще чего! Ведь для этого есть смартфон! Зачем тащиться в дорогие клубы? И вот когда избавишься от необходимости реально встречаться – лицом к лицу, и испытывать смущение, вот тогда завязываются виртуальные романы, очень быстро переходя из одной стадии в другую. Можно я не буду утомлять читателя и не буду раскрывать подробности о том, что многие сыны и дочери поколения Y регулярно и без напряга рассылают такие фотографии, которых их родителям лучше и не видеть…Такой обмен самым сокровенным и самым личным происходит быстро и анонимно. И, в отличие от дорогих кафе, на это не нужно иметь кучу денег. Обмен этот еще можно считать «безопасным» - никаких кувырканий и прочих акробатических трюков на заднем сиденье. Да и для того, чтобы расстаться, достаточно сбросить на «мыло» пару сообщений, а потом нажать клавишу «удалить».

Я уже давно считаю, что с развитием электронных средств интерактивного общения и повышением уровня надежности и достоверности виртуального мира человек будет все реже испытывать потребность в передвижении. Лет через 100 передвижение вообще может стать абсолютно бессмысленным и излишним – вот сейчас мы же сидим и разговариваем, так и в будущем, только все собеседники (конечно же, кроме главного героя) будут присутствовать в виде очень качественных и правдоподобных голограмм. Мы станем такими малоподвижными домоседами – каждый в центре своего собственного виртуального мира, как полноправный хозяин. И тогда, в будущем, эти автомобильные марки будут такими же бессмысленными, как названия знаменитых паровозов, о которых с благоговением рассказывал мне отец. Но все это произойдет не сразу, а постепенно… и мне кажется, что в то далекое будущее никак не впишется наш нынешний автомобильный ажиотаж с непременными атрибутами «моя круче», «у моей движок мощнее» и «моя дороже».

Грустно? Еще бы! Зато теперь мы знаем, каково было любителям лошадей, когда автомобили начали свою гонку и, потеснив все и вся, стали самым главным средством передвижения.

Боб Лутц, "Forbes", США

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке