Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

ЕЕК призывает к проактивному ответу на антисемитские атаки

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) требует более проактивного ответа на недавнюю эскалацию антисемитских атак по всей Европе.

07.07.2012
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) требует более проактивного ответа на недавнюю эскалацию антисемитских атак по всей Европе.

На днях во Франции еврейский подросток, учащийся в той самой школе в Тулузе, где исламист Мохаммед Мера в марте застрелил троих детей и учителя, подвергся жестокому нападению антисемитов в поезде, курсирующем между Тулузой и Лионом.

Это нападение последовало за выстрелами, прозвучавшими в иешиве Манчестера, появлением свастик и смертельных угроз на здании Еврейского агентства в России, нападением трёх лиц на раввина в метро во Франции. В Лондоне четверо напали на студента иешивы, в Германии были осквернены еврейские кладбища.

«Хотя мы высоко ценим решительное осуждение этих нападений французским Министерством внутренних дел и его оперативную реакцию на них, мы призываем власти использовать более проактивный подход, чтобы не было оснований для заявлений с извинениями и осуждениями, - заявил президент ЕЕК Вячеслав Кантор. – Все эти незначительные атаки напоминают мне слабые колебания перед гигантским землетрясением. Еврейская община не может позволить себе оказаться в условиях землетрясения».

Европейский еврейский конгресс возглавил кампанию по информированию европейских властей о том, как следует поступать в отношении роста на континенте агрессии, направленной против евреев. ЕЕК выделил важные шаги, которые должны быть предприняты всеми государствами Европы в направлении активизации совместных усилий. Эти шаги должны включать в себя законодательные инициативы, которые наложат запрет на любые формы подстрекательства и вооружат власти инструментом, позволяющим отражать любые попытки расширения террористической активности и проявлений жестокости, направленных против еврейских общин.

«В прошлом погромы совершались для того, чтобы посеять страх и ужас в еврейских общинах, - отметил генеральный секретарь ЕЕК Серж Цвайгенбаум. – Эти нападения производят впечатление мини-погромов, поскольку они сеют такой страх в некоторых европейских еврейских общинах, какого они не знали уже многие годы. Период толерантности в отношении антисемитизма сейчас должен закончиться».

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке