Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+23+16
Иерусалим
+25+12

Мнения

А
А

Один народ – два призыва

НДИ попытается переломить ситуацию. Раскол с Ликудом Ивета не пугает, и он готов идти на обострение. У Биби сейчас вместо Барака появился новый сердечный друг Мофаз.

02.07.2012
Источник:Глобус
ShutterStock

Читайте также

Вот уж чего не предполагал премьер, создавая беспрецедентно широкую коалицию из 96 депутатов, так это подводного рифа, которым явилась комиссия Плеснера. Ей, собственно, поручено разработать новый закон о всеобщем призыве как альтернативе почившему в бозе Закону Таля. И это за месяц до ухода на летние каникулы Кнессета. Собственно, этого и следовало ожидать, потому что в лодке Плеснера оказались коза, волк и капуста, которых необходимо перевезти всего одним рейсом.

Биби создал эту комиссию во главе с Йохананом Плеснером из Кадимы, чтобы подчеркнуть свою личную благодарность нынешнему лидеру второй по величине партии, Шаулю Мофазу, и дать последнему легитимацию присоединения. Доказать Ципи Ливни, что Мофаз может, и Кадима остается верной своим принципам.

Сам Плеснер служил в подразделении Сайерет МАТКАЛЬ, самом элитном подразделении ЦАХАЛа, и прекрасно осведомлен о проблемах, связанных со службой в армии ультрарелигиозного и арабского секторов. Он провел серьезную подготовительную работу и вот-вот опубликует свои выводы. Биби отправил в эту комиссию Зеэва Элькина, и этот поселенец в кипе должен был помочь испечь вполне съедобный пирог для харедим. Ссориться с ультраортодоксами премьеру ни к чему, как ни верти, сефарды ШАС и ашкеназы «Яхадут ха-Тора» - самая крепкая и неизменная часть ликудовской поддержки.

Решение БАГАЦа об отмене Закона Таля и отсрочке для харедим заставило Нетаниягу искать срочную ему альтернативу. И вот здесь лодка Плеснера с непримиримой фауной и флорой наткнулась на мель. Прежде всего, это партия НДИ, провозгласившая лозунг «нет прав без обязанностей» и требующая равного призыва или альтернативной службы для арабов и ортодоксов. Вопреки комиссии Плеснера, которая склоняется к тому, чтобы студентов йешив призывали с 22-23 лет, Либерман настаивает на инициативе своего однопартийца Давида Ротема по обеспечению равного призыва с 18 лет. Кстати, если встать на сторону Плеснера, нам придется содержать уже женатых призывников, отцов семейств. Согласитесь, малоприятное удовольствие для бюджета.

С другой стороны, возмутились арабские депутаты. Ахмед Тиби заявил, что арабы стали жертвой иудейских войн, а поскольку они не имеют равных прав в любом секторе израильского общества, то и к ЦАХАЛу они не должны иметь какого-либо отношения. Их, понятно, активно поддержала Захава Гальон из МЕРЕЦа. Заодно и отмазала ортодоксов: никому не нужны вооруженные отряды («милиции») евреев-ультраортодоксов в ЦАХАЛе. Пусть лучше сидят в йешивах и учат Тору.

Что же предлагает Плеснер в качестве выводов работы своей комиссии? Лидерам фракций в Кнессете был представлен черновик. Там отсутствует автоматическая отсрочка в возрасте от 18 до 26 лет для всех категорий призывников, за исключением 1000-1500 харедим, особо одаренных знатоков Торы. Вот этот пункт не нашел понимания у премьера, он выступил против определения ежегодной жесткой квоты для «гениев».

Плеснер рекомендовал принять индивидуальные санкции против уклонистов. В частности, те должны будут вернуть деньги, затраченные на их обучение в йешиве, лишатся права на льготное жилье и скидки на арнону. Этот пункт, естественно, вызывал истошный гвалт в Меа Шеарим и Бней-Браке. Раввины обвинили Плеснера в намерении разрушить религиозные институты. Испуг был столь силен, что Нетаниягу было заявлено о возможном отказе от исторического союза с Ликудом. Зная Биби, никто не удивился, что он дал по тормозам и стал действовать одновременно в разных направлениях. Через Элькина потребовал, чтобы индивидуальные санкции были заменены штрафами, наложенными на йешивы. Правда, и это не понравилось харедим, и Биби стал долго объяснять Мофазу преимущество других видов наказания. Но Плеснер справедливо считает, что без этих жестких мер вся реформа будет бессмысленна. Он понимает, что согласиться с премьером - это совершить коллективное самоубийство Кадимы. Плеснер постарался разделить призыв ортодоксов и арабов, но Давид Ротем потребовал полного равенства для двух категорий и в качестве протеста представитель НДИ заявил о выходе из комиссии. Теперь она на грани развала, и эта ситуация не самая плохая для премьера, поскольку позволяет отложить сам вопрос. Тайм-аут даст возможность потянуть время, создать новую комиссию, а пока - выгрузить на берег так и не отчаливших козу, волка и капусту. Не будет и арабских волнений.

НДИ, в свою очередь, попытается переломить ситуацию. Раскол с Ликудом Ивета не пугает, и он готов идти на обострение. У Биби сейчас вместо Барака появился новый сердечный друг Мофаз. Либерман не хочет быть четвертым лишним, а его стратегический советник Артур Финкельштейн видит толк в обострении ситуации и советует Ивету стоять до конца.

Покладистый Мофаз вполне устраивает и бывшего лидера Ципи Ливни. Отниэль Шнеллер озвучил позицию противников Мофаза. В случае, если выводы комиссии Плеснера будут «слишком умеренными», группа депутатов Кадимы присоединится вместе с Ливни к новому политическому объединению во главе с Яиром Лапидом. Вполне кошерный повод. Вот вам и развал самой большой коалиции, где Кадима сыграет роль троянского коня.

Перед премьером стоит сложнейшая и практически невыполнимая задача. Если наша искомая лодка не тронется с места, отложенные на ноябрь 2013 года выборы состоятся намного раньше. Может быть, уже после праздников.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке