Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

"Джинн" исламизма на свободе

Директор МИ5 Джонатан Эванс признал: серия революций в регионе выпустила "джинн" исламизма из сосуда. И ожидать от этого чего-то хорошего не стоит.

Илья Харламов
02.07.2012
Источник:Голос России
Creative Commons

Читайте также

Бравада западных политиков по поводу "арабской весны", якобы освободившей народы Северной Африки от ига тоталитарных режимов, сменилась на страх перед возросшей террористической угрозой. Директор британской контрразведки МИ5 Джонатан Эванс признал: серия революций в регионе выпустила "джинн" исламизма из сосуда. И ожидать от этого чего-то хорошего не стоит.

Еще год назад риторика Запада по поводу череды смены режимов в Северной Африке носила сугубо позитивный характер. Утверждалось, что наступает благословенное время демократии, которое сулит арабскому миру свободу и процветание. Мнение России, Китая и других стран, предупреждавших о таящихся опасностях, в расчет не бралось. И вот после свержения, казалось бы, таких суперодиозных и засидевшихся лидеров, как Муаммар Каддафи и Хосни Мубарак, розовые очки спали с самых убежденных приверженцев радикальных изменений в исламском мире. Если они, конечно, были, учитывая сугубо прагматический характер "помощи" тем, кто идет по неверному, с точки зрения Европы и США, пути.

В МИ5 утверждают, что около сотни радикалов с британскими паспортами недавно побывали в арабских странах, где могли пройти подготовку к терактам. На фоне грядущей Олимпиады в Лондоне эта информация более чем настораживающая. Кроме того, адепты покойного Усамы бен Ладена вновь прибывают из Афганистана и Пакистана в страны Ближневосточного региона и Северной Африки. А ведь именно там свергнутые режимы успешно блокировали деятельность "Аль-Каиды". По мнению контрразведчиков, то, что плодами «арабской весны» умело воспользовались радикалы, повышает террористическую угрозу во всем мире. Признание, конечно, явно запоздалое.

Запад целенаправленно взращивал "Аль-Каиду" как противника СССР в период советско-афганского конфликта. И теперь пожинает плоды собственных усилий, считает руководитель Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения Александр Филоник:

"Если говорить об опасности внешнего террора по отношению к странам Запада, она как была, так и остается. И даже возрастает, учитывая, что Запад и Великобритания, в частности, пестуют террористические группировки, которые работают сейчас на арабском Востоке. Например, в Сирии. Там очень много иностранных боевиков, которые совершают зверства, которые затем приписываются сирийским «братьям-мусульманам». Но это нетипично для сирийцев. Там опасность террора очень высока. Это не какая не борьба за демократию. Это борьба за власть и ничего более".

Экстремисты в разных частях света, в том числе и в России, воодушевлены приходом исламистов в ряде стран Северной Африки. И это таит большую угрозу, уверен доктор исторических наук Георгий Мирский:

"Они окрылены тем, что ислам побеждает, что истинная и правильная религия, которую столько десятилетий империалисты и сионисты пытались как-то зажать, ослабить, вообще уничтожить, в конце концов торжествует. Среди таких людей может проявиться какой-то процент, кто решит, что им сам Аллах велел действовать. Поэтому не исключено, что подъем торжествующего исламизма в арабском мире может подтолкнуть к новым актам терроризма часть экстремистски настроенных молодых мусульман, которые и без этого совершают противоправные действия".

На фоне заявлений британских контрразведчиков более чем странной выглядит позиция Запада по сирийскому вопросу. Ведь, по сути, он помогает оппозиции, в которой немало радикальных исламистов, вооруженным путем придти к власти в этой стране. Создается ощущение, что у сторонников смены режима в Дамаске одна рука не ведает, что делает другая. В случае прихода исламистов в Сирии, которую, в отличие от "периферийной" Ливии, называют сердцем исламского мира, мало никому не покажется. Интересно, что тогда будут говорить западные поборники демократии?

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке