Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Молдавским евреям поможет Натали Портман

Еврейская община Молдовы значительно сократилась в последние годы. Главными причинами этого явления послужили низкий уровень жизнь и антисемитизм.

01.07.2012
Источник:Jewish.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

«Еврейская община Молдовы значительно сократилась в последние годы. Главными причинами этого явления послужили низкий уровень жизнь и антисемитизм. Удивительно, однако, не то, что большинство евреев покинули страну, а то, что многие остались», — к такому выводу пришла группа американских журналистов, совершивших пресс-тур по еврейским достопримечательностям страны.Заброшенные кладбища и полуразрушенные синагоги — это, все, что осталось от некогда процветавших еврейских общин небольших городков и местечек Бессарабии. В Кишиневе, где когда-то насчитывалось 70 синагог, сегодня действует только одна, пишет корреспондент JTA Гэвин Рабинович. Несмотря ни на что местные еврейские бизнесмены, в числе которых Александр Пинчевский, стремятся восстановить в республике общинную жизнь, отреставрировать архитектурные достопримечательности.

Молдова, небольшое, не имеющее выхода к морю государство, на протяжении XX века последовательно входила в состав Российской империи, Румынии и Советского Союза. 20 лет назад республика стала независимым государством. Сразу же после объявления суверенитета молодое государство столкнулось с такими вызовами, как война на территории Приднестровья и катастрофическое падение уровня жизни.

Евреям Молдовы на протяжении последнего столетия приходилось, пожалуй, тяжелее, чем другим народам, населяющим республику. Царские погромы начала XX века сменили гонения со стороны румынских властей, а затем началась оккупация войсками Антонеску.

Не удивительно, что в годы перестройки, когда была разрешена эмиграция, большинство молдавских евреев покинули страну. Если накануне Второй мировой войны в Молдавии насчитывалось около 300 тысяч евреев, то к настоящему моменту осталось 10-12 тысяч — преимущественно в Кишиневе.

При этом антисемитизм, как отмечают местные евреи, в республике не затухает. «Единственное, чего мы хотим — чтобы здесь не было погромов, чтобы завтра не пришли и не сбросили нас в реку», — говорит кишиневский бизнесмен Анатолий Лейбович.В течение последних двух десятилетий деятельность общины поддерживали главным образом местные предприниматели Александр Пинчевский и Александр Билинкис, учредившие Ассоциацию еврейских организаций и общин Республики Молдова, деятельность которой они финансируют в значительной степени из собственного кармана.

56-летний Пинчевский — бизнесмен, которому принадлежит сеть заправочных станций, торговых центров и фитнес-клубов, кроме того, он возглавляет Олимпийский комитет Молдовы.44-летнему Билинкису принадлежит предприятия по выпуску консервированных овощей и детского питания. Он также занимается выпуском кошерного вина.

Значительная часть усилий двух энтузиастов направлена на поддержку престарелых и неимущих членов общины и на увековечивание памяти Холокоста.

Кроме того, Пинчевский и Билинкис рассчитывают восстановить хотя бы небольшую часть еврейских достопримечательностей Молдовы — некогда одного из центров ашкеназского еврейства.

Так, планируется восстановить известную историческую иешиву Кишиневу, которая получит имя Йехуды-Лейба Цирельсона, последнего главного раввина города перед вхождением Бессарабии в состав СССР.

Планируется восстановить целый комплекс, который будет служить напоминанием о славном еврейском прошлом молдавской столицы. В комплекс, помимо иешивы, войдут синагога, миква, кошерный ресторан и магазин.

Совсем недавно община получила поддержку из довольно-таки неожиданного источника. На помощь молдавским евреям пришел Хаим Чесслер, возглавлявший в начале 90-х Еврейское агентство на территории бывшего СССР. Именно в то время подавляющее большинство из 90 тысяч молдавских евреев репатриировались в Израиль. «Сегодня я чувствую ответственность за тех, кто остался здесь», — признается Чесслер.

После ухода из «Сохнута» Чесслер создал в 2005 году организацию «Лиммуд СНГ», занимающуюся распространением знаний об иудаизме среди еврейского населения бывшего СССР. Спонсором «Лиммуд СНГ» стал крупный американский бизнесмен и известный филантроп Мэтью Бронфман. В начале июня в Кишиневе состоялась очередная конференция «Лиммуда» в которой приняли участие 400 делегатов (360 — из Молдовы, остальные из России и Украины).

«Я знаю, кого мы пригласим на следующую конференцию “Лиммуда” — Натали Портман. Ее семья родом из Молдовы, она не останется равнодушной к нашей просьбе. Неплохо было бы также привлечь бывшего главу администрации Обамы Рама Эммануэля», — делится амбициозными планами Чесслер.

Материал подготовила Татьяна Володина

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке