Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

Стригущий лишай нашей политики

Самое печальное в этой истории то, что Госконтролер не наделен полномочиями увольнять некомпетентных министров, а Биби, похоже, тоже не собирается этого делать.

25.06.2012
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Год и семь месяцев понадобилось государственному контролеру Михе Линденштраусу для составления подробного (500 страниц) отчета по обстоятельствам кармельской трагедии. В ближайшее время он будет опубликован в СМИ, но главных виновных мы знали с самого начала. Это министр финансов Юваль Штайниц и глава МВД Эли Ишай. Пока Биньямин Нетаниягу, как заявляет его канцелярия, отчет изучает, Штайниц и Ишай предприняли контрмеры. Советники главы Минфина сообщили, что «во всем, что касается министерства финансов, отчет остается странным и радикально безосновательным». Более того, он «угрожает экономической стабильности Израиля, поскольку делает невозможным сохранение принятых законодательно рамок бюджета». Понимай, троньте Штайница, и нас ждет жесточайший экономический кризис.

У Ишая своя линия защиты. Он-де, белый и пушистый, требовал от Минфина денег, но Штайниц, жила такая, не дал. Глава МВД заказал пропагандистский видеоролик, в котором… за деньги снялся отставной судья Элиягу Виноград. Нет, иронизируют СМИ, деньги он получил не за роль, а за юридические услуги, связанные с противостоянием отчета Госконтролера.

Самое печальное в этой истории то, что Госконтролер не наделен полномочиями увольнять некомпетентных министров, а Биби, похоже, тоже не собирается этого делать. Напротив, его канцелярия уже напоминает нам всем, как сразу после трагедии была создана пожарная эскадрилья, способствовавшая тушению более ста пожаров за последний год, в том числе и самого крупного – в Иерусалиме, Управление пожарной охраны переведено под ответственность министерства внутренней безопасности, выделены сотни тысяч шекелей на открытие восьми новых пожарных станций, принято дополнительно на работу триста пожарных и приобретено 89 пожарных машин. Словом, с такими министрами нам ни одно стихийное бедствие не страшно.

Если Штайниц всего лишь марионетка в руках Нетаниягу, не принимающая самостоятельных решений, и именно та фигура, которой в любой момент можно пожертвовать и выставить, как это неоднократно бывало, в очередной раз козлом отпущения, то с лидером ШАС все обстоит куда сложнее. Он антипод Авигдора Либермана в противостоянии светских и ультраортодоксов. С такой же ненавистью, как в ШАС относятся к русским, Ишай обрушился на африканских нелегалов. Но, как справедливо заметил Ивет, вся эта риторика только создает нам проблемы и порочит имидж страны. Помпа, с которой были высланы 120 нелегалов, даже не стоила таких затрат эфирного времени, потому что за это время, уверяю вас, куда большее количество африканцев пересекло наши границы. Мощные пиар-затраты главы МВД объясняются еще и растущей популярностью Арье Дери, а уж он-то в состоянии изменить весь политический расклад на грядущих выборах.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке