Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Парламентская оппозиция в Израиле боится экономических вопросов

После долгих лет, в течение которых нас убеждали, что главным вопросом нашего существования безопасность, движение социального протеста изменило направление общественной дискуссии.

11.10.2011
Источник:Курсор
Zahav.ru

Читайте также

В последние недели израильские граждане кардинально изменили свои взгляды по многим вопросам и открыли для себя экономический аспект своей повседневной жизни. После долгих лет, в течение которых нас убеждали, что главным вопросом нашего существования безопасность, движение социального протеста, родившееся летом 2011 года, изменило направление общественной дискуссии. В Ликуде не ожидали, что такие темы, как дороговизна жизни, налог на горючее, бюджетный дефицит, олигархи, рыночная конкуренция, будут превалировать в общественном диалоге.

Оппозиционные партии, и в первую очередь Кадима, проспали этот поворотный момент и оказались не в состоянии оперативно и адекватно отреагировать на перемены. В отличие от них глава правительства Биньямин Нетаниягу сумел осознать важность происходящего и изменить тон политической дискуссии. Понимая, что речь идет о его политическом выживании, премьер-министр действовал решительно. Он поребовал от государственной комиссии по проверке уровня конкуренции на внутреннем рынке завершить свою работу в канун праздника Рош ха-Шана. Параллельно Нетаниягу назначил специальную комиссию, которую возглавил Мануэль Трахтенберг. Эта комиссия была призвана дать ответ на требования лидеров движения социального протеста.

Комиссия Трахтенберга, которая приняла к рассмотрению чуть ли не все болезненные проблемы израильской экономики за последние десятилетия, в течение 50 дней разработала подробный пакет рекомендаций и представила их широкой общественности. Как бы странно это ни звучало, но, открывая заседание правительства, Нетаниягу выразил свое восхищение той "основательной работой", которую проделала в столь короткие сроки комиссия Трахтенберга.

А как на все это отреагировала парламентская оппозиция, возглавляемая Кадимой? Гробовым молчанием. Никакой критики, словно речь идет о безусловной поддержке правительства, которое проводит широкомасштабную военную операцию. В Кадиме имеется достаточно экспертов, которые могли бы выразить свою точку зрения по основным экономическим вопросам – начиная от изменения порядка бюджетных приоритетов и заканчивая темой сокращения оборонного бюджета и помощи государства молодым семьям в приобретении жилья.

Мне бы очень хотелось услышать мнение председателя Кадимы Ципи Ливни, в прошлом занимавшей пост министра строительства, о том, что она думает о выводах комиссии Трахтенберга по поводу ситуации на рынке жилья. Было бы любопытно узнать, что думает бывший министр финансов Рони Бар-Он о предложении Трахтенберга увеличить налогообложение частных компаний или о ликвидации олигархических пирамид. Интересно было бы услышать мнение бывшего министра обороны Шауля Мофаза о том, можно ли сократить нынешний оборонный бюджет, или речь идет о священной корове, к которой нельзя прикасаться. Однако оппозиция молчит, не произносит ни слова. Оппозиция растеряна и не знает, как реагировать на социальный протест, охвативший страну в последние месяцы. Израильские граждане с грустью вынуждены признать, что во всем, что касается социально-экономических вопросов, в кнессете отсутствует подлинная оппозиция, на которую они могли бы рассчитывать.

Иегуда Шарони, "Маарив"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке