Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Борьба за мировой порядок

Кризис в Сирии уже давно вышел за пределы самой страны и, как показали последние недели, все самое главное сейчас происходит не внутри, а вокруг нее. Между мировым державами по сути идет информационная и пропагандистская война.

Андрей Лавров
25.06.2012
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Сирийский кризис продолжает ссорить ведущие державы

Кризис в Сирии уже давно вышел за пределы самой страны и, как показали последние недели, все самое главное сейчас происходит не внутри, а вокруг нее. Между мировым державами по сути идет информационная и пропагандистская война. От исхода этой борьбы зависят перспективы иностранной военной интервенции в Сирию.

Одним из ее эпизодов стала ситуация с судном "Алаид". Накануне российские власти признали, что оно везло в Сирию средства ПВО и три отремонтированных вертолета, которые еще предстоит собрать. Запад, в первую очередь, Соединенные Штаты, активно использовал этот инцидент для того, чтобы убедить остальное мировое сообщество в том, что Россия поставляет оружие режиму Башара Асада. То, что Россия выполняет обязательства по старым контрактам и поставляет технику, которая не может быть использована против мирных граждан, Запад не волнует. Он предпочитает умалчивать эти факты.

Россия была возмущена такими интерпретациями. Накануне министр иностранных дел Сергей Лавров прокомментировал ситуацию в серии интервью российским СМИ. "Ссылки, что русские привезли вертолеты, которые стали использоваться против демонстрантов – это достаточно кривая позиция, нацеленная на то, чтобы нагнетать страсти и выставить Россию в определенном свете", – сказал он. Помимо этого глава российского внешнеполитического ведомства заявил в интервью телеканалу RT, что "заявления о том, что Россия только что продала вооружение Сирии, и оно уже используется в боевых действиях, не соответствуют действительности. Все это часть определенной кампании, и кампании не очень приличной. Мы не направляем военные суда в Сирию".

Информационная кампания, которая ведется против России, действительно, весьма грязная и неприличная, хотя, конечно, ситуация далека от того, что происходило в августе 2008 года, когда грузинские войска вторглись в Южную Осетию.

При этом сторонники свержениям режима Башара Асада стали прибегать к той же аргументации, что и Россия, только с точностью до наоборот. Ведь Москва неоднократно указывала на недопустимость поставок вооружений силам мятежников. Факт таких поставок уже никто по сути не отрицает. В этой связи Лавров напомнил ситуацию с Ливией, когда в страну открыто поступало оружие силам мятежников, несмотря на введенное эмбарго. "У нас есть твердая убежденность, что наши партнеры на Западе и в регионе Ближнего и Среднего Востока не будут выполнять его в отношении тех участников того или иного конфликта, которые им нравятся", – сказал министр.

Между тем, миротворческие усилия по разрешению сирийского кризиса в последнее время фактически сошли на нет. Миссия международных наблюдателей ООН приостановила свою работу по соображениям безопасности. Организация все больше и больше уходит в тень, теряя рычаги влияния на ситуацию в стране. Поведение ООН сейчас очень похоже на то, что было в дни ливийских событий, когда после принятия нескольких резолюций организация дистанцировалась от урегулирования кризиса, отдав все полномочия натовским силам и их союзникам.Перспективы проведения международной конференции по Сирии, с инициативой созыва которой выступила Россия, по-прежнему остаются туманными, несмотря на то, что предложение было озвучено более недели назад. В случае, если конференция состоится, она, скорее всего, станет последним шагом на пути мирного урегулирования. Накануне появилась информация о том, что конференция может состояться 30 июня в Женеве, однако официального подтверждения этой информации нет, а Соединенные Штаты и вовсе заявляют, что ни сроки, ни место конференции по Сирии пока не определены.

На этом фоне в СМИ стала появляться информация о том, что часть высокопоставленных генералов режима Асада готова перейти на сторону оппозиции, а США и Великобритания готовы предоставить гарантии неприкосновенности президенту, если он покинет свой пост. Последняя новость спровоцировала скандал, после того как премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что данный план готов поддержать и президент России Владимир Путин. Сергей Лавров назвал слова Кэмерона "чистейшей воды неправдой".

Между тем, от того, как разрешится сирийский кризис, во многом зависит стабильность во всем мире. Пока все говорит в пользу того, что в перспективе следует ожидать роста напряженности и эскалации насилия в различные регионах планеты.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке