Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Третья сила, или Перед лицом арабской угрозы

Мы живем по российскому принципу времен застоя "Только б не было войны", разница лишь в том, что наша мантра называется "Перед лицом арабской угрозы"...

08.08.2011
Источник:Глобус
Zahav.ru

Читайте также

Затертое до дыр утверждение Генри Киссинджера, что у Израиля нет внешней политики, она лишь продолжение внутренней, и в XXI веке оказалось верным.

Провозгласит ли Абу Мазен свое государство или нет (хотя по мне лучше, чтобы нет), в нашей жизни принципиально ничего не изменится. Извинится ли Биби перед Эрдоганом или нет (по мне так лучше, чтобы нет), у меня ни во рту, ни в холодильнике слаще не станет. Так будем дружить с Грецией, и проводить совместные маневры у берегов Турции. Если бы прошли законопроекты Данона и Киршенбаум (а я хотел, чтобы прошли), мое экономическое положение все равно никак бы не улучшилось. Мое отношение к "Флотилии свободы" и бойкоту территорий читателю тоже известно, но и его на хлеб не намажешь.

Мы, правые, можем сколько угодно собачиться с левыми, хотя, мне кажется, уже до последних идиотов начинает доходить, что в 2011 году раздрай израильского общества проходит не по границам 1967 года.

Я понимаю, что весьма увлекательно обсуждать в интернете позицию израильской профессуры и деятелей искусств, но их гранты и гонорары волнуют меня куда меньше, чем доходы моих детей. Где они будут жить, когда решат создать семью? Полагаю, что моего левого оппонента эта мысль тревожит не меньше. А еще я хочу спросить себя и его: если о машканте не может быть и речи, даже сняв убогое жилье в Кирьят-Тахате, детишки захотят продолжить свой род, понимай, твой и мой, то на какие шиши? Где они возьмут деньги на памперсы, дорогущее детское питание, школьные поборы, семейный отдых? Ладно, маленькие дети - маленькие заботы, а больших на какие деньги учить? Или примат образования стал уже атавизмом, галутной ценностью, будем демонстрировать IQ друг другу, цитируя в полемике великих.

Я ненавижу русский интернет как способ сменить лежачую позу на диване на сидячую у экрана. Ну чем, скажите на милость, завсегдатаи интернет-форумов отличаются от пикейных жилетов либо старух, сидящих на завалинке и на лавочке у подъезда? Русский интернет существует исключительно для выброса пара, десятки висасуалиев лоханкиных набрасываются на ненавистного автора или политика и клеймят его как Варвару - самку и волчицу. Создается иллюзия занятости и собственной значимости.

Но при этом мое высочайшее уважение вызывают ивритские социальные сети. Вопреки предостережениям недалеких педагогов, детишки от общения в чатах не стали аутистами. Они освоили инструмент, позволяющий мгновенно реагировать, объединяться и достигать цели.

Египетская революция сетей уткнулась в дебильный интеллектуальный уровень несовершеннолетних пользователей. Площадь Тахрир, кроме предложения "Грабь награбленное", актов вандализма, показательных судов одиозных фигур мубараковской верхушки да обвинений в контактах с сионистским врагом ни к чему конструктивному не пришла.

Израильские социальные сети стартовали не с коттеджа, народ вышел на улицы, возмущенный очередным решением Минфина повысить в сотый раз цены на бензин. И правительство натурально ус..алось.

А до этого была попытка, первая попытка Штайница и стоящего за ним Нетаньягу, поднять НДС на овощи и фрукты. Что тут началось! И Биби пришлось вывести козу, понимай, Штайница.

Бойкот коттеджа - любимого завтрака нищающего среднего класса, породил вполне действенную структуру, которая способна мобилизовать народ, взять за горло торговые сети, организовать эффективные акции, и сегодня, войдя во вкус, они объявили войну ценам на все остальные молочные продукты.

Дальше - лучше, началась борьба с памперсами. Я был на днях в "Меге", действительно, стоит цена 36 шекелей.

Врачи-интерны, выйдя из профсоюза, поставили точку в общественном споре по поводу зарплат в медицине. 28 часов сплошной вахты - работы и дежурства, это зверская эксплуатация. И не надо высчитывать среднюю температуру по больнице, тупо суммируя зарплату заведующего отделением, председателя больничной кассы с доходом интерна.

Лиха беда - начало, палаточные городки растут по всей стране, молодежь требует доступного жилья, и не в Сдероте, а там, где есть работа, соответствующая их уровню образования и запросов. Заметьте, они вышли на улицы не клеймить благоустроенных поселенцев и возмущаться дешевизной жилья на территориях, а требовать крышу над головой, стропила которой не рухнут от неподъемных выплат.

В сущности, этот предел терпению можно было предвидеть. Я писал об этом примерно полгода назад. Суть в том, что у среднего класса плюс, ашкеназийской соли израильской земли, закончились бабушкины квартиры.

Предыдущим поколениям уже нечего передать внукам перед уходом в дом престарелых. Покуда этот резерв был, недвижимость и определяла баланс между богатым и бедными. В стране, где фактические монополии закрывают любые возможности инвестиций для среднего класса, только и остается, что вздувать цены на жилье. Эти монополии задушили любую жизнь за пределами Гуш-Дана, намеренно затормозили развитие инфраструктуры и умудрились в крохотной стране обозначить энергичный Центр и затхлую провинцию. Да я бы сам с удовольствием жил где-нибудь на Голанах, если бы туда ходили скоростные поезда, как в Японии или в Европе.

Вот вам опять вопрос внутренней политики. Если бы на Голанских высотах жило не 30, а 300 тысяч человек, о какой судьбе Голан можно было бы полемизировать? А ведь будут. Спасибо Асаду и его кровавому режиму: миру пока не до сирийско-израильского урегулирования.

Израильское общество с его хайтеком, высочайшим научным и интеллектуальным потенциалом давно переросло те убогие формы политического устройства, которые нам по старой памяти предлагают.

Мы живем по российскому принципу времен застоя "Только б не было войны", разница лишь в том, что наша мантра называется "Перед лицом арабской угрозы"... Но перед лицом арабской угрозы имеющие доступ к оборонке, торговле оружием, военным заказам и сомнительным тендерам богатеют, вслед за армейской делают политическую карьеру, а остальные выброшены на обочину жизни.

1200 израильских семей, монопольно правящих страной, давно научились распределять свои яйца по разным корзинам, и от замены Ливни на Нетаниягу, как и до того Биби на Барака, Барака на Шарона-Ольмерта, ничего произойти не может. Это те же деньги, те же пять банков-монополистов, те же торговые сети, число которых в состоянии подсчитать дошкольник, те же ведущие компании строительных подрядчиков.

Перед лицом арабской угрозы мы должны все это сохранить? Сохранить этот необъятный стол в Кнессете, который пришлось нарастить, чтобы посадить за него всю раздутую коалицию? Я хочу кабинет министров как в Ирландии, в семь человек, и чтобы водили, как в Ирландии, свои автомобили сами, без шоферов и телохранителей. Ну кто, кроме студентов с тухлыми яйцами, покусится на жизнь министра строительства Ариэля Атиаса? И врачи-интерны не будут ловить замминистра здравоохранения рава Лицмана, чтобы поставить ему клизму.

Я хочу, чтобы министр обороны не снимал за мои налоги номера-люкс в Штатах, даже перед лицом арабской угрозы. Не создавал позорную партию приспособленцев, для которых сохранение министерского кресла идет за счет моего жидкого стула.

Мне представляется, что конфликт между потребителем и монопольным производителем товаров и услуг намного серьезней конфликта между левыми и правыми, светскими и религиозными, сефардами и ашкеназами, новыми репатриантами и старожилами. Всех ведь нас имеют одинаково.

Чем руководствовался Натан Щаранский, когда протащил закон о запрете экспорта свинины? Да уж не религиозными соображениями. Он лоббировал кибуц "Мизра".

А какие соображения двигали Ариэлем Шароном, когда ему удалось запретить экспорт баранины? Он провел закон исключительно в интересах своего бизнеса, ведь он один из основных производителей баранины. Посмотрите в супере, почем баранья ножка? От 140 до 240 шекелей за килограмм. Мы с левым Львом Авенайсом и религиозным Давидом Шехтером одинаково любим бараньи шашлыки.

У нас вся страна замерла в ожидании счета за электричество. Повышение тарифов на 19 процентов - это откровенное хамство. И не лепите мне горбатого, не рассказывайте о взорванном египтянами газопроводе. Это при четырех разведанных месторождениях! Да Биби со Штайницем должны в очередь, вахтовым методом, бурить и обеспечить страну собственным топливом.

Еще полгода назад я был преисполнен самых мрачных прогнозов и предполагал, что эта страна в скорости обезлюдеет. Ан нет, растет новая сила, которая, помяните мое слово, сломает привычный расклад политических партий. Старая система стремится к застойному балансу. Остается только дождаться второго пришествия Арье Дери. Он создаст для Ливни левый ШАС, вот и будет сменяемость власти Шерочки на Машерочку. Как говорил Жванецкий: "Ну вынесут его из Мавзолея, тебя, что ли, туда положат?" Мне, немолодому человеку, это уже неинтересно, чего же вы хотите от умной и деятельной молодежи. До нее дошло, что партия-посредник между маленьким человеком и властью - чистое надувательство, от которого выигрывает только посредник, якобы выражающий ваши интересы.

Революция в израильских социальных сетях только набирает обороты, в отличие от площади Тахрир, она внушает исключительно благие надежды. Мы пока еще не в состоянии оценить ее силу, но локальные эффекты уже налицо. Не случайно комитет по освобождению Гилада Шалита пришел в палаточный городок, чтобы выразить свою поддержку и напомнить о себе. Не случайно Биби заговорил о своей поддержке бездомной молодежи. Он теперь у нас главный борец с бюрократией.

А я готов делегировать тому же Нетаниягу решение вопросов войны и мира. Но мне надоели рост цен, монопольное экономическое устройство страны, власть военной хунты, беспрецедентные непрямые налоги и пошлины. Остохренели, даже перед лицом арабской угрозы.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке