Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

Почему в Израиле отказываются от арабских специалистов

Люди прилагают усилия, тратят средства для получения высшего образования и рассчитывают найти себе применение в своей стране. Но вместо этого обнаруживают, что перед ними закрыты все двери.

23.06.2012
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Валид Бин-Карим, молодой архитектор, ищущий работу в архитектурном агентстве, принадлежащем еврейскому владельцу, - герой нового видеоролика, выпущенного правительственной канцелярией.

Этот видеоролик призывает работодателей содействовать приему на различные должности арабских граждан с высшим образованием "Чем плох израильский араб в вашем офисе?" - задают вопрос авторы видеообращения. И отвечают: "Ничем". Однако израильские арабы, составляющие 22% населения страны, страдают от непрекращающейся многие годы дискриминации. И нет иной сферы, в которой бы дискриминация проявлялась бы особенно ярко, чем отрасли, в которых заняты специалисты с высшим образованием.

Лишь 1,3% арабских граждан с высшим образованием трудятся в израильской индустрии высоких технологий. И это при том, что руководители израильского хайтека утверждают, что они отчаянно нуждаются в новых сотрудниках. Большинство арабских выпускников высших учебных заведений вынуждены работать в качестве школьных учителей.

Нет никаких сомнений, что израильская экономика дискриминирует арабских работников. Исследование, проведенное Центральным банком Израиля, свидетельствует о том, что нежелание задействовать в полном объеме арабских специалистов обходится израильскому хозяйству в 31 миллиард шекелей ежегодно. К этому следует добавить обиду и отчаяние, которые царят в среде образованных слоев арабского населения.

Люди прилагают усилия, тратят средства для получения высшего образования и рассчитывают найти себе применение в своей стране. Но вместо этого обнаруживают, что перед ними закрыты все двери. То, что правительство решило инвестировать средства в целях стимулирования занятости арабских граждан с высшим образованием, весьма похвально. Помимо кампании в СМИ, государство также субсидирует заработную плату арабских сотрудников.

Однако этого недостаточно. Для того, чтобы произошли подлинные изменения в отношении еврейских работодателей к арабским специалистам, самый крупный работодатель в израильской экономике должен показать пример. Речь идет о самом правительстве, которое еще в 2007 году приняло план с целью увеличить число арабских сотрудников в государственном секторе, но не сумело реализовать эту программу.

Конечной целью этого плана было довести к 2012 году до 10% число арабских сотрудников в правительственных учреждениях. Сложно назвать эту цель чрезмерно претенциозной, учитывая, что арабское население в стране, в процентном отношении, вдвое больше. На сегодняшний день число арабских сотрудников в правительственном секторе составляет лишь 8 процентов. При этом следует отметить, что правительство увеличило в последний год темпы мобилизации новых работников арабского происхождения. Хочется надеяться, что эти усилия принесут плоды.

Редакционная статья, "Гаарец"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке