Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Фиктивные болезни

Ультраортодоксальная газета "Мишпаха" опубликовала журналистское расследование, которое выявило предпочтение ультраортодоксальных семинаров (учебных заведений для девочек) зачислять на учебу преимущественно учениц с отклонениями психофизиологических функц

14.06.2012
Источник:ХИДУШ
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Обращение к юридическому советнику правительства и к госконтролеру: Расследовать фальсификацию психофизиологических заболеваний учащихся в ультраортодоксальных учебных заведениях.

Гендиректор ассоциации ХИДУШ за свободу религии и гражданское равноправие, раввин и адвокат Ури Регев, сообщил, что собирается обратиться к юридическому советнику правительства и госконтролеру, чтобы они открыли дело для расследования случаев фальсификации свидетельств о состоянии здоровья учениц. Об этом факте свидетельствует ультраортодоксальная газета "Мишпаха" в журналистском расследовании, которое стало, по всей видимости, первым разоблачительным расследованием подобного рода в ультраортодоксальной прессе.

По результатам расследования, ультраортодоксальные семинары (учебные заведения для девочек) предпочитают зачислять только учениц с психофизиологическими отклонениями ("лакут лемида"), что позволяет семинарам утроить дотации от государства. В результате мэрия Иерусалима и Министерство Образования завалены просьбами признания психофизиологических отклонений для учениц, поступающих в семинар после восьмого класса ("кита хэт"), у которых до тех пор не наблюдалось никаких отклонений.

Ури Регев призывает юридического советника правительства и государственного контролера "расследовать, поощряют ли ультраортодоксальные семинары эту фальсификацию и сознательно ли государственные инстанции закрывают глаза на этот факт". По словам Регева, "вновь доказано, что нет предела окольным путям, по которым ультраортодоксальные учебные заведения выманивают деньги у государства. Никакой семинар не сможет восполнить ущерб воспитанию девочки, которая на своем примере наблюдала, что можно обмануть и украсть, чтобы попасть в семинар".

Вместе с тем Ури Регев отметил, что "факт того, что подобное разоблачение о фиктивных болезнях и обманном выманивании денег у государства был впервые раскрыт ультраортодоксальной газетой, вселяет надежду. Хотелось бы надеяться, что ультраортодоксальная пресса начнет расследовать и фиктивные доклады с несуществующими "аврехами", о которых ешивы и колели докладывают государству для получения субсидий".

Как же работает эта система? Инструктор распределительной комиссии ("ваадат асама") при мэрии Иерусалима рассказала газете "Мишпаха": "Родители, которые оказались в безвыходном положении, решают записать свою дочь страдающей от психофизических нарушений, чтобы семинару было выгодно взять ее на обучение.". По ее словам, "в период приема документов в семинары, мэрия Иерусалима и Службы Образовательной Психологии ("ШАПАХ") засыпаны просьбами принять на рассмотрение Распределительной Комиссии обаятельных, умных, успешных девочек, которым совершенно неожиданно... потребовалась система специальной педагогики, предназначенная для детей с ограниченными возможностями здоровья. В результате дает крен и система образования и социальные отношения, основанные на неоправданных диагнозах 14-летних девочек, которые на протяжении всех лет считались нормативными во всех отношениях".

Директора семинаров, по словам инструктора, используют ситуацию в своих целях, а родители вынуждены идти на этот шаг, зная, что только так их дочь сможет попасть в семинар.

Газета сообщает: "В Министерстве Образования с сожалением признают, что им известно это явление". Источник в Министерстве Образования сообщил следующую информацию: "В целом по всей стране процент учеников, признанных страдающими от прсихофизиологических нарушений, составляет 9.8%. У нас нет данных относительно доли ультраортодоксального сектора среди них, но можно с уверенностью сказать, что наблюдается огромное количество обращений в комиссию именно для 14-летних девочек ультра-ортодоксального сектора, и их число значительно превышает количество обращений среди остального населения". По его словам, " субсидирование... разнится от случая к случаю, но в среднем субсидии в этих случаях выше нормативных в 2.5-2.75 раза".

Мать одной из девочек, которая была зачислена в семинар в результате подобной аферы, сообщила газете: "Моя дочь хоть и не гений, но явно далека от психофизических расстройств". По ее словам, "Директор семинара однозначно заявила в нашем присутствии, что причина, по которой нашу дочь зачислили в семинар вместо других девочек, была исключительно финансовой". Другие родители сообщили о существовании подробного инструктажа для девочек, что именно необходимо рассказывать комиссии для того, чтобы она поверила в наличие психофизиологических отклонений". Родители пояснили также, что "если есть призывники в армию, получающие освобождение от призыва по причине временного психического расстройства на день-другой, почему бы не быть и девочкам, у которых нарушаются психофизические функции".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке