Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

Из Израиля с любовью

Россия и Китай своим вето по сирийскому вопросу вырыли такую яму палестинскому слонику, что впору водить к ней экскурсии и разъяснять, как дыра отразится на биоме всего региона.

11.10.2011
Источник:Глобус
Zahav.ru

Читайте также

Не было счастья, да несчастье помогло. Россия и Китай своим вето по сирийскому вопросу вырыли такую яму палестинскому слонику, что впору водить к ней экскурсии и разъяснять, как дыра отразится навсем регионе. Давайте и мы подойдем, полюбуемся, порассуждаем, как в передаче «В мире животных».

Будь я чиновником нашего министерства иностранных дел либо (дайте помечтать) американского Госдепа, то моему благородному негодованию не было бы границ. Асад залил кровью собственный народ, а мир вынужден соглашаться с российским давлением. Ничего личного, считают в Москве, только бизнес, только бурное желание поднять поплывшую вниз цену на углеводороды. Дестабилизация в регионе – отличное средство.

Не стоит забывать, что Россия, путинская Россия - правопреемница СССР, и впору достать из нафталина меткое определение, данное ей Рональдом Рейганом, - империя зла.

Дружила себе одна империя зла с другой – ливийской Джамахирией, так нет, потянулся местоблюститель Медведев, грелка для президентского стула, как его метко окрестила Валерия Ильинична Новодворская, за перезагрузкой, и Россия лишилась военных контрактов, жирных заказов, поставок Каддафи бурильного и прочего оборудования, целых объектов. Все прибрал к рукам хитрый Саркози, главный победитель ливийской кампании. Национальному и бессменному лидеру ничего не оставалось, как перед Европою пригожей повернуться своею азиатской рожей. Он наконец-то родил новую национальную идею – Евразийство, квазимечту о возрождении СССР, и явил миру свою гладкую Азиопу. Евразийцу Путину традиционно близок Башар Асад, чьи долги уходят вглубь прошлого века, не вернет, и не надейся, зато любить будет вечно, российскую военную базу в Средиземном море холить, а Путину только дай отсель грозить надменному соседу.

Я еще не страдаю Альцгеймером, и попытался вспомнить, какими сирийскими товарами нас радовали во времена застоя? Сладкая приторная парфюмерия, вроде той, что торгуют по 10 шекелей за литровый флакон на «тахане мерказит», да зубная паста «Коллинз». С тех пор меня кариес не беспокоит.

Виртуальному евразийскому союзу Путина нужны страны-союзники, а число диктаторов неуклонно сокращается. Негоже сынком разбрасываться, предавать светлую память о папашке.

Но при всей жалости к многострадальному сирийскому народу мы в Израиле должны быть прагматиками и понимать, что алавитский режим – это меньшее из зол, которое мы можем себе позволить на восточной границе. Во-первых, мы изучили его на генетическом уровне, и достаточно очередной раз дать офтальмологу в глаз (вспомните историю с ядерным реактором), как у него неминуемо возникают отцовские фантомные боли, вызванные поражениями в прошлых войнах. Поэтому, если не считать недавней разовой сирийской экскурсии за наши заграждения, на границе достаточно тихо. Отношения с палестинскими беженцами Башару Асаду удалось испортить, они ему попались под горячую руку, да и действенную помощь «Хизбалле» диктатор оказать не может, своих проблем хватает. Как ни требовал Ахмадинеджад, а в Газе поддержку сирийскому палачу не оказали. Асад безмерно раздражает Турцию, а это превосходный кол в ось «Тегеран-Анкара», только ее нам недоставало.

«Арабская весна» вслед за цветочками предъявила нам урожай волчьих ягод. Мубарак – коррупционер-взяточник, продажная девка сионизма, вслед за ним на рубашке Каддафи стали рисовать шестиконечные звезды, и даже йеменский президент обвинил во всех кознях Израиль. Асад тоже пригрозил нам, что в ответ на "сумасшедшие меры" в отношении его страны он выпустит сотни ракет по Тель-Авиву и Голанским высотам. Ему эти ракеты «Рособоронэкспорта» скорее для своих городов пригодятся.

В любом случае, парню есть чем заняться у себя в стране, и за это ему отдельное спасибо.

Российское вето, безусловно, укрепит алавитский режим, не понимаю, почему Америка так торопится с приходом «мусульманских братьев». Что до меня, то я 13 различий у протестующих в Сирии и на египетской площади Тахрир нахожу с трудом, ну разве что в религиозном аспекте. Победа антиправительственных сил для нас крайне опасна.

После погрома посольства, учиненного «революционерами» в Каире, вполне можно будет ожидать похода на Голаны из Дамаска. И будет нам счастье, сплошное «мусульманское братство», объединенные своей ненавистью Иран, Туран и Аль-Каеда с халифатами.

Российское вето, воздадим должное евразийцу Путину, вполне легитимизировало вето американское - по статусу палестинского государства.

Парадоксальным образом цели Москвы и Иерусалима на время совпали, а если унтер-офицерская евразийская вдова себя перед всем миром высекла, то это абсолютно не наша забота. Добро пожаловать во власть, Владимир Владимирович. С вами как-то спокойней, и всегда можно спрогнозировать ситуацию. Эра перезагрузки закончилось, и нам не нужно своей кровью оплачивать расходы на ее содержание.

Леонид Луцкий

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке