Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Евреи Франции: дочь за отца не отвечает

Еврейские общины и организации страны выразили тревогу в связи с ростом в стране антисемитских и ксенофобских настроений. Аналитики и эксперты задаются вопросом: является ли рост ксенофобии в обществе кратковременной вспышкой или долгосрочной тенденцией?

13.06.2012
Источник:Jewish.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

На парламентских выборах во Франции, которые состоялись в воскресенье, 10 июня, левые партии — социалисты и находящиеся с ними в альянсе «зеленые» — получили 46,77 процентов голосов, правые — 34,07 процентов, свидетельствуют официальные итоги первого тура, объявленные в понедельник утром Министерством внутренних дел.Депутаты Национального собрания Франции избираются на пять лет по одномандатным округам (без «партийных списков»). Выборы проходят в два тура. Если в первом туре кандидат получает абсолютное большинство голосов (более 50 процентов), то при условии участия не менее четверти зарегистрированных избирателей он считается избранным в первом туре, и второй тур не проводится. Если же никто из кандидатов не избирается в первом туре, то проводится второй тур. Во втором туре, который состоится 17 июня, участвуют все кандидаты, получившие по крайней мере 12,5 процентов голосов избирателей. Таким образом, во второй тур могут пройти более двух кандидатов. Для того, чтобы быть избранным во втором туре, кандидат уже должен получить простое большинство голосов.Значительных успехов на вчерашних выборах добился ультраправый Национальный фронт во главе с Марин Ле Пен, получивший 13,6 процентов голосов.

Между тем в преддверии выборов еврейские общины и организации страны выразили тревогу в связи с ростом в стране антисемитских и ксенофобских настроений, выразившихся в убийстве раввина и трех детей в Тулузе в марте и в избиении еврейской молодежи в Лионе в начале июня. Аналитики и эксперты задаются вопросом: является ли рост ксенофобии в обществе кратковременной вспышкой или долгосрочной тенденцией?

После лионского погрома 2-го июня Представительный совет евреев Франции выпустил заявление, согласно которому данный инцидент «не является обычной криминальной стычкой, а представляет собой типичный случай насилия против евреев. Это был не изолированный акт, но звено в серии преступлений против евреев, начавшейся с расстрела учеников и учителя школы “Оцар а-Тора”».Как пишет новостное издание France24, происшествие в Лионе стало последней каплей, переполнившей чашу терпения французской еврейской общины. Французский союз еврейских студентов представил властям список районов, в которых граждане еврейского происхождения подвергаются постоянному риску атак со стороны антисемитов. Согласно данным, приводящимся в докладе Службы защиты еврейской общины (СЗЕО), «с момента преступления, совершенного в Тулузе Мохаммедом Мера, в стране наблюдается лавинообразный рост антисемитских эксцессов. Всего за период с 19 марта по 30 апреля в стране зафиксировано 148 антисемитских инцидентов, в том числе 43 с применением насилия. Это более чем вдвое превосходит показатель подобных происшествий за аналогичный период прошлого года».

В документе выражается беспокойство по поводу того, что «многие отнеслись к деянию Мохаммеда Мера, застрелившего трех малолетних детей и раввина, с сочувствием. Так, в нескольких школах страны ряд учащихся отказывался принимать участие в минуте молчания памяти жертв тулузской трагедии. В ночных клубах, барах и других публичных местах были обнаружены граффити, в которых выражается поддержка террористу.«Ситуация до преступления Мера и после него заметно отличается, — отмечает парижский социолог Шмуэль Тригано. — Несмотря на массовое осуждение тулузской резни, немало французов поддерживают Мера и считают его героем».

По мнению Тригано, автора нескольких работ по социологии французской еврейской общины, резня в Тулузе и инцидент в Лионе являются звеньями одной цепи. По данным СЗЕО, аналогичный нынешнему всплеск антисемитизма наблюдался во Франции в начале 2009 года. Он был вызван израильской антитеррористической операцией «Литой свинец» на территории сектора Газа. Затем волна антисемитизма резко пошла на убыль, но вновь поднялась в конце минувшего года.Правозащитные организации отмечают не только рост антисемитизма, но и усиление во французском обществе ксенофобии в целом. По словам социолога Лорана Мучиелли, тулузская резня привела к усилению в обществе антиарабских и антимусульманских настроений: «Проявлением данной тенденции является распространение антиарабской и антииммигрантской риторики, а также рост рейтинга праворадикальной партии Национальный фронт, лидер которой, Марин Ле Пен, заняла третье место на состоявшихся месяц назад президентских выборах».

По мнению Мучиелли, и антисемитизм, и исламофобия являются весьма распространенными, если не сказать заурядными, чертами повседневной жизни французского общества: «Нельзя сказать, что ситуация в последнее время заметно усугубилась. Однако следует признать при этом, что мы живем в стране, где расизм стал повседневным явлением».

При этом многие эксперты, журналисты и блогеры отмечают что идеология Национального фронта заметно поменялась после того как основатель партии Жан Мари Ле Пен уступил кресло лидера своей дочери Марин. «Старый добрый» национализм Ле Пена-старшего продолжал традицию французских роялистов и католических клерикалов.Марин Ле Пен же утверждает, что «настоящие защитники республики — это мы». По ее словам, Национальный фронт встанет на защиту «сильного, республиканского и светского государства, которое защитит граждан от экономического кризиса, исламизма, глобализации и обеспечит их безопасность».

Марин Ле Пен называет Холокост «ужасающим преступлением» и заявляет о поддержке Израиля и о необходимости борьбы с антисемитизмом. В итоге многие французские граждане (и представители еврейской общины — не исключение) считают Марин гораздо более привлекательным и приемлемым для себя политиком, чем ее отец.

Материал подготовил Роберт Берг

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке